Pieter NASSEN

Pieter NASSEN

Ciclista Professionista (Cod: 3857)

Nato a RIEMST il 16 gennaio 1944

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1973 10 agosto Buggenhout
  Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.3)
1972 27 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  Vuelta a Espana (Tappa n.5)
1971 04 ottobre Petegem-aan-de-Leie
1969 05 giugno Westouter
1967 17 luglio Zele
  Zele
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1974 Robot - Gazelle
(Fino all'inizio di aprile)
NED
1974 Robot - Office du Meuble Hannut
(da aprile)
BEL
1973 Rokado - De Gribaldy GER
1972 Watney - Avia BEL
1971 Flandria - Mars BEL
1970 Flandria - Mars BEL
1969 Flandria - De Clerck - Kruger BEL
1968 Flandria BEL
1967 Okay - Diamant BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseph ABELSHAUSEN

Watney - Avia (1972)

Bernard ADAMS

Okay - Diamant (1967)

Paul AERTS

Watney - Avia (1972)

Etienne ANTHEUNIS

Watney - Avia (1972)

Auguste BADTS

Okay - Diamant (1967)

Dirk BAERT

Flandria - Mars (1971)

Yvan BENAETS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Ernest BENS

Flandria - Mars (1971)

Jean-Pierre BERCKMANS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Eddy BEUGELS

Flandria - Mars (1970)

Roger BLOCKX

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Emile BODART

Watney - Avia (1972)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Willem BRAVENBOER

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Fernand BRUGGEMAN

Flandria - Mars (1971)

Emile CAMBRE

Rokado - De Gribaldy (1973)

Sergio CAMPADELLI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Gilbert CAPIAU

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Ludo CLAES

Okay - Diamant (1967)

Georges CLAES III

Flandria - Mars (1971)

Jacques CLAUWAERT

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jackie COENE

Watney - Avia (1972)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Paul COLLAER

Rokado - De Gribaldy (1973)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Emiel COPPENS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Wilfried CORNEILLIE

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Albert CORNET

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

René CORTENS

Okay - Diamant (1967)

Michel COULON

Watney - Avia (1972)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Gérard DAVID

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Okay - Diamant (1967)

Wilfried DAVID

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Alfons DE BAL

Okay - Diamant (1967)

Marc DE BLOCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Jacques DE BOEVER

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Christian DE BUYSSCHERE

Watney - Avia (1972)

René DE CLERCQ

Flandria - Mars (1971)

Willy DE GEEST

Rokado - De Gribaldy (1973)

René DE L'ARBRE

Okay - Diamant (1967)

Romain DE LOOF

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Pasquale DE LUCA

Okay - Diamant (1967)

André DE MAERTELEIRE

Flandria (1968)

Johan DE MUYNCK

Flandria - Mars (1971)

Noel DE PAUW

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Guido DE RAET

Okay - Diamant (1967)

René DE REY

Okay - Diamant (1967)

Erik DE VLAEMINCK

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Roger DE VLAEMINCK

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Julien DE WINTER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Piet DE WIT

Rokado - De Gribaldy (1973)

Herman DECAN

Flandria (1968)

Kamiel DEDECKERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Aimé DELAERE

Robot - Gazelle (1974)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

André DELAERE

Flandria (1968)

Eric DEMUNSTER

Flandria (1968)

Dieudonné DEPIREUX

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Marc DEVOS

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

André DIERICKX

Flandria - Mars (1970)

Evert DOLMAN

Flandria - Mars (1971)

Willy DONIE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Willem DUBOIS

Flandria - Mars (1970)

Theo FIERENS

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Noël FORE'

Flandria (1968)

Yvan FRANCAUX

Okay - Diamant (1967)

Romain FURNIERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Alfred GAIDA

Rokado - De Gribaldy (1973)

Eric GEIRLAND

Flandria (1968)

Jacques GERMAIN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Graeme GILMORE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Roger GILSON

Rokado - De Gribaldy (1973)

Walter GODEFROOT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Jean-Marie GOREZ

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

André GOSSELIN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Günter HARITZ

Rokado - De Gribaldy (1973)

Sylvere HELLEBUYCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

John HEMERYCK

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Gustaaf HERMANS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Daan HOLST

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Willy HOOGEWIJS

Okay - Diamant (1967)

Raphael HOOYBERGHS

Watney - Avia (1972)

Albert HOUBEN

Okay - Diamant (1967)

Antoine HOUBRECHTS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Hubert HUTSEBAUT

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Willy IN'T VEN

Flandria - Mars (1971)

Paul IN'T VEN

Flandria - Mars (1971)

Bernardus JANBROERS

Robot - Gazelle (1974)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Edward JANSSENS

Flandria - Mars (1971)

Bernard JAROLEWSKI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Roger JOCHMANS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Gerben KARSTENS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Jeroom KEGELS

Flandria (1968)

Wim KELLENERS

Robot - Gazelle (1974)

Frans KERREMANS

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Roger KINDT

Robot - Gazelle (1974)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Julien KNOCKAERT

Flandria - Mars (1971)

Ben KOEKEN

Robot - Gazelle (1974)

Axel KRAUSE

Rokado - De Gribaldy (1973)

Jan KREKELS

Robot - Gazelle (1974)

Hennie KUIPER

Rokado - De Gribaldy (1973)

William KUND

Robot - Gazelle (1974)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Karl-Heinz KUNDE

Rokado - De Gribaldy (1973)

Karl-Heinz KÜSTER

Rokado - De Gribaldy (1973)

Eric LEMAN

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Guido LEYS

Okay - Diamant (1967)

