Dave BRUYLANDTS

Dave BRUYLANDTS


Nato a LIER il 12 luglio 1976

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (1934)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 25 marzo Zuidkempense Pijl
  Tour de la province de Namur (Tappa n.3)
  Dwars door het Hageland
2003 17 settembre G.P. de Wallonie
  13 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  25 luglio Schriek
  22 giugno Giro d'Oro
  25 maggio Tour de Belgique (Tappa n.5)
2002 25 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
  09 maggio G.P. de Wallonie
2000 03 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  02 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
  20 giugno Circuito Montanes
  17 giugno Circuito Montanes (Tappa n.5)
  15 giugno Circuito Montanes (Tappa n.2)
  04 giugno Schynberg-Rundfahrt
1999 12 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  05 giugno Leeuwse Pijl
1998 Ronde van Antwerpen
  Flèche des Barrages
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Klaipeda / Splendid Cycling Team BEL
2004 Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf BEL
2003 Marlux - Wincor Nixdorf BEL
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Domo - Farm Frites BEL
2000 Farm Frites NED
2000 Palmans - Ideal BEL
1999 Palmans - Ideal BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Brett AITKEN Palmans - Ideal (1999)
Nicky ALLARD Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Andoni ARANAGA AZKUNE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Gediminas BAGDONAS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Raivis BELOHVOSCIKS Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Ben BERDEN Palmans - Ideal (1999)
Marius BERNATONIS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Michael BLANCHY Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Jeroen BLIJLEVENS Domo Farm Frites (2002)
David BOUCHER Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Florent BRARD Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Johan CAPIOT Farm Frites (2000)
Andy CAPPELLE Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Enrico CASSANI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Johan COENEN Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Geoffrey COUPE Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Wilfried CRETSKENS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Mathieu CRIQUIELION Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Arne DAELMANS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Gianni DAVID Palmans - Ideal (2000)
Hans DE CLERCQ Palmans - Ideal (1999)
  Palmans - Ideal (2000)
Mario DE CLERCQ Palmans - Ideal (1999)
  Palmans - Ideal (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Jurgen DE JONG Farm Frites (2000)
Steven DE NEEF Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Stijn DE PEUTER Palmans - Ideal (1999)
  Palmans - Ideal (2000)
Bart DE SPIEGELAERE Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Steve DE WOLF Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Stijn DEDECKER Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Johan DEKKERS Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Yuiriy DEYCHUK Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Leonardo Fabio DUQUE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Nico EECKHOUT Palmans - Ideal (1999)
  Palmans - Ideal (2000)
Wim FEYS Palmans - Ideal (2000)
John GADRET Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Gregg GERMER Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Guillaume GIROUT Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Charles GUILBERT Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Roger HAMMOND Palmans - Ideal (1999)
Bert HIEMSTRA Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Leif HOSTE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Davy HUYBRECHTS Palmans - Ideal (2000)
Serguei IVANOV Farm Frites (2000)
Marc JANSSENS Palmans - Ideal (1999)
  Palmans - Ideal (2000)
Egidijus JUODVALKIS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Andrei KASHECHKIN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Steven KLEYNEN Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Andreas KLIER Farm Frites (2000)
Servais KNAVEN Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Jans KOERTS Farm Frites (2000)
  Domo Farm Frites (2002)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Simas KONDROTAS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Tomas KONECNY Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Dimitri KONYSHEV Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Denys KOSTYUK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Aidis KRUOPIS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Manu L'HOIR Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Michael LAFIS Farm Frites (2000)
Peter LERNOUT Palmans - Ideal (2000)
Gerben LOWIK Farm Frites (2000)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Glenn MAGNUSSON Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Sebastien MATTOZZA Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Gordon McCAULEY Palmans - Ideal (2000)
Robert MCEWEN Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Axel MERCKX Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
David MEYS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Guennadi MIKHAILOV Farm Frites (2000)
Mantas MIKUZIS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Marco MILESI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Algirdas MOCKUS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Koos MOERENHOUT Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Dimitri MURAVYEV Domo - Farm Frites (2001)
Johan MUSEEUW Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Michael MUUSSE Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Ramunas NAVARDAUSKAS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Kevin NEIRYNCK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Nick NUYENS Domo Farm Frites (2002)
David ORVALHO Domo - Farm Frites (2001)
Karl PAUWELS Palmans - Ideal (1999)
  Palmans - Ideal (2000)
Chris PEERS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Wilfried PEETERS Domo - Farm Frites (2001)
Zbigniew PIATEK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Francesco PLANCKAERT Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Christian POOS Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Rik REINERINK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Gianni RIEMSLAGH Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Fred RODRIGUEZ Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Bjorn RONDELEZ Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Dirk RONELLENFITSCH Farm Frites (2000)
Sébastien ROSSELER Domo Farm Frites (2002)
Maksym RUDENKO Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Saulius RUSKYS Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Nico RUYLOFT Farm Frites (2000)
Bram SCHMITZ Farm Frites (2000)
Vladimir SMIRNOV Palmans - Ideal (1999)
  Palmans - Ideal (2000)
Kevin SMOLDERS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Justin William SPINELLI Farm Frites (2000)
Gert STEEGMANS Domo - Farm Frites (2001)
Christophe STEVENS Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Dariusz STROLE Palmans - Ideal (1999)
  Palmans - Ideal (2000)
Scott SUNDERLAND Palmans - Ideal (1999)
  Palmans - Ideal (2000)
Bram TANKINK Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Romans VAINSTEINS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Léon VAN BON Domo Farm Frites (2002)
Geert VAN BONDT Farm Frites (2000)
Jurgen VAN DE WALLE Palmans - Ideal (1999)
  Palmans - Ideal (2000)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Erwin VAN DER AUWERA Farm Frites (2000)
Remco VAN DER VEN Farm Frites (2000)
Hendrik VAN DIJCK Palmans - Ideal (2000)
Jurgen VAN GOOLEN Domo Farm Frites (2002)
Max VAN HEESWIJK Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Miquel VAN KESSEL Farm Frites (2000)
Steven VAN MALDERGHEM Palmans - Ideal (1999)
Peter VAN PETEGEM Farm Frites (2000)
Martin VAN STEEN Farm Frites (2000)
Johan VAN SUMMEREN Domo Farm Frites (2002)
Jan VAN VELZEN Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Frank VANDENBROUCKE Domo Farm Frites (2002)
Gert VANDERAERDEN Palmans - Ideal (1999)
  Palmans - Ideal (2000)
Roel VANMUYSEN Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Wim VANSEVENANT Farm Frites (2000)
Sven VANTHOURENHOUT Domo Farm Frites (2002)
Karel VEREECKE Domo - Farm Frites (2001)
Geert VERHEYEN Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Jurgen VERMEERSCH Palmans - Ideal (1999)
  Palmans - Ideal (2000)
Davy VERSTRAELEN Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Raimondas VILCINSKAS Palmans - Ideal (1999)
  Palmans - Ideal (2000)
Richard VIRENQUE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Bart VOSKAMP Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Pieter VRIES Farm Frites (2000)
Piotr WADECKI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Cezary ZAMANA Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.