Jure GOLČER

Jure GOLČER


Nato a MARIBOR il 12 luglio 1977

Bandiera SLO
SLO
Ciclista Professionista
Cod: (13330)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 28 febbraio G.P. Izola
2008 14 giugno Tour de Slovenie
  13 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
2006 25 giugno Road National Championship - Slovenie
  03 giugno G.P. Triberg - Schwarzwald
  26 maggio G.P. Hydraulika Mikolasek
2004 20 giugno Giro d'Oro
2003 10 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.5)
2002 17 marzo Jadranska Magistrala
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Saad ALSAADI Adria Mobil (2018)
Vasileios ANASTOPOULOS Volksbank Ideal (2003)
Danilo ANDRENACCI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Santo ANZA' Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alexander AREKEEV Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Claudio ASTOLFI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Niklas AXELSSON Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Paolo BAILETTI Lpr Brakes (2008)
Dejan BAJT Perutnina Ptuj (2011)
Gabriele BALDUCCI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Matjaz BATIC Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Gorazd BAUER Perutnina Ptuj (2006)
Tomaz BAUMAN Perutnina Ptuj (2011)
Cristian BENENATI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Oleg BERDOS De Rosa - Stac Plastic (2010)
Lorenzo BERNUCCI Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Denis BERTOLINI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alessandro BERTUOLA Tenax (2007)
Daniel BIEDERMANN Tirol Cycling Team (2012)
  Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
  Team Felbermayr Simplon Wels (2015)
Walter BONCA Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Stefano BORCHI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Andrea BORSO Adria Mobil (2017)
Gabriele BOSISIO Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Patrick BOSMAN Tirol Cycling Team (2013)
Borut BOZIC Perutnina Ptuj (2006)
Jon BOZIC Adria Mobil (2016)
  Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
Janez BRAJKOVIC Adria Mobil (2018)
Giorgio BRAMBILLA De Rosa - Stac Plastic (2010)
Antonio BUCCIERO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Matteo CAPPE' Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Damiano CARUSO De Rosa - Stac Plastic (2010)
Marco CATTANEO Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Marco CEDRONI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Luca CELLI Lpr Brakes (2008)
Marco CELLINI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Riccardo CHIARINI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Claudio CORIONI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Marco CORSINI Tenax (2007)
Claudio CUCINOTTA Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Crescenzo D'AMORE Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alessandro D'ANDREA Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Tomislav DANCULOVIC Perutnina Ptuj (2006)
Massimo DEMARIN Perutnina Ptuj (2006)
Miculà DEMATTEIS Tenax (2007)
Tobias DERLER Tirol Cycling Team (2013)
Giuseppe DI GRANDE Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Danilo DI LUCA Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Matej DRINOVEC Adria Mobil (2016)
Kristijan DURASEK Perutnina Ptuj (2006)
Norbert DURAUER Tirol Cycling Team (2012)
Giairo ERMETI Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Milan ERZEN Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Kristjan FAJT Adria Mobil (2016)
Clemens FANKHAUSER Tirol Cycling Team (2012)
  Tirol Cycling Team (2013)
Raffaele FERRARA Lpr Brakes (2008)
Roberto FERRARI Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Andrea FERRIGATO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Branko FILIP-GLAUDELJ Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Blaz FURDI Tirol Cycling Team (2012)
Gregor GAZVODA Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2011)
  Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
Andrej GIMPELJ Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Michael GOGL Team Felbermayr Simplon Wels (2015)
Martin GRATZER Volksbank Ideal (2003)
Ziga GROSELJ Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
Felix GROSSSCHARTNER Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
  Team Felbermayr Simplon Wels (2015)
Domenico GUALDI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Bo HAMBURGER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alexander HIER Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
Žiga HORVATH Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
Marcel HUBER Team Felbermayr Simplon Wels (2015)
Pascal HUNGERBUHLER Volksbank Ideal (2003)
Aldo Ino ILESIC Perutnina Ptuj (2006)
Paul ILLENBERGER Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
  Team Felbermayr Simplon Wels (2015)
Aljaž JARC Adria Mobil (2018)
Hannes KAPELLER Tirol Cycling Team (2012)
  Tirol Cycling Team (2013)
Gasper KATRASNIK Adria Mobil (2016)
  Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
Miran KELNER Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Stefan KIRCHMAIR Tirol Cycling Team (2012)
Valery KOBZARENKO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Patrick KOFLER Volksbank Ideal (2003)
Patrick KONRAD Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
Matija KOTNIK Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Matthias KRIZEK Team Felbermayr Simplon Wels (2015)
Maximilian KUEN Tirol Cycling Team (2012)
  Tirol Cycling Team (2013)
Matija KVASINA Perutnina Ptuj (2006)
  Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
  Team Felbermayr Simplon Wels (2015)