Marc LIEVENS

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Leijn LOEVESIJN

Flandria - Mars (1970)

Roger LOYSCH

Flandria - Mars (1971)

Watney - Avia (1972)

Flandria - Mars (1970)

Romain MAES

Robot - Gazelle (1974)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Willy MAES

Flandria (1968)

Pol MAHIEU

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Fernando MENDES DOS REIS

Flandria - Mars (1970)

Emil MERKS

Rokado - De Gribaldy (1973)

André MESSELIS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jean-Pierre MEYHI

Flandria - Mars (1970)

Guy MINSART

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Leonel MIRANDA

Flandria - Mars (1970)

Jean-Pierre MONSERE

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jean MONTEYNE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Willy MORET

Okay - Diamant (1967)

Karl-Heinz MUDDEMAN

Flandria - Mars (1971)

Freddy NIJS

Okay - Diamant (1967)

Victor NUELANT

Flandria - Mars (1971)

Marcel OMLOOP

Watney - Avia (1972)

Flory ONGENAE

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Englebert OPDEBEECK

Watney - Avia (1972)

Eddy PEELMAN

Rokado - De Gribaldy (1973)

Ferdinand PEERSMAN

Rokado - De Gribaldy (1973)

Wilfried PEFFGEN

Rokado - De Gribaldy (1973)

Roger PINGEON

Rokado - De Gribaldy (1973)

Georges PINTENS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Walter PLANCKAERT

Watney - Avia (1972)

Carmine PREZIOSI

Watney - Avia (1972)

Dieter PUSCHEL

Rokado - De Gribaldy (1973)

Mathieu PUSTJENS

Robot - Gazelle (1974)

Bernd RASING

Rokado - De Gribaldy (1973)

Francis RASSON

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Josef ROOSEN

Watney - Avia (1972)

Willy SCHEERS

Robot - Gazelle (1974)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Léon SCHEIRS

Okay - Diamant (1967)

Wim SCHEPERS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Richard SCHILLEBEEKX

Okay - Diamant (1967)

Edy SCHUTZ

Flandria - Mars (1971)

Hugo SCRAYEN

Okay - Diamant (1967)

Norbert SEEUWS

Flandria (1968)

Jan SERPENTI

Robot - Gazelle (1974)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Américo Vicente SILVA VICER

Flandria - Mars (1970)

Georges SMISSAERT

Flandria (1968)

Johnny SOENENS

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Marc SOHET

Watney - Avia (1972)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Jean Marie SOHIER

Flandria (1968)

Frans STAES

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Tino TABAK

Flandria - Mars (1971)

Berno THOMA

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Erwin TISCHLER

Rokado - De Gribaldy (1973)

Henri VAN ACHTER

Okay - Diamant (1967)

Eddy VAN AUDENAERDE

Flandria (1968)

Georges VAN CONINGSLOO

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Guido VAN DAMME

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Julien VAN DE LAER

Okay - Diamant (1967)

Albert VAN DE MOORTEL

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Marc VAN DE PUTTE

Robot - Gazelle (1974)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Ronald VAN DE VIJVER

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Jan VAN DE WIELE

Flandria - Mars (1971)

Rokado - De Gribaldy (1973)

Armand VAN DEN BEMPT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Luc VAN DEN DAELE

Watney - Avia (1972)

Willy VAN DEN EYNDE

Watney - Avia (1972)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Ludo VAN DROMME

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Albrechts VAN EECKHOUDT

Okay - Diamant (1967)

André VAN ESPEN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Luc VAN GOIDSENHOVEN

Watney - Avia (1972)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Robert VAN LANCKER

Rokado - De Gribaldy (1973)

Harrie VAN LEEUWEN

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Rik VAN LINDEN

Rokado - De Gribaldy (1973)

Willy VAN MALDERGHEM

Watney - Avia (1972)

Ronny VAN MARCKE

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Jozef VAN MECHELEN

Okay - Diamant (1967)

Albert VAN MIDDEN

Robot - Gazelle (1974)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Joseph VAN OLMEN

Flandria - Mars (1971)

Alfons VAN PARIJS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Watney - Avia (1972)

Rokado - De Gribaldy (1973)

Herman VAN SPRINGEL

Rokado - De Gribaldy (1973)

Albert VAN VLIERBERGHE

Rokado - De Gribaldy (1973)

Remi VAN VRECKOM

Okay - Diamant (1967)

Auguste VAN WOENSEL

Okay - Diamant (1967)

Noel VANCLOOSTER

Watney - Avia (1972)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Freddy VANDEN BERGHE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Pierre VANEKAN

Okay - Diamant (1967)

Willy VANNESTE

Flandria - Mars (1971)

Frans VERBEECK

Watney - Avia (1972)

Willy VERBRUGGEN

Okay - Diamant (1967)

Robert VERDEUN

Okay - Diamant (1967)

Hervé VERMEEREN

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Daniel VERPLANCKE

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Théo VERSCHUEREN

Rokado - De Gribaldy (1973)

Eddy VERSTRAETEN

Watney - Avia (1972)

Jo VRANCKEN

Robot - Gazelle (1974)

Fritz WEHRLI

Rokado - De Gribaldy (1973)

Wilfried WESEMAEL

Rokado - De Gribaldy (1973)

Lucien WILLEKENS

Okay - Diamant (1967)

Jean Luc YANSENNE

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Lucien ZELCK

Robot - Gazelle (1974)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Bart ZOET

Flandria - Mars (1970)

Joop ZOETEMELK

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Cees ZOONTJENS

Robot - Gazelle (1974)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.