Strade Bianche n.8
Tipo di corsa: Linea (Cod: 158920)
Anno: 2014 Data: 08.03.2014Edizione n. 8
Partenza da San Gimignano, arrivo a Siena per una lunghezza totale di 200 km
Partenti 142 ciclisti arrivati 101 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Michal KWIATKOWSKI in 05h 20' 33'' alla velocità media di 37.436 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 5h 20' 33" | ||
2° | Peter SAGAN (SVK) | 0h 0' 19" | ||
3° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 36" | ||
4° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
5° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 0' 40" | ||
6° | Fabian CANCELLARA (SUI) | 0h 0' 59" | ||
7° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 1' 44" | ||
8° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 2' 2" | ||
9° | Wouter POELS (NED) | 0h 2' 11" | ||
10° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 2' 51" | ||
11° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 2' 51" | ||
12° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 2' 51" | ||
13° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 2' 54" | ||
14° | Michal GOLAS (POL) | 0h 2' 54" | ||
15° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 3' 2" | ||
16° | Ian STANNARD (GBR) | 0h 3' 16" | ||
17° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 0h 5' 40" | ||
18° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 5' 56" | ||
19° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 5' 56" | ||
20° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 5' 56" | ||
21° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 6' 12" | ||
22° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 9' 15" | ||
23° | Michael SCHÄR (SUI) | 0h 9' 15" | ||
24° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 9' 15" | ||
25° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 9' 15" | ||
26° | Alessandro BAZZANA (ITA) | 0h 9' 15" | ||
27° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 9' 15" | ||
28° | Calvin WATSON (AUS) | 0h 9' 15" | ||
29° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 9' 15" | ||
30° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 9' 15" | ||
31° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 9' 15" | ||
32° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 9' 15" | ||
33° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 9' 15" | ||
34° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 9' 15" | ||
35° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 9' 15" | ||
36° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 9' 15" | ||
37° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 9' 15" | ||
38° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 9' 15" | ||
39° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 9' 15" | ||
40° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 9' 15" | ||
41° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 9' 15" | ||
42° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 9' 15" | ||
43° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 9' 15" | ||
44° | Moreno MOSER (ITA) | 0h 9' 15" | ||
45° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 9' 15" | ||
46° | Hayden David ROULSTON (NZL) | 0h 9' 15" | ||
47° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 9' 15" | ||
48° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 12' 5" | ||
49° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 12' 15" | ||
50° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 12' 15" | ||
51° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 12' 15" | ||
52° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 12' 15" | ||
53° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 12' 15" | ||
54° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 12' 15" | ||
55° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 12' 15" | ||
56° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 12' 18" | ||
57° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 12' 18" | ||
58° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 14' 8" | ||
59° | Paolo COLONNA (ITA) | 0h 14' 8" | ||
60° | Martijn MAASKANT (NED) | 0h 14' 8" | ||
61° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 14' 8" | ||
62° | Simone PONZI (ITA) | 0h 16' 41" | ||
63° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 16' 41" | ||
64° | Marc DE MAAR (NED) | 0h 16' 41" | ||
65° | Nicola TESTI (ITA) | 0h 16' 41" | ||
66° | Diego ROSA (ITA) | 0h 16' 41" | ||
67° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 16' 41" | ||
68° | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) | 0h 16' 41" | ||
69° | Dominik NERZ (GER) | 0h 16' 41" | ||
70° | Marcel AREGGER (SUI) | 0h 16' 41" | ||
71° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 16' 41" | ||
72° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 16' 41" | ||
73° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 16' 41" | ||
74° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 16' 41" | ||
75° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 16' 41" | ||
76° | Edward Fabian DIAZ CARDENAS (COL) | 0h 16' 41" | ||
77° | Jonathan Felipe PAREDES HERNANDEZ (COL) | 0h 16' 41" | ||
78° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 16' 41" | ||
79° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 16' 41" | ||
80° | Jens VOIGT (GER) | 0h 16' 41" | ||
81° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 0h 16' 41" | ||
82° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 0h 16' 41" | ||
83° | Johnny HOOGERLAND (NED) | 0h 16' 41" | ||
84° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 16' 41" | ||
85° | Marco BANDIERA (ITA) | 0h 16' 41" | ||
86° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 16' 41" | ||
87° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 16' 41" | ||
88° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 16' 41" | ||
89° | Filippo FORTIN (ITA) | 0h 16' 41" | ||
90° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 17' 37" | ||
91° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 20' 7" | ||
92° | Manuele BOARO (ITA) | 0h 20' 17" | ||
93° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 20' 17" | ||
94° | Andrea FEDI (ITA) | 0h 20' 17" | ||
95° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 20' 17" | ||
96° | Davide CIMOLAI (ITA) | 0h 20' 33" | ||
97° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 20' 47" | ||
98° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 20' 47" | ||
99° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 22' 17" | ||
100° | Eugenio ALAFACI (ITA) | 0h 22' 17" | ||
101° | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | 0h 22' 17" | ||
DNF | Darwin Ferney PANTOJA TOVAR (COL) | |||
DNF | Samuele CONTI (ITA) | |||
DNF | Francesco FAILLI (ITA) | |||
DNF | Mirko TEDESCHI (ITA) | |||
DNF | Fabio TABORRE (ITA) | |||
DNF | Kiel REIJNEN (USA) | |||
DNF | Ben DAY (AUS) | |||
DNF | Lucas EUSER (USA) | |||
DNF | Christopher JONES (USA) | |||
DNF | Rüdiger SELIG (GER) | |||
DNF | Maxim BELKOV (RUS) | |||
DNF | Niccolò BONIFAZIO (ITA) | |||
DNF | Manuele MORI (ITA) | |||
DNF | Luca DODI (ITA) | |||
DNF | Filippo POZZATO (ITA) | |||
DNF | Riccardo ZOIDL (AUT) | |||
DNF | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | |||
DNF | Adrien NIYONSHUTI (RWA) | |||
DNF | Songezo JIM (RSA) | |||
DNF | Meron ALEM RUSSOM (ERI) | |||
DNF | Dennis VAN NIEKERK (RSA) | |||
DNF | Jani TEWELDE WELDEGABER (ERI) | |||
DNF | Mark CAVENDISH (GBR) | |||
DNF | Mark RENSHAW (AUS) | |||
DNF | Thomas PETERSON (USA) | |||
DNF | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | |||
DNF | Dimitri MURAVYEV (KAZ) | |||
DNF | Patrick SCHELLING (SUI) | |||
DNF | Pirmin LANG (SUI) | |||
DNF | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | |||
DNF | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | |||
DNF | Jasha SÜTTERLIN (GER) | |||
DNF | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | |||
DNF | Kristjan KOREN (SLO) | |||
DNF | Alan MARANGONI (ITA) | |||
DNF | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | |||
DNF | Manuel BELLETTI (ITA) | |||
DNF | Matteo DI SERAFINO (ITA) | |||
DNF | Donato DE IESO (ITA) | |||
DNF | Nicola BOEM (ITA) | |||
DNF | Marco COLEDAN (ITA) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.