Michele COPPOLILLO

Michele COPPOLILLO


(Coppo)

Nato a COSENZA il 17 luglio 1967

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2698)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1997 01 marzo Trofeo Pantalica
1996 17 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
1990 Corsa del Sole
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA
1999 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1998 Asics - CGA ITA
1997 Maglificio MG - Technogym ITA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 Navigare - Blue Storm
(Navigare - Al Malhas alla Volta a Portugal.)
ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
1992 Italbonifica
(Italbonifica - Al Malhas alla Volta a Portugal)
ITA
1991 Italbonifica - Navigare ITA
1990 G.S. Sicc Cucine Componibili ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
Michael ANDERSSON Mercatone Uno - Albacom (2000)
Piero APRILETTI G.S. Sicc Cucine Componibili (1990)
Marco ARTUNGHI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Kurt-Asle ARVESEN Asics - CGA (1998)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Mercatone Uno - Albacom (2000)
Fabio BALDATO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
Alessio BARBAGLI Navigare - Blue Storm (1995)
Sergio BARBERO Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Alessandro BARONTI Navigare - Blue Storm (1993)
Mauro BARTOLI Asics - CGA (1998)
Michele BARTOLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
  Asics - CGA (1998)
Ivan BASSO Asics - CGA (1998)
Paolo BERTOGLIO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Alessandro BERTOLINI Maglificio MG - Technogym (1997)
Paolo BETTINI Maglificio MG - Technogym (1997)
  Asics - CGA (1998)
Carlo Marino BIANCHI Asics - CGA (1998)
Cristian BIANCHINI Asics - CGA (1998)
Enrico BONETTI Asics - CGA (1998)
Alessio BONGIONI Asics - CGA (1998)
Gianluca BORDIGNON Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
Simone BORGHERESI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Ermanno BRIGNOLI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Gianni BUGNO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Leonardo CANESCHI Mercatone Uno - Albacom (2000)
Maurizio CARAVAGGIO Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Sergio CARCANO Italbonifica - Navigare (1991)
Stefano CASAGRANDA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
Walter CASTIGNOLA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Stefano CEMBALI Italbonifica (1992)
Christian CHARRIERE Maglificio MG - Technogym (1997)
Massimo CIGANA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Daniele CIGNALI Navigare - Blue Storm (1995)
Angelo CITRACCA Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Fabio COLOMBINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Federico COLONNA Asics - CGA (1998)
Roberto CONTI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Vassili DAVIDENKO Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
William DAZZANI Italbonifica - Navigare (1991)
Luca DE ANGELI Mercatone Uno - Albacom (2000)
Daniele DE PAOLI Mercatone Uno - Albacom (2000)
Enrico DEGANO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Volodimyr DUMA Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Alberto ELLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Lorenzo FERDEGHINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Diego FERRARI Asics - CGA (1998)
Giuliano FIGUERAS Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Marco FINCATO Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Carlo FINCO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
Fabiano FONTANELLI Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Riccardo FORCONI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Sauro GALLORINI Navigare - Blue Storm (1995)
Stefano GARZELLI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Nicola GAVAZZI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Danilo GIOIA Italbonifica - Navigare (1991)
Roberto GIUCOLSI Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Sylvain GOLAY MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Giuseppe GUERINI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Stefano GUERRINI Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Fabrizio GUIDI Navigare - Blue Storm (1995)
Masatoshi ICHIKAWA Navigare - Blue Storm (1993)
Rolf JAERMANN MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Dimitri KONYSHEV Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Roman KREUZIGER Italbonifica (1992)
Thomas LEAPER Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Angelo LECCHI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
Marco LIETTI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Nicola LODA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
Lubos LOM Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Gianluca LUCCHI Navigare - Blue Storm (1995)
Fabio MALBERTI Asics - CGA (1998)
Oscar MASON Mercatone Uno - Albacom (2000)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Maurizio MOLINARI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Michele MORO Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
Massimiliano NAPOLITANO Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Dario NICOLETTI Maglificio MG - Technogym (1997)
Andrea NOE' Asics - CGA (1998)
Nathan O'NEILL Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Gianmario ORTENZI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Roberto PAGNIN Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Marco PANTANI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Cristiano PARRINELLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Andrea PATUELLI Navigare - Blue Storm (1995)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Roberto PISTORE MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
Massimo PODENZANA Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Oscar POZZI Asics - CGA (1998)
Juri RECANATI G.S. Sicc Cucine Componibili (1990)
Pascal RICHARD MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Domenico ROMANO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Fabio ROSCIOLI Asics - CGA (1998)
Marco SALERI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Marco SALIGARI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Mauro Antonio SANTAROMITA Maglificio MG - Technogym (1997)
Roberto SAVOLDI Mercatone Uno - Albacom (2000)
Samuele SCHIAVINA Asics - CGA (1998)
Luca SCINTO Italbonifica (1992)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
  Asics - CGA (1998)
Francesco SECCHIARI Navigare - Blue Storm (1995)
Eugenj SENIUSKINE Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Fabrizio SETTEMBRINI Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Alexandre SHEFFR Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
  Asics - CGA (1998)
Marcello SIBONI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Filippo SIMEONI Asics - CGA (1998)
Gilberto SIMONI Maglificio MG - Technogym (1997)
Massimo STRAZZER Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
David TANI Asics - CGA (1998)
Matteo TOSATTO Maglificio MG - Technogym (1997)
Alain TURICCHIA Asics - CGA (1998)
Raimondo VAIRETTI Italbonifica (1992)
Antonio VARRIALE Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Andrea VATTERONI Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Marco VELO Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Enrico ZAINA Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Stefano ZANINI Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.