Francois VAN DE WALLE

Francois VAN DE WALLE

Ciclista Professionista (Cod: 4642)

Nato a RUPELMONDE il 10 maggio 1944

Morto a BLANKENBERGE il 8 ottobre 1999

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1971 Goldor BEL
1970 Goldor - Fryns - Elve BEL
1969 Goldor - Hertekamp - Gerka BEL
1968 Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle BEL
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Goldor - Breda - Main d'Or BEL
1965 Goldor - Breda BEL
1964 Marcel Kint - Reno BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marcel Kint - Reno (1964)

Daniel ANDRIES

Goldor - Gerka (1967)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Jacques BELS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger BLOCKX

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph BOONS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Joseph BOSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Christian BRASSEUR

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jan BRUSSELMANS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Richard BUKACKI

Goldor (1971)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Emile CAMBRE

Goldor (1971)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Ludo CLAES

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Georges CLAES II

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Joseph CLAESEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Roger CLAESSENS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jan COOLS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Frans CROON

Goldor - Breda (1965)

Tony DAELEMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

René DE BIE

Goldor (1971)

Freddy DE BLIECK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Freddy DE CLOEDT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willy DE GEEST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Henri DE PRETER

Marcel Kint - Reno (1964)

Maurice DE SUTTER

Goldor - Breda (1965)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Willy DEBOSSCHER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Julien DELOCHT

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

Eddy DEMEDTS

Goldor (1971)

José DENOYETTE

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marc DESMET

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Willy DONIE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Edmond DUGAILLEZ

Marcel Kint - Reno (1964)

Franky EBO

Goldor (1971)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Edouard ERNST

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Noël FORÉ

Goldor - Gerka (1967)

Romain FURNIERE

Goldor (1971)

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Roger GELDHOF

Marcel Kint - Reno (1964)

Jacques GERMAIN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel GOENS

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

André GOSSELIN

Marcel Kint - Reno (1964)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Fernand HERMIE

Goldor (1971)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

Norman HILL

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Joseph HOEVENAERS

Goldor - Gerka (1967)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

Hubert HUTSEBAUT

Goldor (1971)

René HUYSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Renaat JACOBS

Marcel Kint - Reno (1964)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Frans KERREMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Peter KISNER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Paul KONINGS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Guy KUMPS

Marcel Kint - Reno (1964)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Rene LAMBRECHTS

Marcel Kint - Reno (1964)

Alfons LEENEN

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Robert LEGEIN

Goldor - Gerka (1967)

Robert LELANGUE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Willy LEYSSENS

Marcel Kint - Reno (1964)

Hubert LOOMANS

Marcel Kint - Reno (1964)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

André MAES

Goldor - Breda (1965)

Francois MAES

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Marcel MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willy MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jean Pierre MAILLET

Marcel Kint - Reno (1964)

Jean MARCARINI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hendrik MARIEN

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Marcel Kint - Reno (1964)

Etienne MATTHEUS

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Frans MELCKENBEECK

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Theo MERTENS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willem MOONEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Richard NICOLET

Marcel Kint - Reno (1964)

Luc NOYEN

Goldor - Breda (1965)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Henri OMLOOP

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Flory ONGENAE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Marcel PAUWELS

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Romain PAUWELS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Johnny PIETERS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

André PLANCKAERT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Walter PLANCKAERT

Goldor (1971)

Willy PLANCKAERT

Goldor (1971)

Marian POLANSKY

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Carmine PREZIOSI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Eric RAES

Goldor (1971)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Walter RANSON

Marcel Kint - Reno (1964)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jean RONSMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Willy SCHEERS

Goldor (1971)

René SCHELFHOUT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Alfons SCHEYS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Joseph SCHOETERS

Goldor (1971)

Norbert SEEUWS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger SEGHERS

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

José SERSTE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Emiel SEVEREYNS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Camille SOHIER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Etienne SONCK

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Leo STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Karel STERCKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Hugo STEYAERT

Goldor - Breda (1965)

Werner SWANEVELD

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Noel UVIJN

Goldor - Breda (1965)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Rafael VAN BRUWAENE

Goldor (1971)

Freddy VAN BUYNDER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hugo VAN BUYNDER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Martin VAN DAM

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

André VAN DAMME

Marcel Kint - Reno (1964)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Goldor (1971)

Julien VAN DE LAER

Marcel Kint - Reno (1964)

Albert VAN DE MOORTEL

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Roland VAN DE RIJSE

Goldor (1971)

Ronald VAN DE VIJVER

Goldor (1971)

Désiré VAN DE VOORDE

Marcel Kint - Reno (1964)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Marcel Kint - Reno (1964)

Willy VAN DEN BULCK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Willy VAN DEN EYNDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

André VAN ESPEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Marinus VAN GINNEKEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Roger VAN HEEL

Marcel Kint - Reno (1964)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Robert VAN LANCKER

Goldor (1971)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Willy VAN VLASSELAER

Goldor - Breda (1965)

Freddy VANDEN BERGHE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Pierre VANEKAN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Willy VEKEMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Yvan VERBIEST

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Willy VERBRUGGEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Frans VERHAEGEN

Goldor (1971)

Roger VERHEYDEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Marcel Kint - Reno (1964)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Emiel VERSCHUEREN

Goldor - Breda (1965)

Julien VERSTREPEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Raymond VRANCKEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Herman VRANCKEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Pierre VREYS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Ernie WIELANDT

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Lucien WILLEKENS

Goldor (1971)

Goldor - Breda (1965)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Gilbert WUYTACK

Goldor (1971)

Jacques ZWAENEPOEL

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.