Nathan EARLE

Nathan EARLE


(Nearle, Haha)

Nato a GOULBOURN il 4 giugno 1988

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (51301)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 16 aprile Tour De Lombok
  14 aprile Tour De Lombok (Tappa n.2)
  13 aprile Tour De Lombok (Tappa n.1)
2013 25 maggio Tour of Japan (Tappa n.5)
  19 marzo Tour de Taiwan (Tappa n.2)
  27 gennaio New Zealand Cycle Classic
  26 gennaio New Zealand Cycle Classic (Tappa n.4)
  24 gennaio New Zealand Cycle Classic (Tappa n.2)
2011 29 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.4)
  28 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.3)
  27 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Israel Cycling Academy ISR
2018 Israel Cycling Academy ISR
2017 Team Ukyo JPN
2016 Drapac Professional Cycling AUS
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers AUS
2012 Genesys Wealth Advisers AUS
2012 A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR elite
2011 A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR elite ad aprile
2011 Genesys Wealth Advisers AUS
2010 Genesys Wealth Advisers AUS
2009 Praties AUS
2008 Praties AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Team Ukyo (2017)

Rodrigo ARAQUE LORENTE

Team Ukyo (2017)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Matteo BADILATTI

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Rudy BARBIER

Israel Cycling Academy (2019)

Jack BECKINSALE

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Sky (2014)

Guillaume BOIVIN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Evgeny BORISOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2012)

Ian BOSWELL

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Matthias BRANDLE

Israel Cycling Academy (2019)

Graeme BROWN

Drapac Professional Cycling (2016)

Brendan CANTY

Drapac Professional Cycling (2016)

Clément CARISEY

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Alessandro CARMIGNANI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Viktor CARTIN

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2012)

Alex CARVER

Genesys Wealth Advisers (2012)

Alexander CATAFORD

Israel Cycling Academy (2019)

Dario CATALDO

Team Sky (2014)

Fabio CELYACUNA

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2012)

Joshua CHUGG

Praties (2008)

Praties (2009)

Davide CIMOLAI

Israel Cycling Academy (2019)

Nathan CLARKE

Praties (2008)

Praties (2009)

William CLARKE

Praties (2009)

Genesys Wealth Advisers (2010)

Drapac Professional Cycling (2016)

Alex CLEMENTS

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Joseph COOPER

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Jai CRAWFORD

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Marco DA TORORI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2012)

Rudy DAL BO

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2012)

Sam DAVIS

Genesys Wealth Advisers (2012)

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Zakkari DEMPSTER

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Jose Manuel DIAZ GALLEGO

Israel Cycling Academy (2018)

Joseph Lloyd DOMBROWSKI

Team Sky (2014)

Aaron DONNELLY

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Conor DUNNE

Israel Cycling Academy (2019)

Benjamin DYBALL

Genesys Wealth Advisers (2012)

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2012)

Joshua Thomas EDMONDSON

Team Sky (2014)

Itmar EINHORN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2018)

Bernhard EISEL

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Patrick ERICSSON

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Brad EVANS

Drapac Professional Cycling (2016)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA

Team Ukyo (2017)

Campbell FLAKEMORE

Genesys Wealth Advisers (2011)

Genesys Wealth Advisers (2012)

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Christopher FROOME

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Daniel FURMSTON

Praties (2008)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Awet GHEBREMEDHIN ANDEMESKEL

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Anthony GIACOPPO

Genesys Wealth Advisers (2011)

Genesys Wealth Advisers (2012)

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Roy GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Omer GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Ben Michael GRENDA

Praties (2009)

Genesys Wealth Advisers (2010)

Benjamin GRIEVE-JOHNSON

Praties (2008)

Praties (2009)

Genesys Wealth Advisers (2010)

Salvador GUARDIOLA TORA

Team Ukyo (2017)

Nathan HAAS

Genesys Wealth Advisers (2010)

Genesys Wealth Advisers (2011)

Jack HAIG

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Yusuke HATANAKA

Team Ukyo (2017)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Ben HERMANS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Takaaki HIGUCHI

Team Ukyo (2017)

Eiichi HIRAI

Team Ukyo (2017)

Yoshimitsu HIRATSUKA

Team Ukyo (2017)

Yukinori HISHINUMA

Team Ukyo (2017)

