Fernand HERMIE

Fernand HERMIE

Ciclista Professionista (Cod: 3210)

Nato a BOTTELARE il 24 gennaio 1945

N.B. Figlio di Michel.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1974 24 settembre Vichte
  26 luglio Waasmunster
1971 09 ottobre Baasrode
  23 maggio Circuit de Flandre centrale
1970 01 ottobre Berlare
  18 agosto G.P. Zottegem
1969 11 agosto Wilrijk
  14 giugno Erembodegem
1968 07 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  24 luglio Tollembeek
  11 luglio Melle
1967 Sint-Lievens-Houtem
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseph ABELSHAUSEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Paul AERTS

Ijsboerke - Colner (1974)

Antoine AGTEN

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Daniel ANDRIES

Goldor - Gerka (1967)

Etienne ANTHEUNIS

Faemino - Faema (1970)

Frans ASSEZ

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Dirk BAERT

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Jean Pierre BAERT

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Georges BARRAS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Roger BLOCKX

Goldor - Gerka (1967)

Willy BOCKLANT

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Walter BOUCQUET

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Bernard BOURGUIGNON

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Frans BRANDS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Christian BRASSEUR

Goldor (1971)

Joseph BRUYERE

Faemino - Faema (1970)

Richard BUKACKI

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Etienne BUYSSE

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Christian CALLENS

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Roland CALLEWAERT

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Emile CAMBRE

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pietro CAMPAGNARI

Faemino - Faema (1970)

Gerry CATTEEUW

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Georges CLAES II

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Roger CLAESSENS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Danny CLARK

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Finn CLAUSEN

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Jackie COENE

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Jan COOLS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Tony DAELEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Walter DALGAL

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Alfons DE BAL

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

René DE BIE

Goldor (1971)

Lucien DE BRAUWERE

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Christian DE BUYSSCHERE

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Freddy DE CLOEDT

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Luc DE CROOCK

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Willy DE GEEST

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

André DE WOLF

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Jackie DELAAT

Ijsboerke - Bertin (1973)

André DELCROIX

Ijsboerke - Colner (1974)

Julien DELOCHT

Faemino - Faema (1970)

Romain DELOOF

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Albert DELRUE

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

Eddy DEMEDTS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Francesco DESAJMONET

Faemino - Faema (1970)

Eric DESRUELLE

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pietro DI CATERINA

Faemino - Faema (1970)

Franky EBO

Goldor (1971)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Edouard ERNST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Lino FARISATO

Faemino - Faema (1970)

Theo FIERENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Henri-Paul FIN

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Herman FLABAT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Noël FORÉ

Goldor - Gerka (1967)

Romain FURNIERE

Goldor (1971)

Tony GAKENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

André GEIRLAND

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Graeme GILMORE

Ijsboerke - Colner (1974)

Daniel GOENS

Goldor (1971)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Willy GOVAERTS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Gérard HENDRICKX

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

André HENDRYCKX

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

August HERIJGERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

Joseph HOEVENAERS

Goldor - Gerka (1967)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

Raphael HOOYBERGHS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Hubert HUTSEBAUT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jozef HUYSMANS

Faemino - Faema (1970)

Willy IN'T VEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Jozef JACOBS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Roger KINDT

Faemino - Faema (1970)

Peter KISNER

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Paul KONINGS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Paul LAEREMANS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Roger LAGRANGE

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Marcel LAURENS

Ijsboerke - Colner (1974)

Alfons LEENEN

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Robert LEGEIN

Goldor - Gerka (1967)

Guido LEYS

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Roger LOYSCH

Ijsboerke - Colner (1974)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

Francois MAES

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Romain MAES

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Hendrik MARIEN

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Frans MELCKENBEECK

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Eddy MERCKX

Faemino - Faema (1970)

Guy MINSART

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Frans MINTJENS

Faemino - Faema (1970)

Willy MONTY

Faemino - Faema (1970)

Walter NAEGELS

Ijsboerke - Colner (1974)

Herman NECKEBROECK

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Victor NUELANT

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Gerka (1967)

Henri OMLOOP

Goldor - Gerka (1967)

Flory ONGENAE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Marcel PAUWELS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Romain PAUWELS

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Ludo PEETERS

Ijsboerke - Colner (1974)

Victor PEETERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Edouard PELS

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

André PLANCKAERT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Walter PLANCKAERT

Goldor (1971)

Willy PLANCKAERT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Leo PROOST

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Eric RAES

Goldor (1971)

Adelio RE

Faemino - Faema (1970)

Marc RENIER

Ijsboerke - Colner (1974)

Eddy REYNIERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Emmanuel SANTOS CASTILLO

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Pietro SCANDELLI

Faemino - Faema (1970)

Willy SCHEERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Goldor (1971)

Faemino - Faema (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Benny SCHEPMANS

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Alfons SCHEYS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Joseph SCHOETERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Edward SELS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Rudi SERRUYS

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Emiel SEVEREYNS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Etienne SONCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Joseph SPRUYT

Faemino - Faema (1970)

Frans STAES

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Raymond STEEGMANS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Marc STEELS

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Karel STERCKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Julien STEVENS

Ijsboerke - Colner (1974)

Faemino - Faema (1970)

Roger SWERTS

Ijsboerke - Colner (1974)

Faemino - Faema (1970)

Léon THOMAS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Jozef VAN BEERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Rafael VAN BRUWAENE

Goldor (1971)

Herman VAN CAESTER

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Serge VAN DAELE

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Lionel VAN DAMME

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Goldor (1971)

Albert VAN DE MOORTEL

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Franklin VAN DE MOORTEL

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Marc VAN DE PUTTE

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Roland VAN DE RIJSE

Goldor (1971)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Ronald VAN DE VIJVER

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Arthur VAN DE VIJVER

Faemino - Faema (1970)

Francois VAN DE WALLE

Goldor (1971)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Willy VAN DEN EYNDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Leopold VAN DEN NESTE

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Ludo VAN DER LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Jan VAN KATWIJK

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Robert VAN LANCKER

Goldor (1971)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Rik VAN LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Alex VAN LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Willy VAN MALDERGHEM

Ijsboerke - Bertin (1973)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Gregoire VAN MOER

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Victor VAN SCHIL

Faemino - Faema (1970)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Noel VAN TYGHEM

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Michel VAN VLIERDEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Remi VAN VRECKOM

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

José VANACKERE

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Noel VANCLOOSTER

Ijsboerke - Bertin (1973)

Freddy VANDEN BERGHE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Georges VANDENBERGHE

Faemino - Faema (1970)

Willy VEKEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Yvan VERBIEST

Goldor - Gerka (1967)

Willy VERBRUGGEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Frans VERHAEGEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Goldor (1971)

Roger VERHEYDEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Louis VERREYDT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Pierre VREYS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Herman VRIJDERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jean Pierre WATTIEZ

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Graham WEBB

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Edouard WECKX

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Ernie WIELANDT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Lucien WILLEKENS

Goldor (1971)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

Michael WRIGHT

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Gilbert WUYTACK

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Jean Luc YANSENNE

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Lucien ZELCK

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Italo ZILIOLI

Faemino - Faema (1970)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.