Frans VERHAEGEN

Frans VERHAEGEN

Ciclista Professionista (Cod: 5125)

Nato a PUTTE il 22 gennaio 1948

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1979 02 luglio Humbeek
1977 15 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
1976 07 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  Sleidinge
1975 02 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  Prix de Momignies
1974 Circuit de Belgique centrale
  Maaslandse Pijl
1973 05 settembre Melsele
  08 agosto Grobbendonk
  03 luglio Kruishoutem
1972 03 luglio Humbeek
  Deinze
1971 26 settembre Kapellen-Glabbeek
  G.P. Valencia
1970 29 marzo G.P. Affligem
  Omloop Het Volk
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1979 Safir - Saint Louis - Ludo BEL
1978 Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. BEL
1977 Carpenter - Splendor - Zeepcentral BEL
1976 Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf BEL
1975 Ijsboerke - Colner BEL
1974 Ijsboerke - Colner BEL
1973 Ijsboerke - Bertin BEL
1972 Hertekamp BEL
1971 Goldor BEL
1970 Bic FRA
1945 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseph ABELSHAUSEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Paul AERTS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Jan ALING

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Jesus ARANZABAL OJANGUREN

Bic (1970)

Georges BARRAS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Jean-Pierre BERCKMANS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Roland BERLAND

Bic (1970)

Pierre BERNET

Bic (1970)

Herman BEYSENS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Serge BOLLEY

Bic (1970)

Joseph BORGUET

Ijsboerke - Colner (1975)

Bernard BOURGUIGNON

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Christian BRASSEUR

Goldor (1971)

Richard BUKACKI

Goldor (1971)

Eddy CAEL

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Hendrik CAETHOVEN

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Emile CAMBRE

Goldor (1971)

Gerry CATTEEUW

Ijsboerke - Bertin (1973)

Paul CRAPEZ

Bic (1970)

Philippe CREPEL

Bic (1970)

Carlos CUYLE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Christian DAVAINE

Bic (1970)

René DE BIE

Goldor (1971)

Ronny DE BISSCHOP

Hertekamp (1972)

Marc DE BLOCK

Hertekamp (1972)

Jackie DE CLERCK

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Charles DE SMIT

Hertekamp (1972)

Erik DE VLAEMINCK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Willy DEBOSSCHER

Hertekamp (1972)

Jackie DELAAT

Ijsboerke - Bertin (1973)

André DELCROIX

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Ronald DELEN

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Eddy DEMEDTS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Marc DEMEYER

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Ronan DEMEYER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Alain DESAEVER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc DIERICKX

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Oscar DIERICKX

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

André DOYEN

Bic (1970)

Christian DUBOIS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Daniel DUCREUX

Bic (1970)

Francis DUCREUX

Bic (1970)

Maurice DURY

Hertekamp (1972)

Franky EBO

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Goldor (1971)

Theo FIERENS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Romain FURNIERE

Goldor (1971)

Tony GAKENS

Hertekamp (1972)

Jean-Claude GENTY

Bic (1970)

Jozef GIJSEMANS

Ijsboerke - Colner (1975)

Graeme GILMORE

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Daniel GOENS

Goldor (1971)

Willy GOVAERTS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Charles GROSSKOST

Bic (1970)

Alain HAMY

Bic (1970)

MartIn HAVIK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Ronald HAYMAN

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

August HERIJGERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Gustaaf HERMANS

Ijsboerke - Colner (1975)

Fernand HERMIE

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Goldor (1971)

Rudy HESTERS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Raphael HOOYBERGHS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Antoine HOUBRECHTS

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Hubert HUTSEBAUT

Goldor (1971)

Paul HUYGELEN

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Willy IN'T VEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Jozef JACOBS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Jan JANSSEN

Bic (1970)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Hertekamp (1972)

Marcel LAURENS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Jean-Marie LEBLANC

Bic (1970)

Alfons LEENEN

Goldor (1971)

Patrick LEFEVERE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Eric LEMAN

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Luc LEMAN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Patrick LERNO