Sondre HOLST ENGER

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Blake HOSE

Genesys Wealth Advisers (2012)

August JENSEN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Brenton JONES

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Drapac Professional Cycling (2016)

Peter KENNAUGH

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Jordan KERBY

Drapac Professional Cycling (2016)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Christian KNEES

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Peter KONING

Drapac Professional Cycling (2016)

Luis Enrique LEMUS DAVILA

Israel Cycling Academy (2018)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Jonathan LOVELOCK

Genesys Wealth Advisers (2011)

Genesys Wealth Advisers (2012)

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Jason LOWNDES

Drapac Professional Cycling (2016)

Gavin MANNION

Drapac Professional Cycling (2016)

Michael MANSANI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2012)

Ranieri MARINARI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2012)

Matt MARSHALL

Genesys Wealth Advisers (2011)

Davide MARTINELLI

Team Sky (2014)

Kyle MARWOOD

Praties (2009)

Genesys Wealth Advisers (2010)

Genesys Wealth Advisers (2011)

Genesys Wealth Advisers (2012)

Ben MATHER

Praties (2008)

Praties (2009)

Travis MEYER

Drapac Professional Cycling (2016)

Riccardo MINALI

Israel Cycling Academy (2019)

Jens MOURIS

Drapac Professional Cycling (2016)

Michimasa NAKAI

Team Ukyo (2017)

Krists NEILANDS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Samuel NELSON

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2012)

Dylan NEWELL

Praties (2008)

Praties (2009)

Genesys Wealth Advisers (2010)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Guy NIV

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Lars Petter NORDHAUG

Team Sky (2015)

Lachlan NORRIS

Drapac Professional Cycling (2016)

Bradley NORTON

Praties (2008)

Praties (2009)

Danny PATE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Joel PEARSON

Genesys Wealth Advisers (2010)

Genesys Wealth Advisers (2012)

Mitchell PEARSON

Genesys Wealth Advisers (2010)

Benjamin PERRY

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Adam PHELAN

Drapac Professional Cycling (2016)

Ruben PLAZA MOLINA

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Richie PORTE

Praties (2008)

Praties (2009)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin PRADES REVERTER

Team Ukyo (2017)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Team Ukyo (2017)

Mihkel RÄIM

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Ole Gabriel RASCH

Team Sky (2014)

Jason RIGG

Praties (2009)

Genesys Wealth Advisers (2011)

Genesys Wealth Advisers (2012)

Luca RINALDI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Thomas ROBINSON

Genesys Wealth Advisers (2010)

Genesys Wealth Advisers (2012)

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2015)

Timothy ROE

Drapac Professional Cycling (2016)

Luke ROWE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Guy SAGIV

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Nicholas SANDERSON

Genesys Wealth Advisers (2011)

Kristian SBARAGLI

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Lorenzo SCANCARELLO

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Hamish SCHREURS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Thomas SCULLY

Drapac Professional Cycling (2016)

Alexander SEREBRYAKOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

John Patrick SHAW

Genesys Wealth Advisers (2011)

Genesys Wealth Advisers (2012)

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Andrey SLOKOVITCH

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Samuel SPOKES

Drapac Professional Cycling (2016)

Marko STANKOVIC

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Ian STANNARD

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Pavel STÖHR

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Bernard SULZBERGER

Drapac Professional Cycling (2016)

Christopher SUTTON

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Geraint THOMAS

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Team Sky (2014)

Tanzo TOKUDA

Team Ukyo (2017)

Suguru TOKUDA

Team Ukyo (2017)

Daniele TROIAN

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Daniel TUREK

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Tom VAN ASBROECK

Israel Cycling Academy (2019)

Dennis VAN WINDEN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Pierpaolo VENTURINI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2012)

Dmitry VERNIDUB

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2012)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

Steele VON HOFF

Genesys Wealth Advisers (2011)

Timothy WALKER

Praties (2008)

Praties (2009)

Genesys Wealth Advisers (2011)

Kane WALKER

Genesys Wealth Advisers (2011)

Genesys Wealth Advisers (2012)

Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (2013)

Bradley WIGGINS

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Tyler WILLIAMS

Israel Cycling Academy (2018)

Joshua WILSON

Praties (2009)

Aviv YECHEZKEL

Israel Cycling Academy (2018)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.