Javier PASCUAL LLORENTE

Javier PASCUAL LLORENTE

Ciclista Professionista (Cod: 10080)

Nato a CALAHORA il 30 marzo 1971

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 09 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida
  09 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.5)
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.2)
  20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
2001 09 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.5)
  05 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
2000 22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
1999 14 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.2)
1994 15 agosto Vuelta a Toledo
1993 San Gregorio Saria
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Comunidad Valenciana ESP
2004 Comunidad Valenciana - Kelme ESP
2003 Kelme - Costa Blanca ESP
2002 Kelme - Costa Blanca ESP
2001 Kelme - Costa Blanca ESP
2000 Kelme - Costa Blanca ESP
1999 Kelme - Costa Blanca ESP
1998 Avianca - Telecom COL
1997 Porcelana Santa Clara ESP
1996 Santa Clara - CSKA Samara - Cadena ESP
1995 Porcelana Santa Clara - Master ESP
1994 Banesto ESP stagiaire
1993 Banesto ESP stagiaire
1992 Banesto ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Avianca - Telecom (1998)

Agustin ALONSO FERNANDEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Marino ALONSO MONJE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Vicente APARICIO VILA

Banesto (1994)

Oscar ARANGUREN ARMINO

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Porcelana Santa Clara (1997)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Vicente BALLESTER MARTINEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Comunidad Valenciana (2005)

Jean-Francois BERNARD

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Miguel Angel BETANCUR HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Santiago BLANCO GIL

Banesto (1994)

David BLANCO RODRIGUEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

José Adrian BONILLA BONILLA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Hernan Dario BONILLA SANCHEZ

Avianca - Telecom (1998)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Olmedo CAPACHO PULIDO

Avianca - Telecom (1998)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Angel Luis CASERO MORENO

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Avianca - Telecom (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Javier CHERRO MOLINA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Porcelana Santa Clara (1997)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Santiago CRESPO ZULET

Banesto (1994)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Armand DE LAS CUEVAS

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Luis DE SANTOS ARRIBAS

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Laurent DESBIENS

Kelme - Costa Blanca (2001)

Milan DVORSICK

Avianca - Telecom (1998)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme - Costa Blanca (1999)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Eugeny FILIPOV

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Alvaro FORNER MUNOZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Fabian FUCHS

Banesto (1992)

Ruben GALVAN MANCHON

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Juan Andres GARCIA

Avianca - Telecom (1998)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1994)

David GARCIA MARQUINA

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Adolfo GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Carlos GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Romes GAYNETDINOV

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Porcelana Santa Clara (1997)

Jordi GILABERT FRANCH

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Porcelana Santa Clara (1997)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Juan GOMIS LOPEZ

Comunidad Valenciana (2005)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Banesto (1994)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Avianca - Telecom (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Julian GOROSPE ARTABEN

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Banesto (1992)

Banesto (1993)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA

Avianca - Telecom (1998)

Helder HERRERA CORTES

Avianca - Telecom (1998)

Stéphane HEULOT

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

José Francisco JARQUE CANELLES

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Josep JUFRE POU

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Porcelana Santa Clara (1997)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Oscar René JURADO

Avianca - Telecom (1998)

Oleg KLEVTSOV

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Vladimir KLIOUCHKINE

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

David LATASA LASA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Francisco LEON MANE

Avianca - Telecom (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Manuel LLORET ZARAGOZI

Comunidad Valenciana (2005)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Oscar LOPEZ URIARTE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Roberto LOZANO MONTERO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Banesto (1992)

Jesus Maria MANZANO RUANO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

José Luis MARTINEZ JIMENEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Melchior MAURI PRAT

Banesto (1994)

William Chann MCRAE

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Luis Ricardo MESA SAAVEDRA

Avianca - Telecom (1998)

Joaquim MIGUELANEZ ARRIBAS

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Porcelana Santa Clara (1997)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Banesto (1994)

Oscar MOLLAR FERNANDEZ

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Jesus MONTOYA ALARCON

Banesto (1994)

José Miguel MONZÓ CORELLA

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Dimitri MOURACHKO

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Porcelana Santa Clara (1997)

David MUÑOZ BANON

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Avianca - Telecom (1998)

Leandro NAVARRETE GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Erwin NIJBOER

Banesto (1994)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Antonio OLMO MENACHO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Carlos Andres OSORIO TAMAYO

Avianca - Telecom (1998)

Gustavo Miguel OTERO GOMEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Javier OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ricardo OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Hector Ivan PALACIO MONTOYA

Avianca - Telecom (1998)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Avianca - Telecom (1998)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Fabrice PHILIPOT

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Ruben PLAZA MOLINA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

Avianca - Telecom (1998)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Avianca - Telecom (1998)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Avianca - Telecom (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Daniel RIBERA LEAL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Efrain RICO LIZARAZO

Avianca - Telecom (1998)

Jordi RIERA VALLS

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Severo RODRIGUEZ CUNARRO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Manuel RODRIGUEZ GIL

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Jesus RODRIGUEZ MAGRO

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Alexander ROSTOVTSEV

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Gérard RUE

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Jeronimo SANROMA VALENCIA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Eloy SANTAMARTA PEREDA

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Porcelana Santa Clara (1997)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Serguei SMETANINE

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Juan Carlos TABOAS LORENZO

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Dimitri TCHERKACHINE

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

José Manuel URIA GONZALEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Julian USANO MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Jonathan VAUGHTERS

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Angel VICIOSO ARCOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Jose VILADOMS BELLAR

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA

Banesto (1994)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

Banesto (1994)

Andrei ZINTCHENKO

Porcelana Santa Clara - Master (1995)

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.