Roberto MORALES EROSTARBE

Roberto MORALES EROSTARBE

Ciclista Professionista (Cod: 9795)

Nato a BALMASEDA il 26 marzo 1937

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1965 Olsa ESP
1965 Olsa ESP
1964 Kas - Kaskol ESP
1963 Kas - Kaskol ESP
1962 Kas ESP
1961 Licor 43 ESP indipendente
1960 Kas - Boxing Club ESP indipendente
1959 Kas ESP indipendente
1958 Lube ITA indipendente
1957 Gamma ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Benigno AIZPURU ZARANDONA

Kas - Boxing Club (1960)

Kas (1959)

Joaquim BARCELO SANTONJA

Licor 43 (1961)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Kas - Boxing Club (1960)

Lube (1958)

Gamma (1957)

Cosme BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Gamma (1957)

José BERNARDEZ BOLUJA

Lube (1958)

Antonio BERTRAN PANADES

Lube (1958)

Juan BIBILONI FRAU

Lube (1958)

Miguel BOVER PONS

Lube (1958)

Luis CAMERO

Kas - Kaskol (1964)

Juan CAMPILLO GARCIA

Kas - Boxing Club (1960)

Andrea CARREA

Lube (1958)

Antonio CARRERAS QUIROGA

Licor 43 (1961)

Nicolas CAYERO AMOROSO

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Licor 43 (1961)

Emilio CRUZ DIAZ

Olsa (1965)

Lube (1958)

Olsa (1965)

Adolfo CRUZ DIAZ

Lube (1958)

Elias DEL BARRIO

Kas (1959)

Ventura DIAZ ARREY

Olsa (1965)

Olsa (1965)

Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Sebastian ELORZA URIA

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Gabino ERENOZAGA LEGARRETA

Olsa (1965)

Olsa (1965)

José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA

Olsa (1965)

Olsa (1965)

Alfred ESMATGES YUSTE

Kas - Boxing Club (1960)

Domingo Jose FERNANDEZ LORENZO

Olsa (1965)

Olsa (1965)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Pako GALDOS

Kas (1962)

José GOMEZ DEL MORAL

Lube (1958)

Aurelio GONZALEZ PUENTE

Kas - Kaskol (1964)

José Ramon GOYENECHE BILBAO

Olsa (1965)

Olsa (1965)

Angel GUARDIOLA ORTIZ

Licor 43 (1961)

Emilio HERNAN DIAZ HERRERA

Licor 43 (1961)

Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ

Kas - Boxing Club (1960)

José HERRERO BERRENDERO

Kas (1959)

Andres INCERA PARADELO

Olsa (1965)

Olsa (1965)

Jesus ISASI ASPIAZU

Olsa (1965)

Olsa (1965)

Fausto IZA ITURBE

Kas (1959)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Kas - Kaskol (1964)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Kas - Boxing Club (1960)

Gamma (1957)

Antonio KARMANY MESTRE

Kas (1962)

Kas - Boxing Club (1960)

Kas (1959)

Lube (1958)

Eugène LETENDRE

Licor 43 (1961)

José Maria LÓPEZ CAÑO

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Vicente LOPEZ CARRIL

Olsa (1965)

Olsa (1965)

Francisco LOPEZ MUNOZ

Olsa (1965)

Olsa (1965)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Licor 43 (1961)

René MARIGIL DE MINGO

Lube (1958)

Esteban MARTIN JIMENEZ

Licor 43 (1961)

Francisco MENA

Licor 43 (1961)

Amelio MENDIJUR

Kas - Kaskol (1964)

Juan Manuel MENENDEZ GOMEZ

Licor 43 (1961)

José Antonio MOMEÑE CAMPO

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Carmelo MORALES EROSTARBE

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Licor 43 (1961)

Kas - Boxing Club (1960)

Kas (1959)

Lube (1958)

Gamma (1957)

Francisco MORENO

Gamma (1957)

Jorge Juan NICOLAU MORLA

Kas (1962)

Luis OTANO ARCELUS

Licor 43 (1961)

Kas - Boxing Club (1960)

Miguel PACHECO FONT

Kas - Kaskol (1963)

Kas (1962)

Licor 43 (1961)

Valentin PAQUIER

Licor 43 (1961)

Joao PEIXOTO ALVES

Olsa (1965)

Olsa (1965)

Manuel Martin PINERA

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Kas - Boxing Club (1960)

Kas (1959)

Angiolino PISCAGLIA

Lube (1958)

Renato PONZINI

Lube (1958)

José Manuel QUESADA NORTES

Kas - Kaskol (1963)

Piet RENTMEESTER

Kas - Kaskol (1964)

Juan Jose SAGARDUY AYASTUY

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Kas (1959)

Gregorio SAN MIGUEL ANGULO

Olsa (1965)

Olsa (1965)

Juan SANCHEZ CAMERO

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Eugenio SANCHEZ CAMERO

Kas (1962)

Jose SANCHEZ CARNERO

Kas - Kaskol (1963)

Julio SANCHEZ SALVADOR

Kas - Kaskol (1964)

Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA

Olsa (1965)

Olsa (1965)

Jose SEGU SORIANO

Kas (1962)

Mies STOLKER

Kas - Kaskol (1963)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Lube (1958)

Jose Luis TALAMILLO HUIDOBRO

Olsa (1965)

Olsa (1965)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Lube (1958)

Andrés TROBAT GARCIA

Licor 43 (1961)

Juan Maria URIBEZUBIA VELAR

Kas - Kaskol (1964)

Valentin URIONA LAUCIRICA

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Jacinto URRESTARAZU MUNDUATE

Olsa (1965)

Kas - Kaskol (1963)

Kas (1962)

Kas (1962)

Olsa (1965)

José URRESTARAZU MUNDUATE

Olsa (1965)

Kas - Kaskol (1963)

Kas (1962)

Kas - Boxing Club (1960)

Olsa (1965)

Aniceto UTSET PRADO

Kas - Boxing Club (1960)

Eusebio VELEZ MENDIZABAL

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.