Sergio LAGANA' Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Daniel LEHNER Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
Serguei LELEKIN Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Rafael Honorio MACHADO PEREZ Tenax (2007)
Mitja MAHORIC Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
  Perutnina Ptuj (2006)
Mario MANZONI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Matej MARIN Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2011)
  Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
  Team Felbermayr Simplon Wels (2015)
Sergio MARINANGELI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
René MARXER Volksbank Ideal (2003)
Ruggero MARZOLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Francesco MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alessandro MASERATI Lpr Brakes (2008)
Fraser John MC MASTER Volksbank Ideal (2003)
Bostjan MERVAR Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
  Perutnina Ptuj (2006)
Matej MESOJEDEC Adria Mobil (2016)
Hrvoje MIHOLJEVIC Perutnina Ptuj (2006)
Matteo MONTAGUTI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Leonardo MOSER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Darko MRVAR Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Matej MUGERLI Perutnina Ptuj (2011)
Gregor MUHLBERGER Tirol Cycling Team (2013)
  Team Felbermayr Simplon Wels (2015)
Giuseppe MURAGLIA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Christian MURRO Tenax (2007)
Fabio NEGRI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Rinaldo NOCENTINI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Tomasz NOSE Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Domen NOVAK Adria Mobil (2016)
Jean NUTTLI Volksbank Ideal (2003)
Marc OBKIRCHER Tirol Cycling Team (2012)
  Tirol Cycling Team (2013)
Andrej OMULEC Perutnina Ptuj (2006)
Alberto ONGARATO Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Péter PALOTAI Tirol Cycling Team (2012)
Giuseppe PALUMBO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Dennis PAULUS Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
David PER Adria Mobil (2016)
Gorazd PER Adria Mobil (2016)
  Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
Alessandro PETACCHI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Amadej PETELINSEK Perutnina Ptuj (2011)
Christian PFANNBERGER Volksbank Ideal (2003)
Mariano PICCOLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Ruslan PIDGORNYY Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
Fabrice PIEMONTESI Tenax (2007)
Daniele PIETROPOLLI Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Simon PLAICKNER Volksbank Ideal (2003)
Rene PLANCHET Volksbank Ideal (2003)
Kyrylo POSPYEYEV Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Federico POZZETTO Tirol Cycling Team (2013)
Stefan PRAXMARER Tirol Cycling Team (2012)
  Tirol Cycling Team (2013)
Boris PREMUZIC Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Peter PRESSLAUER Volksbank Ideal (2003)
Walter PROCH Lpr Brakes (2008)
Alessandro PRONI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Ivan QUARANTA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Stephan RABITSCH Team Felbermayr Simplon Wels (2015)
Dusan RAJOVIC Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
Luka RAKUSA Perutnina Ptuj (2011)
Eddy Carlo RATTI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Graziano RECINELLA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Bostjan REZMAN Perutnina Ptuj (2011)
Radoslav ROGINA Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
  Perutnina Ptuj (2006)
  Adria Mobil (2016)
  Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
Andrea ROSSI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Luca SABATINO Tenax (2007)
Cristiano SALERNO Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Mauro SANTAMBROGIO Tenax (2007)
Paolo SAVOLDELLI Lpr Brakes (2008)
Johannes SCHINNAGEL Team Felbermayr Simplon Wels (2015)
Thomas SCHNEIDER Volksbank Ideal (2003)
Philippe SCHNYDER Volksbank Ideal (2003)
Martin SCHÖFFMANN Team Felbermayr Simplon Wels (2015)
Mario SCHOIBL Tirol Cycling Team (2012)
  Tirol Cycling Team (2013)
  Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
Sebastian SCHÖNBERGER Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
Helmuth SCHROTTNER Volksbank Ideal (2003)
Patric SCHULTUS Tirol Cycling Team (2013)
Corrado SERINA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Ziga SLAK Perutnina Ptuj (2011)
Christoph SOKOLL Tirol Cycling Team (2012)
Ondrej SOSENKA Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alessandro SPEZIALETTI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Matej STARE Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
  Perutnina Ptuj (2006)
Giuliano SULPIZI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Jochen SUMMER Volksbank Ideal (2003)
Alen TEMENT Perutnina Ptuj (2011)
Harald TOTSCHNIG Tirol Cycling Team (2012)
  Tirol Cycling Team (2013)
Jan TRATNIK Tirol Cycling Team (2013)
Salvatore TRIBISONNA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Thomas UMHALLER Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
Marco VILLA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Niko VOGRINEC Perutnina Ptuj (2011)
Robert VRECER Perutnina Ptuj (2011)
Andreas WALZEL Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
Martin WEISS Tirol Cycling Team (2012)
  Tirol Cycling Team (2013)
Johannes WINDISCHBAUER Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
David WÖHRER Tirol Cycling Team (2012)
  Tirol Cycling Team (2013)
Lukas ZELLER Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)
  Team Felbermayr Simplon Wels (2015)
Jure ZRIMSEK Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.