Paolo COLONNA

Paolo COLONNA


Nato a ALTAMURA il 24 marzo 1987

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (42358)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 18 settembre Trofeo Rigoberto Lamonica
  23 giugno Road National Championship elite w.c. - Italy
(Valida come: 6a Memorial Giulio Bresci)
  10 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Bardiani CSF ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Team Colpack ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Team Colpack ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Team Idea 2010 ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Delio Gallina S. Inox Filcre ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Team Gallina - Lucchini ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marco AMICABILE Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)
Luca AMORIELLO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Angelo ARICI Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)
Piero BAFFI Team Idea 2010 (2011)
Alessandro BALLABIO Team Idea 2010 (2011)
Andrea BARBETTA Team Colpack (2013)
Enrico BARBIN Bardiani CSF (2014)
Enrico BATTAGLIN Bardiani CSF (2014)
Marco BECUCCI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Maxim BELKOV G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Cristian BENENATI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Andrea BERARDI Team Gallina - Lucchini (2006)
Roberto BERTA Team Gallina - Lucchini (2006)
Mirco BERTOLANI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Michele BERTOLI Team Colpack (2012)
Thomas BERTOLINI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Simone BETTINELLI Team Colpack (2013)
Paolo BIANCHINI Team Colpack (2012)
Giorgio BOCCHIOLA Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Nicola BOEM Bardiani CSF (2014)
Filippo BONENTE Team Gallina - Lucchini (2006)
Manuel Francesco BONGIORNO Bardiani CSF (2014)
Raffaello BONUSI Team Idea 2010 (2011)
Mirko BOSCHI Team Colpack (2012)
Christopher BOSIO Team Gallina - Lucchini (2006)
Fabrizio BRAGGION G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Giacomo CALZONI Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)
Marco CANOLA Bardiani CSF (2014)
Stefano CATIZZONE G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Luca CEOLAN Team Colpack (2012)
Sonny COLBRELLI Bardiani CSF (2014)
Marco COLEDAN Bardiani CSF (2014)
Daniele COLOMBO Team Gallina - Lucchini (2006)
Andrea CORNA Team Idea 2010 (2011)
Alberto CORNELIO Team Idea 2010 (2011)
Marco CORSINI Team Gallina - Lucchini (2006)
Gabriele CUNEO Team Idea 2010 (2011)
Donato DE IESO Bardiani CSF (2014)
Pierpaolo DE NEGRI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Domenico DELLE FESTE Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Giuseppe DI SALVO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Luca DODI Team Idea 2010 (2011)
Joshua Thomas EDMONDSON Team Colpack (2012)
Stiven FANELLI Team Gallina - Lucchini (2006)
  G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)
Vladimir FAZARINC G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Fabio FAZIO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Luca FERRANTE Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)
Iuri FILOSI Team Idea 2010 (2011)
Giuseppe FONZI Team Colpack (2012)
Michele FOPPOLI Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)
Filippo FORTIN Bardiani CSF (2014)
Nicola GAFFURINI Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)
Simone GARUFI Team Gallina - Lucchini (2006)
Claudio GIACCARI Team Gallina - Lucchini (2006)
Francesco GINANNI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Gabriele GIUNTOLI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Andrea IANNELLO Team Idea 2010 (2011)
Ruslan KARIMOV Team Idea 2010 (2011)
Muradjan KHALMURATOV Team Gallina - Lucchini (2006)
Francesco LAMON Team Colpack (2013)
Kabir LENZI Team Idea 2010 (2011)
Mauro LOCATELLI Team Colpack (2012)
Stefano LOCATELLI Bardiani CSF (2014)
Stefano LONATI Team Gallina - Lucchini (2006)
Matteo MAMMINI Team Colpack (2012)
Andrea MANFREDI Bardiani CSF (2014)
Dario MANTELLI Bardiani CSF (2014)
Mauro MARCASSOLI Team Idea 2010 (2011)
Mattia MARCELLI Team Colpack (2013)
Fausto MASNADA Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Andrea MEINI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Gianluca MIRENDA G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Lorenzo MOLA Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)
Enrico MONTANARI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Thierry MORET Team Idea 2010 (2011)
Giacomo MOSSALI Team Colpack (2012)
Davide ORRICO Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Luca PACIONI Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Angelo PAGANI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Bardiani CSF (2014)
Paul Martino PAGANINI Team Colpack (2013)
Mattia PAULON Team Idea 2010 (2011)
Giuseppe PECORARO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Nicola PESENTI Team Colpack (2012)
Andrea PIECHELE Bardiani CSF (2014)
Stefano PIRAZZI Bardiani CSF (2014)
Antonino Schillaci PUGLIESE Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)
Davide RICCI BITTI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Federico ROCCHETTI Team Colpack (2012)
Francesco ROSA Team Colpack (2013)
Sergij ROSSO TCHESNOKOV Team Idea 2010 (2011)
Nicola RUFFONI Team Idea 2010 (2011)
  Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Francesco SEDABONI Team Colpack (2012)
Manuel SENNI Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Michele SENNI Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Paolo SIMION Bardiani CSF (2014)
Eric SOLAVAGGIONE G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Simone STERBINI Bardiani CSF (2014)
Mattia STORTONI Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)
Simone STORTONI Team Gallina - Lucchini (2006)
  G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Mattia TAEGGI Team Gallina - Lucchini (2006)
Luca TOSTI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Oliviero TROIA Team Colpack (2013)
Azamat TURAEV Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)
Matteo URGU G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Diego VAILATI FACCHINI Team Gallina - Lucchini (2006)
Dennis VANENDERT G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Alessio VESCOVO Team Idea 2010 (2011)
Mattia VIGANÒ Team Idea 2010 (2011)
Davide VILLELLA Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Davide VIOLINI Team Gallina - Lucchini (2006)
Konstantin VOLIK Team Gallina - Lucchini (2006)
Emanuele VONA G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Federico ZANGOLINI Team Gallina - Lucchini (2006)
Claudio ZANOTTI Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)
  Team Idea 2010 (2011)
Marco ZANOTTI Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)
Edoardo ZARDINI Team Colpack (2012)
  Bardiani CSF (2014)
Alessio ZILIANI Team Gallina - Lucchini (2006)
Gianfranco ZILIOLI Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.