Luigi MALABROCCA

Luigi MALABROCCA

Ciclista Professionista (Cod: 9096)
(Luisin, il Cinese)

Nato a TORTONA il 22 giugno 1920

Morto a GARLASCO il 1 ottobre 2006

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1958 Ignis - Pena Solera - Doniselli ITA
1957 Ignis ITA
1956 Ignis - Varese ITA
1955 Ignis ITA
1954 Guerra - Ursus ITA
1953 Nilux ITA
1952 Nilux ITA Indipendente
1949 Ursus ITA
1949 Stucchi ITA
1948 Ursus ITA
1947 Welter ITA
1946 Milan Gazzetta ITA
1945 U.S. Azzini ITA
1945 Welter ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Guerra - Ursus (1954)

Vasco AMBROSO

Guerra - Ursus (1954)

Peter ANTHONY

Nilux (1952)

Giuseppe AUSENDA

Milan Gazzetta (1946)

Osvaldo BAILO

Welter (1947)

Secondo BARISONE

Welter (1947)

John BEASLEY

Nilux (1952)

Enzo BELLINI

Welter (1947)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Ignis (1957)

Ignis (1955)

Giulio BRESCI

Welter (1947)

Welter (1945)

Luigi CABRIOLI

Guerra - Ursus (1954)

Jaime CALUCHO MESTRES

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan CAMPILLO GARCIA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ezio CECCHI

Welter (1947)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Valerio CHIARLONE

Ignis (1957)

Ivanoe CHIOZZI

Guerra - Ursus (1954)

Emilio CIOLLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Carlo CLERICI

Guerra - Ursus (1954)

Dante COLOMBO

Nilux (1952)

Gabriel COMPANY BAUZA

Ignis (1957)

Renato CORNALEA

Guerra - Ursus (1954)

Albino CRESPI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan CRESPO HITA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Fiorenzo CRIPPA

Ignis - Varese (1956)

Emilio CROCI-TORTI

Stucchi (1949)

Guerra - Ursus (1954)

Mino DE ROSSI

Ignis (1957)

Guido DE SANTI

Ignis - Varese (1956)

Italo DE ZAN

Stucchi (1949)

Aurelio DEL RIO

Ignis - Varese (1956)

Ferdinando DELLA GIUSTINA

Stucchi (1949)

Juan ESCOLÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Arnaldo FACCIOLI

Guerra - Ursus (1954)

Alfo FERRARI

Guerra - Ursus (1954)

Romano FERRI

Ignis (1957)

Pasquale FORNARA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Luciano FROSINI

Nilux (1952)

Elso GABIANO

Guerra - Ursus (1954)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Ignis (1957)

Raphael GEMINIANI

Stucchi (1949)

Franco GIACCHERO

Ignis - Varese (1956)

Ignis (1955)

Marcel HUBER

Guerra - Ursus (1954)

Vicente ITURAT GIL

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Hugo KOBLET

Guerra - Ursus (1954)

Giosafatte LAMERA

Ignis (1957)

Nedo LOGLI

Welter (1947)

Gianni LUPPI

Guerra - Ursus (1954)

Vittorio MAGNI

Welter (1947)

Giuseppe MAGNI

U.S. Azzini (1945)

Egidio MARANGONI

Milan Gazzetta (1946)

Guido MARANGONI

Milan Gazzetta (1946)

Alfredo MARTINI

Welter (1947)

Giuliano MARTINO

Ignis - Varese (1956)

Francisco MASIP LLOP

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Antonio MASPES

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Giovanni MATTAVELLI

Stucchi (1949)

Martin METZGER

Guerra - Ursus (1954)

Maurice MOLLIN

Stucchi (1949)

Luigi MUTTI

Guerra - Ursus (1954)

Hans NOTZLI

Stucchi (1949)

Vito ORTELLI

U.S. Azzini (1945)

Dino OTTUSI

Nilux (1952)

Bruno PASQUINI

Milan Gazzetta (1946)

Graziano PERTUSI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Guglielmo PESENTI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Remo PIANEZZI

Guerra - Ursus (1954)

Mario PIAZZON

Guerra - Ursus (1954)

Cesare PINARELLO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Giovanni PINARELLO

Stucchi (1949)

Galliano PIVIDORI

Stucchi (1949)

Virginio PIZZALI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Ilvo PUGI

Guerra - Ursus (1954)

Ubaldo PUGNALONI

Milan Gazzetta (1946)

Stucchi (1949)

Carlo REBELLA

U.S. Azzini (1945)

Ezio RESTELLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Ignis (1957)

Enzo SACCHI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Alberto SANT ALENTÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

José SAURA NAGORE

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Fritz SCHÄR

Stucchi (1949)

Guerra - Ursus (1954)

Jose SEGU SORIANO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

José SERRA GIL

Ignis (1957)

Eddie SMITH

Nilux (1952)

Guerrino SOSTARO

U.S. Azzini (1945)

Mario SPINAZZI

U.S. Azzini (1945)

Pietro TARCHINI

Stucchi (1949)

Silvano TESSARI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Bruno TOGNACCINI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Adriano TORRINI

Ignis (1957)

Bruno UMIDIO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Aniceto UTSET PRADO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Luigi VALOTTI

U.S. Azzini (1945)

Dean WHITEHORN

Nilux (1952)

Donato ZAMPINI

Ignis (1957)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.