José BERNARDEZ BOLUJA

José BERNARDEZ BOLUJA

Ciclista Professionista (Cod: 1276)

Nato a SANTIAGO DE COMPOSTELA il 1 ottobre 1935

Morto il 12 marzo 2018

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1968 Karpy ESP
1967 Karpy ESP
1965 Ferrys ESP
1964 Ferrys ESP
1963 Pinturas Ega ESP
1962 Faema ESP
1961 Kas - Royal - Asport ESP
1960 Brandy Majestad ESP
1958 Lube ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ABADIE

Pinturas Ega (1963)

Benigno AIZPURU ZARANDONA

Kas - Royal - Asport (1961)

Felipe ALBERDI

Brandy Majestad (1960)

Jaime ALOMAR FLORIT

Ferrys (1965)

Robert ANDRY

Kas - Royal - Asport (1961)

Angel ASCASIBAR

Pinturas Ega (1963)

Robert AUBRY

Kas - Royal - Asport (1961)

José BADIA

Kas - Royal - Asport (1961)

Claude BARMIER

Kas - Royal - Asport (1961)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Brandy Majestad (1960)

Lube (1958)

José BENENITERO

Faema (1962)

Antonio BERTRAN PANADES

Ferrys (1965)

Ferrys (1964)

Lube (1958)

Juan BIBILONI FRAU

Lube (1958)

Angel BILBAO

Brandy Majestad (1960)

Antonio Luis BLANCO MARTINEZ

Karpy (1967)

Stanislas BOBER

Kas - Royal - Asport (1961)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1962)

Miguel BOVER PONS

Faema (1962)

Lube (1958)

Stan BRITTAIN

Kas - Royal - Asport (1961)

Juan CAMPILLO GARCIA

Kas - Royal - Asport (1961)

Andrea CARREA

Lube (1958)

Antonio CARRERAS QUIROGA

Pinturas Ega (1963)

Eduardo CASTELLO VILANOVA

Ferrys (1965)

Ferrys (1964)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Faema (1962)

Augustin CORTEGGIANI

Kas - Royal - Asport (1961)

Emilio CRUZ DIAZ

Ferrys (1964)

Lube (1958)

Adolfo CRUZ DIAZ

Lube (1958)

Jésus DAVOZ GORROTXATEGI

Brandy Majestad (1960)

Mariano DIAZ DIAZ

Ferrys (1965)

Sebastian ELORRIAGA

Karpy (1967)

José Luis ELORRIAGA ATELA

Karpy (1968)

Sebastian FERNANDEZ DUENAS

Ferrys (1964)

Domingo Jose FERNANDEZ LORENZO

Karpy (1968)

Karpy (1967)

Antonio FERRAZ NUNEZ

Brandy Majestad (1960)

Marcel FERRI

Kas - Royal - Asport (1961)

Lucien FLIFFEL

Kas - Royal - Asport (1961)

Jaime FULLANA ROSELLO

Karpy (1968)

Karpy (1967)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Kas - Royal - Asport (1961)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Pinturas Ega (1963)

Kas - Royal - Asport (1961)

Juan GARCIA SUCH

Ferrys (1965)

Ferrys (1964)

John Reuben GEDDES

Kas - Royal - Asport (1961)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema (1962)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema (1962)

Lube (1958)

Michel GONZALES

Kas - Royal - Asport (1961)

José Maria GONZALEZ PEREZ

Karpy (1968)

José Ramon GOYENECHE BILBAO

Karpy (1968)

Pedro GUENETXEA

Pinturas Ega (1963)

Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ

Ferrys (1965)

Ferrys (1964)

Kas - Royal - Asport (1961)

Brandy Majestad (1960)

José HERRERO BERRENDERO

Faema (1962)

Jean HOFFMANN

Kas - Royal - Asport (1961)

Salvador HONRUBIA MANONELLES

Ferrys (1965)

Amalio HORTELANO PEDEROS

Karpy (1968)

Andres INCERA PARADELO

Karpy (1968)

Karpy (1967)

Alfredo IRUSTA IRUSTA

Karpy (1968)

Jesus ISASI ASPIAZU

Karpy (1968)

Karpy (1967)

Félix ITURRIAGA

Karpy (1968)

Karpy (1967)

Fausto IZA ITURBE

Brandy Majestad (1960)

Jean JACQUES

Kas - Royal - Asport (1961)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Faema (1962)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Kas - Royal - Asport (1961)

Francisco Jose JUAN GRANELL

Karpy (1967)

Antonio KARMANY MESTRE

Ferrys (1964)

Kas - Royal - Asport (1961)

Lube (1958)

