Robert LEGEIN

Robert LEGEIN

Ciclista Professionista (Cod: 8678)

Nato a OOSTDUINKERQUE il 31 luglio 1945

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1969 Bic FRA
1968 Pelforth-Sauvage-Lejeune FRA
1967 Goldor - Gerka BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lucien AIMAR

Bic (1969)

Daniel ANDRIES

Goldor - Gerka (1967)

Jacques ANQUETIL

Bic (1969)

Luis BALAGUE CARRENO

Bic (1969)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert BELLONE

Bic (1969)

Roland BERLAND

Bic (1969)

Roger BLOCKX

Goldor - Gerka (1967)

Emile BODART

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Serge BOLLEY

Bic (1969)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert CAPIAU

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Jose CATIEAU

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

René CHTIEJ

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Jan COOLS

Goldor - Gerka (1967)

Paul CRAPEZ

Bic (1969)

Philippe CREPEL

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Tony DAELEMANS

Goldor - Gerka (1967)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka (1967)

Edouard DELBERGHE

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

Aimable II DENHEZ

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Jean-Pierre DUCASSE

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Daniel DUCREUX

Bic (1969)

Franky EBO

Goldor - Gerka (1967)

José Miguel ECHAVARRI GARCIA

Bic (1969)

Fernand ETTER

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Noël FORE'

Goldor - Gerka (1967)

Romain FURNIERE

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pierre GAUTIER

Bic (1969)

Jean-Claude GENTY

Bic (1969)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Jean-Marie GOREZ

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Charles GROSSKOST

Bic (1969)

Bernard jr GUYOT

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Claude GUYOT

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Henri HEINTZ

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Fernand HERMIE

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

Joseph HOEVENAERS

Goldor - Gerka (1967)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

Jan JANSSEN

Bic (1969)

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Jean-Marie LEBLANC

Bic (1969)

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Jean-Claude LEFEBVRE

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka (1967)

Roger MILLIOT

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Willy MONTY

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Maurice MORIN

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Hubert NIEL

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Anatole NOVAK

Bic (1969)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Gerka (1967)

Henri OMLOOP

Goldor - Gerka (1967)

José PEREZ FRANCES

Bic (1969)

Jean PINAULT

Bic (1969)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Yves RAVALEU

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

José SAMYN

Bic (1969)

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka (1967)

Johny SCHLECK

Bic (1969)

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Edward SELS

Bic (1969)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Marc SOHET

Bic (1969)

Etienne SONCK

Goldor - Gerka (1967)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka (1967)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka (1967)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Gerka (1967)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Armand VAN DEN BEMPT

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Gerka (1967)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Gerka (1967)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka (1967)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Sylvain VASSEUR

Bic (1969)

Alain VASSEUR

Bic (1969)

Willy VEKEMANS

Goldor - Gerka (1967)

Yvan VERBIEST

Goldor - Gerka (1967)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Gerka (1967)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Gerka (1967)

Jean VIDAMENT

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pierre VREYS

Goldor - Gerka (1967)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka (1967)

Rolf WOLFSHOHL

Bic (1969)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

Michael WRIGHT

Bic (1969)

Francis YPPERSIEL

Bic (1969)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.