Raphael SCHWEDA

Raphael SCHWEDA


Nato a ROSTOCK il 17 aprile 1976

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (11551)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 03 settembre Rund um die Nurnberger Altstadt
1999 17 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.5)
1998 Rund um den Henninger Turm Frankfurt U23
1996 Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
1995 24 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Coast GER Cessata attività a maggio per problemi economici.
2003 Team Bianchi GER
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 Nürnberger GER
1999 Team Nürnberger GER
1998 Nürnberger GER
1997 Die Continentale - Olympia GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Niki AEBERSOLD Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Gerd AUDEHM Nürnberger (1998)
Artour BABAITSEV Nürnberger (2000)
Dirk BALDINGER Nürnberger (2000)
Daniel BECKE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
Hagen BERNUTZ Die Continentale - Olympia (1997)
Lutz BIRKEMKAMP Die Continentale - Olympia (1997)
Hans-Kurt BRAND Team Coast (2001)
Angel Luis CASERO MORENO Coast (2002)
  Coast (2003)
Anton CHANTYR Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Mark CLAUSSMEYER Die Continentale - Olympia (1997)
Sven CLAUSSMEYER Die Continentale - Olympia (1997)
Zachary CONRAD Die Continentale - Olympia (1997)
Bert DIETZ Team Nürnberger (1999)
  Nürnberger (2000)
Klaus DIEWALD Nürnberger (1998)
  Team Nürnberger (1999)
  Nürnberger (2000)
Fernando ESCARTIN COTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Mark FREUDENBERG Die Continentale - Olympia (1997)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Mauro GIANETTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Michael GIEBELMANN Team Coast (2001)
Bjorn GLASNER Die Continentale - Olympia (1997)
Christoph GÖHRING Nürnberger (2000)
Eduard GRITSOUN Team Coast (2001)
Fabrizio GUIDI Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Sascha HENRIX Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Coast (2002)
  Coast (2003)
Frank HOJ Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Jan HORDIJK Team Nürnberger (1999)
Rolf HUSER Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Alexander KASTENHUBER Nürnberger (1998)
  Team Nürnberger (1999)
  Nürnberger (2000)
Andreas KLIER Nürnberger (1998)
Ralf KOLDEWITZ Die Continentale - Olympia (1997)
Andre KORFF Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Francisco Josè LARA RUIZ Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Ronny LAUKE Die Continentale - Olympia (1997)
Thomas LIESE Nürnberger (1998)
  Team Nürnberger (1999)
  Nürnberger (2000)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Roberto LOCHOWSKI Team Nürnberger (1999)
Scott MCGRORY Die Continentale - Olympia (1997)
William Chann MCRAE Die Continentale - Olympia (1997)
Roland MEIER Team Coast (2001)
Lars MICHAELSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Harald MORSCHER Nürnberger (2000)
Roland MULLER Team Nürnberger (1999)
  Nürnberger (2000)
Klaus MUTSCHLER Team Coast (2001)
Grischa NIERMANN Die Continentale - Olympia (1997)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
Jason PHILLIPS Team Coast (2001)
David PLAZA ROMERO Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Steffen RADOCHLA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Gregory RANDOLPH Die Continentale - Olympia (1997)
Jorn REUSS Team Nürnberger (1999)
  Nürnberger (2000)
Dirk RONELLENFITSCH Nürnberger (1998)
  Team Nürnberger (1999)
  Team Coast (2001)
Thorsten RUND Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Frank SCHINCK Nürnberger (1998)
  Team Nürnberger (1999)
Frank SCHLECK Coast (2002)
Marko SCHLITTCHEN Nürnberger (1998)
Dirk SCHUMANN Die Continentale - Olympia (1997)
Holger SIEVERS Nürnberger (2000)
Tobias STEINHAUSER Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Roman STOFFEL Nürnberger (1998)
Sven TEUTENBERG Coast (2003)
Heinrich TRUMHELLER Nürnberger (2000)
Jan ULLRICH Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Malte URBAN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Christian VAN DARTEL Nürnberger (1998)
  Team Nürnberger (1999)
Martin VAN STEEN Nürnberger (1998)
Brendon VESTY Nürnberger (1998)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Christian WEGMANN Die Continentale - Olympia (1997)
Mike WEISSMANN Nürnberger (1998)
  Team Nürnberger (1999)
Jurgen WERNER Team Nürnberger (1999)
  Nürnberger (2000)
Thorsten WILHELMS Nürnberger (2000)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Chris YENKEY Die Continentale - Olympia (1997)
Jens ZEMKE Nürnberger (1998)
  Team Nürnberger (1999)
  Nürnberger (2000)
Alex ZÜLLE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.