Julio JIMENEZ MUNOZ

Julio JIMENEZ MUNOZ

Ciclista Professionista (Cod: 8324)
(El relojero de Avila, il sacrestano, the watchmaker of Avila)

Nato a AVILA il 28 ottobre 1934

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1968 08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  07 aprile Sévignac
1967 18 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  15 maggio Polymultipliee
1966 15 agosto Beaulac-Bernos
  07 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
1965 09 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.9)
  08 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  28 marzo Subida a Urkiola
  Subida a Arrate
  Road Hill Climb Championship - Spain
1964 23 agosto Road National Championship - Spain
  12 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  13 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  04 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  22 marzo Subida a Urkiola
1963 31 marzo Le Mont Faron - Ligne
  Trofeo Iberdrola
1962 13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  31 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  25 marzo Subida a Urkiola
  Road Hill Climb Championship - Spain
  Trofeo Iberdrola
1961 G.P. Cuprosan
1960 07 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  G.P. Llodio
1958 29 maggio Vuelta al Sureste Espanol (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1969 Eliolona ITA
1968 Bic FRA
1967 Bic FRA
1966 Ford France - Geminiani FRA
1965 Kas - Kaskol ESP
1964 Kas - Kaskol ESP
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Faema ESP
1961 Catigene ESP
1960 Catigene ESP
1958 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Siegfried ADLER

Eliolona (1969)

Bic (1967)

Lucien AIMAR

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Adriano AMICI

Eliolona (1969)

Daniel ANDRIES

Faema - Flandria (1963)

Jean-Claude ANNAERT

Ford France - Geminiani (1966)

Jacques ANQUETIL

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Catigene (1961)

Cosme BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Catigene (1961)

Christian BEKOU

Bic (1968)

Bic (1967)

Adolfo BELLO ESTELLA

Catigene (1961)

José BENENITERO

Faema (1962)

Roland BERLAND

Bic (1968)

Bic (1967)

José BERNARDEZ BOLUJA

Faema (1962)

Mario BETTAZZOLI

Eliolona (1969)

Willy BOCKLANT

Faema - Flandria (1963)

Serge BOLLEY

Bic (1968)

Bic (1967)

Jan BOONEN

Faema - Flandria (1963)

Claude BORGNA

Bic (1968)

Gabriel BORRA

Faema - Flandria (1963)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1962)

Walter BOUCQUET

Faema - Flandria (1963)

Miguel BOVER PONS

Faema (1962)

Frans BRANDS

Faema - Flandria (1963)

Carlo BRUNETTI

Eliolona (1969)

Luis CAMERO

Kas - Kaskol (1964)

Pierre CAMPAGNARO

Bic (1968)

Bic (1967)

Nicolas CAYERO AMOROSO

Kas - Kaskol (1964)

Angel CIORDIA

Catigene (1961)

Raymond COENS

Faema - Flandria (1963)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

Catigene (1961)

Catigene (1960)

Gabriel COMPANY BAUZA

Catigene (1961)

Edmond COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Eduard Roger COPPENS

Faema - Flandria (1963)

René COUCHEZ

Faema - Flandria (1963)

Yvan COVENT

Faema - Flandria (1963)

Giovanni DE FRANCESCHI

Eliolona (1969)

Julien DE PRE

Faema - Flandria (1963)

Elias DEL BARRIO

Catigene (1960)

Gabriel DELAMEILLEURE

Faema - Flandria (1963)

Gabriel DELOOF

Faema - Flandria (1963)

Eric DEMUNSTER

Faema - Flandria (1963)

Arie DEN HARTOG

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Vincent A. DENSON

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Armand DESMET

Faema - Flandria (1963)

Willy DESMET

Faema - Flandria (1963)

Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Sebastian ELORZA URIA

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

José ESCOLANO SANCHEZ

Catigene (1960)

Pierre EVERAERT

Ford France - Geminiani (1966)

Noël FORE'

Faema - Flandria (1963)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Kas - Kaskol (1965)

Gines GARCIA PERAN

Faema - Flandria (1963)

Jean-Claude GENTY

Bic (1968)

Pierre GHISELLINI

Bic (1968)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Kas - Kaskol (1965)

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

Aurelio GONZALEZ PUENTE

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Jean GRACZYK

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Michel GRAIN

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Charles GROSSKOST

Bic (1968)

Serge GUILLAUME

Bic (1968)

Jacques GUIOT

Bic (1968)

Bic (1967)

Cees HAAST

Bic (1968)

Peter HEAD

Bic (1968)

Sylvain HENCKAERTS

Faema - Flandria (1963)

