Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol n.49
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 21531)
Anno: 2003 Data: 20.02.2003Edizione n. 49
Partenza da Cordoba, arrivo a Benalmadena per una lunghezza totale di 837.6 km
Partenti 128 ciclisti arrivati 90 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Javier PASCUAL LLORENTE in 21h 58' 34'' alla velocità media di 38.114 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 21h 58' 34" | ||
2° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 8" | ||
2° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 8" | ||
3° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 9" | ||
3° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 9" | ||
4° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 0' 9" | ||
5° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 0' 16" | ||
6° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
7° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 0' 18" | ||
8° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 0' 21" | ||
9° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 0' 21" | ||
10° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 27" | ||
11° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 0' 27" | ||
12° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 33" | ||
13° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 0' 39" | ||
14° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 1' 3" | ||
15° | Hector GUERRA GARCIA (ESP) | 0h 1' 24" | ||
16° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 2' 4" | ||
17° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 2' 6" | ||
18° | Tom BOONEN (BEL) | 0h 2' 9" | ||
19° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 2' 29" | ||
20° | Jose Domingo SANCHEZ SEGADO (ESP) | 0h 2' 29" | ||
21° | Servais KNAVEN (NED) | 0h 3' 20" | ||
22° | Erik ZABEL (GER) | 0h 7' 12" | ||
23° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 8' 2" | ||
24° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 8' 24" | ||
25° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 10' 57" | ||
26° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 11' 6" | ||
27° | Andreas KLIER (GER) | 0h 11' 24" | ||
28° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 12' 44" | ||
29° | Gustavo Mario TOLEDO BRITOS (ARG) | 0h 13' 44" | ||
30° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 13' 48" | ||
31° | Johan MUSEEUW (BEL) | 0h 14' 10" | ||
32° | Isaac GALVEZ LOPEZ (ESP) | 0h 14' 30" | ||
33° | Marc WAUTERS (BEL) | 0h 15' 22" | ||
34° | Wilfried CRETSKENS (BEL) | 0h 15' 39" | ||
35° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 16' 15" | ||
36° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 16' 25" | ||
37° | Hans DE CLERCQ (BEL) | 0h 17' 7" | ||
38° | Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) | 0h 18' 50" | ||
39° | Robert HUNTER (RSA) | 0h 19' 23" | ||
40° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 19' 40" | ||
41° | José Luis MARTINEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 20' 0" | ||
42° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 20' 19" | ||
43° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 20' 40" | ||
44° | Reinbert WIELINGA (NED) | 0h 21' 9" | ||
45° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 21' 15" | ||
46° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 21' 24" | ||
47° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 21' 54" | ||
48° | Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 23' 53" | ||
49° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 23' 56" | ||
50° | Udo BOLTS (GER) | 0h 25' 17" | ||
51° | Gregory RAST (SUI) | 0h 25' 26" | ||
52° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 25' 56" | ||
53° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 26' 5" | ||
54° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 26' 8" | ||
55° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 27' 43" | ||
56° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 29' 23" | ||
57° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 29' 37" | ||
58° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 29' 47" | ||
59° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 30' 12" | ||
60° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 30' 19" | ||
61° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 30' 45" | ||
62° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 31' 24" | ||
63° | Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) | 0h 31' 29" | ||
64° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 31' 49" | ||
65° | Alberto VINALE (ITA) | 0h 32' 14" | ||
66° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 32' 17" | ||
67° | Carlos Ramon GOLBANO GARCIA (ESP) | 0h 33' 15" | ||
68° | Peter VAN PETEGEM (BEL) | 0h 34' 3" | ||
69° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 34' 3" | ||
70° | Josu SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 34' 43" | ||
71° | Daniel BECKE (GER) | 0h 36' 16" | ||
72° | Daniele CONTRINI (ITA) | 0h 36' 20" | ||
73° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 37' 1" | ||
74° | Gorka BELOKI DORRONSORO (ESP) | 0h 37' 50" | ||
75° | Rafael MATEOS PEREZ (ESP) | 0h 37' 52" | ||
76° | Glenn D'HOLLANDER (BEL) | 0h 39' 4" | ||
77° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 39' 53" | ||
78° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 44' 16" | ||
79° | Aliaksandr USOV (BLR) | 0h 44' 40" | ||
80° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 0h 44' 47" | ||
81° | Torsten SCHMIDT (GER) | 0h 45' 34" | ||
82° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 48' 39" | ||
83° | Thierry MARICHAL (BEL) | 0h 49' 10" | ||
84° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 49' 49" | ||
85° | Aitor KINTANA ZARATE (ESP) | 0h 49' 57" | ||
86° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 52' 29" | ||
87° | César GARCIA CALVO (ESP) | 0h 52' 59" | ||
88° | Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) | 0h 54' 22" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Granada | Benalmadena | 178 | Ruslan IVANOV | 04h 40' 14'' | 38.111 | ||
Cabra | Jaen | 174 | Reinbert WIELINGA | 04h 41' 45'' | 37.054 | ||
Sevilla | Lucena | 166.6 | Javier PASCUAL LLORENTE | 03h 33' 25'' | 46.838 | ||
Sevilla | Huelva | 165 | Oscar FREIRE GOMEZ | 04h 04' 47'' | 40.444 | ||
Cordoba | Cordoba | 179.6 | Oscar FREIRE GOMEZ | 04h 46' 29'' | 37.615 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.