Eugenio LISARDE PEREZ

Karpy (1967)

Juan LOPEZ ARTINANO

Karpy (1967)

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

Ferrys (1965)

Jesus LORONO ARTEAGA

Brandy Majestad (1960)

Vicente LUQUE SERRANO

Ferrys (1964)

Martin MANCISIDOR

Karpy (1967)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Karpy (1968)

Ferrys (1965)

Ferrys (1964)

René MARIGIL DE MINGO

Lube (1958)

Demetrio MARTI LUJAN

Ferrys (1965)

Francisco MARTI MORENO

Ferrys (1965)

Ferrys (1964)

Esteban MARTIN JIMENEZ

Karpy (1967)

Ferrys (1965)

Ferrys (1964)

José MARTINEZ HERNANDEZ

Pinturas Ega (1963)

Gabriel MAS ARBONA

Ferrys (1965)

Ferrys (1964)

Faema (1962)

Luis MAYORAL RUBIN

Faema (1962)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Ferrys (1965)

Juan Manuel MENENDEZ GOMEZ

Brandy Majestad (1960)

José Manuel MESA FERNANDEZ

Karpy (1968)

Roberto MORALES EROSTARBE

Lube (1958)

Carmelo MORALES EROSTARBE

Lube (1958)

Pierre MOREL

Kas - Royal - Asport (1961)

Francisco MORENO

Faema (1962)

Brandy Majestad (1960)

José Antonio MUSITU OCHOA

Brandy Majestad (1960)

Jorge Juan NICOLAU MORLA

Pinturas Ega (1963)

Kas - Royal - Asport (1961)

Agustin OCHOA IRASEGUI

Karpy (1967)

Luis OTANO ARCELUS

Ferrys (1965)

Ferrys (1964)

Miguel PACHECO FONT

Ferrys (1964)

José PEREZ FRANCES

Ferrys (1965)

Ferrys (1964)

Kas - Royal - Asport (1961)

Carlos PEREZ ZABAL

Brandy Majestad (1960)

Pedro PEREZ ZABAL

Brandy Majestad (1960)

Manuel Martin PINERA

Karpy (1968)

Kas - Royal - Asport (1961)

Angiolino PISCAGLIA

Lube (1958)

Jean PLAUDET

Kas - Royal - Asport (1961)

Renato PONZINI

Lube (1958)

Marcel POULIQUEN

Kas - Royal - Asport (1961)

Marcel QUEHEILLE

Pinturas Ega (1963)

Kas - Royal - Asport (1961)

José Manuel QUESADA NORTES

Ferrys (1965)

Raul REY FOMOSEL

Ferrys (1965)

Ferrys (1964)

Kas - Royal - Asport (1961)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema (1962)

Jacques SABATHIER

Kas - Royal - Asport (1961)

Juan Jose SAGARDUY AYASTUY

Karpy (1968)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Ferrys (1964)

José SANCHEZ ARIZA

Brandy Majestad (1960)

Juan SANCHEZ CAMERO

Faema (1962)

Enrique SANCHIDRIAN PACHO

Karpy (1967)

Jean-Pierre SCHMITZ

Kas - Royal - Asport (1961)

Ramon SECO GARCIA

Faema (1962)

Jose SEGU SORIANO

Kas - Royal - Asport (1961)

Bruno SIVILOTTI PIDUTTI

Karpy (1968)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Karpy (1968)

Kas - Royal - Asport (1961)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Lube (1958)

Francisco José SUNE MONTRAGUIL

Ferrys (1964)

Jose SURIA CUTRINA

Ferrys (1964)

Jose Luis TALAMILLO HUIDOBRO

Brandy Majestad (1960)

Marco THEWES

Kas - Royal - Asport (1961)

Roger THULL

Kas - Royal - Asport (1961)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Lube (1958)

Salvador TOMAS BELENGUER

Karpy (1967)

Francisco TORTELLA REBASSA

Ferrys (1964)

Faema (1962)

Antonio TOUS FRAU

Ferrys (1965)

Ferrys (1964)

Faema (1962)

Pedro Maria UGARTE GARAIZAR

Karpy (1968)

Juan Maria URIBEZUBIA VELAR

Karpy (1968)

Pinturas Ega (1963)

Jacinto URRESTARAZU MUNDUATE

Brandy Majestad (1960)

José URRESTARAZU MUNDUATE

Brandy Majestad (1960)

Daniel VARELA RAMIL

Karpy (1968)

Pinturas Ega (1963)

Eusebio VELEZ MENDIZABAL

Kas - Royal - Asport (1961)

Juan VIDAL

Pinturas Ega (1963)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.