José HERNANDEZ DIERT

Catigene (1960)

José HERRERO BERRENDERO

Faema (1962)

René HEUVELMANS

Faema - Flandria (1963)

Salvador HONRUBIA MANONELLES

Catigene (1960)

Jan HUGENS

Ford France - Geminiani (1966)

Vicente ITURAT GIL

Catigene (1961)

Constant JONGEN

Faema - Flandria (1963)

Heinz Walter LAUPPI

Ford France - Geminiani (1966)

André LAUWERS

Faema - Flandria (1963)

Christian LEDUC

Bic (1967)

Paul LEMETEYER

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Leon LENAERTS

Faema - Flandria (1963)

Yves LEPACHELET

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Lucillo LIEVORE

Eliolona (1969)

Gilles LOCATELLI

Bic (1968)

José Maria LÓPEZ CAÑO

Kas - Kaskol (1964)

Catigene (1961)

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

Catigene (1961)

José Maria LOPEZ TIERRA

Catigene (1961)

Cees LUTE

Ford France - Geminiani (1966)

Giorgio MANTOVANI

Eliolona (1969)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1962)

Luis MAYORAL RUBIN

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Faema - Flandria (1963)

Nicolas MENDIJUR

Kas - Kaskol (1965)

Amelio MENDIJUR

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Jean MILESI

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

José Antonio MOMEÑE CAMPO

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Roberto MORALES EROSTARBE

Kas - Kaskol (1964)

Carmelo MORALES EROSTARBE

Kas - Kaskol (1964)

Alberto MORELLINI

Eliolona (1969)

Francisco MORENO

Faema (1962)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Catigene (1960)

José Julian MUNOZ GARCIA

Catigene (1961)

Jan NOLMANS

Faema - Flandria (1963)

Anatole NOVAK

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Marcel ONGENAE

Faema - Flandria (1963)

Francisco Javier OTAOLA RUBIO

Kas - Kaskol (1965)

Gérard PEELEN

Faema - Flandria (1963)

Manuel Martin PINERA

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Jozef PLANCKAERT

Faema - Flandria (1963)

Francesco PLEBANI

Eliolona (1969)

Patrick PLENT

Bic (1968)

José Manuel QUESADA NORTES

Catigene (1961)

Jean-Louis QUESNE

Ford France - Geminiani (1966)

Piet RENTMEESTER

Kas - Kaskol (1964)

Raymond RIOTTE

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Angel RODRIGUEZ LOPEZ

Catigene (1961)

Clément ROMAN

Faema - Flandria (1963)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

Catigene (1960)

Michel ROUSSEAU

Bic (1968)

Juan Jose SAGARDUY AYASTUY

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Willy SAMYN

Faema - Flandria (1963)

Juan SANCHEZ CAMERO

Kas - Kaskol (1964)

Faema (1962)

Julio SANCHEZ SALVADOR

Kas - Kaskol (1964)

Ramon SECO GARCIA

Faema (1962)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Flandria (1963)

Edward SELS

Bic (1968)

Faema - Flandria (1963)

Federico SERRANO

Catigene (1960)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema - Flandria (1963)

Jean STABLINSKI

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Raymond STEEGMANS

Bic (1967)

Lucien STEVENS

Faema - Flandria (1963)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema - Flandria (1963)

Francisco José SUNE MONTRAGUIL

Faema - Flandria (1963)

Jose Luis TALAMILLO HUIDOBRO

Catigene (1961)

Jean-Claude THEILLIERE

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Gérard THIELIN

Ford France - Geminiani (1966)

Francisco TORTELLA REBASSA

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

Antonio TOUS FRAU

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

Juan Maria URIBEZUBIA VELAR

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Valentin URIONA LAUCIRICA

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Aniceto UTSET PRADO

Catigene (1961)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Ford France - Geminiani (1966)

Jozef VAN DEN BROECK

Faema - Flandria (1963)

André VAN DER VLOET

Faema - Flandria (1963)

Jules VAN HOLSBEKE

Faema - Flandria (1963)

Guillaume VAN TONGERLOO

Faema - Flandria (1963)

Robert VANDECAVEYE

Faema - Flandria (1963)

Georges VANDENBERGHE

Faema - Flandria (1963)

Willy VANNESTE

Bic (1968)

Eusebio VELEZ MENDIZABAL

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Rolf WOLFSHOHL

Bic (1968)

Bic (1967)

Michael WRIGHT

Bic (1968)

Jean-Claude WUILLEMIN

Ford France - Geminiani (1966)

Luigi ZUCCOTTI

Eliolona (1969)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.