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Freddy LIBOUTON

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Eric LODER

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Roger LOYSCH

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Freddy MAERTENS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Francois MAES

Goldor (1971)

Marcel MAES

Hertekamp (1972)

Romain MAES

Hertekamp (1972)

Geert MALFAIT

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Hendrik MARIEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Pierre MASSEYS

Bic (1970)

Frans MELCKENBEECK

Goldor (1971)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Bic (1970)

Benoni MICHIELS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Jacky MOERMAN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Eddy MOREELS

Hertekamp (1972)

Leif MORTENSEN

Bic (1970)

Walter NAEGELS

Ijsboerke - Colner (1974)

Anatole NOVAK

Bic (1970)

Luis OCANA PERNIA

Bic (1970)

Dirk ONGENAE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

René PANAGIOTIS

Bic (1970)

Marcel PAUWELS

Goldor (1971)

Ludo PEETERS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Victor PEETERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1975)

Willem PEETERS

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

André PEIRSMAN

Hertekamp (1972)

Maurice PETRY

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Walter PLANCKAERT

Goldor (1971)

Willy PLANCKAERT

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Goldor (1971)

Michel POLLENTIER

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Michel QUINCHON

Bic (1970)

Eric RAES

Goldor (1971)

Marc RENIER

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Eddy REYNIERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Roger ROSIERS

Bic (1970)

Alain SANTY

Bic (1970)

Willy SCHEERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Goldor (1971)

Benny SCHEPMANS

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Alfons SCHEYS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Joseph SCHIPPER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Johny SCHLECK

Bic (1970)

Ivan SCHMID

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Joseph SCHOETERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Willem SCHROYENS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Patrick SERCU

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc SOHET

Bic (1970)

Camille SOHIER

Hertekamp (1972)

Etienne SONCK

Hertekamp (1972)

Willy SPRANGERS

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Raymond STEEGMANS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Julien STEVENS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Roger SWERTS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Tino TABAK

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Léon THOMAS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Jozef VAN BEERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Rafael VAN BRUWAENE

Goldor (1971)

Albert VAN DAMME

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Goldor (1971)

Albert VAN DE MOORTEL

Goldor (1971)

Jozef VAN DE POEL

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Roland VAN DE RIJSE

Goldor (1971)

Ronald VAN DE VIJVER

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Goldor (1971)

Arthur VAN DE VIJVER

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Francois VAN DE WALLE

Goldor (1971)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Goldor (1971)

Ferdinand VAN DEN HAUTE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Urbain VAN DER FLAAS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Ludo VAN DER LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Marcel VAN DER SLAGMOLEN

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Jean VAN DER STAPPEN

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Jan VAN KATWIJK

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Fons VAN KATWIJK

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Robert VAN LANCKER

Goldor (1971)

Ghislain VAN LANDEGHEM

Hertekamp (1972)

Rik VAN LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Alex VAN LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Willy VAN MALDERGHEM

Ijsboerke - Bertin (1973)

Raymond VAN MARCK

Bic (1970)

Herman VAN SPRINGEL

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Léo VAN THIELEN

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Albert VAN VLIERBERGHE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Francois VAN VLIERBERGHE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Michel VAN VLIERDEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Noel VANCLOOSTER

Ijsboerke - Bertin (1973)

Hendrik VANDENBRANDE

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Jean-Philippe VANDENBRANDE

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Sylvain VASSEUR

Bic (1970)

Alain VASSEUR

Bic (1970)

Hervé VERMEEREN

Hertekamp (1972)

Daniel VERPLANCKE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Louis VERREYDT

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Pol VERSCHUERE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Willy VIGOUROUX

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Herman VRIJDERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Dirk WAYENBERG

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Isidore WEEMAES

Hertekamp (1972)

Ernie WIELANDT

Goldor (1971)

Lucien WILLEKENS

Goldor (1971)

Hertekamp (1972)

Michael WRIGHT

Bic (1970)

René WUYCKENS

Safir - Saint Louis - Ludo (1979)

Gilbert WUYTACK

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Jacques ZWAENEPOEL

Hertekamp (1972)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.