Albert TIMMER

Albert TIMMER


Nato a GRAMSBERGEN il 13 giugno 1985

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (25216)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 18 giugno Westfriese Dorpenomloop
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Skil - Shimano NED
2007 Skil - Shimano NED
2006 Team Lowik Meubelen NED
2005 Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep NED
2004 Team Lowik Meubelen - Tegeltoko NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Julien ANTOMARCHI Skil - Shimano (2009)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Fabien BACQUET Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Phil BAUHAUS Team Sunweb (2017)
Marcel BEIMA Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Fumiyuki BEPPU Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Hans BLOKS Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
  Team Lowik Meubelen (2006)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Bart BOOM Team Lowik Meubelen (2006)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Ji CHENG Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Dominique CORNU Skil - Shimano (2010)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Boudewijn DE GRAAF Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Maarten DE JONGE Skil - Shimano (2009)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Roel DE VRIES Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Maarten DEN BAKKER Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
David DEROO Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Theo ELTINK Skil - Shimano (2009)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Han FENG Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Rick FRANSEN Team Lowik Meubelen (2006)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Robert GESINK Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Chris HAMILTON Team Sunweb (2017)
Jos HARMS Team Lowik Meubelen (2006)
Arne HASSINK Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Yusuke HATANAKA Skil - Shimano (2008)
Yoshimasa HIROSE Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Jonathan HIVERT Skil - Shimano (2009)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Lennard HOFSTEDE Team Sunweb (2017)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Yoshinori IINO Skil - Shimano (2008)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Ji JIANHUA Skil - Shimano (2008)
Long JIN Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Lars JUN Team Lowik Meubelen (2006)
Lennard KÄMNA Team Sunweb (2017)
Tomoya KANO Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Wilco KELDERMAN Team Sunweb (2017)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Patrick KOS Team Lowik Meubelen (2006)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Maarten KROMMENDIJK Team Lowik Meubelen (2006)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Cyril LEMOINE Skil - Shimano (2009)
Jasper LENFERINK Team Lowik Meubelen (2006)
Maarten LENFERINK Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Clément LHOTELLERIE Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Paul MARTENS Skil - Shimano (2007)
Michael MATTHEWS Team Sunweb (2017)
Christoph MESCHENMOSER Skil - Shimano (2007)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Christian MÜLLER Skil - Shimano (2007)
Berry NAGELHOUT Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
  Team Lowik Meubelen (2006)
Gerben NIJMEIJER Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Hidenori NODERA Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Bart OEGEMA Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Peter OLDE DUBBELINK Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Sander OOSTLANDER Team Lowik Meubelen (2006)
  Skil - Shimano (2011)
Kaoru OUCHI Skil - Shimano (2007)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Jeroen POPPE Team Lowik Meubelen (2006)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Marc REEF Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
  Team Lowik Meubelen (2006)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Dirk REULING Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Leon ROHDE Team Sunweb (2017)
Piet ROOIJAKKERS Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Masahiro SHINAGAWA Skil - Shimano (2007)
Sébastian SIEDLER Skil - Shimano (2008)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Martin SLIM Team Lowik Meubelen (2006)
Gerrit-Jan SOEPENBERG Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Martijn STOUGJE Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Wim STROETINGA Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Shinri SUZUKI Skil - Shimano (2008)
Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Mike TEUNISSEN Team Sunweb (2017)
Maarten TJALLINGII Skil - Shimano (2007)
Takamitsu TSUJI Skil - Shimano (2007)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
Thijs VAN AMERONGEN Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Peter VAN DEN BERG Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tom VAN DULMEN Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Arnoud VAN GROEN Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
  Team Lowik Meubelen (2006)
Jasper VAN HEESWIJK Team Lowik Meubelen (2006)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom VEELERS Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Aart VIERHOUTEN Skil - Shimano (2007)
Job VISSERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Freek WALLAARD Team Lowik Meubelen (2006)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Frederik WILMANN Skil - Shimano (2010)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Fang XU Skil - Shimano (2007)
Masamichi YAMAMOTO Skil - Shimano (2007)
Sipke ZIJLSTRA Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.