Vattenfall Cyclassics n.15
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106459)
Anno: 2010 Data: 15.08.2010Edizione n. 15
Partenza da Hamburg, arrivo a Hamburg per una lunghezza totale di 216.6 km
Partenti 168 ciclisti arrivati 133 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Tyler FARRAR in 05h 02' 36'' alla velocità media di 42.948 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tyler FARRAR (USA) | 5h 2' 36" | ||
2° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | |||
3° | André GREIPEL (GER) | |||
4° | Alexander KRISTOFF (NOR) | |||
5° | Allan DAVIS (AUS) | |||
6° | Daniele BENNATI (ITA) | |||
7° | Tom LEEZER (NED) | |||
8° | Enrique MATA CABELLO (ESP) | |||
9° | Sébastien HINAULT (FRA) | |||
10° | Marco MARCATO (ITA) | |||
11° | Yoann OFFREDO (FRA) | |||
12° | Jurgen ROELANDTS (BEL) | |||
13° | Frédéric GUESDON (FRA) | |||
14° | Peter WROLICH (AUT) | |||
15° | Kevin HULSMANS (BEL) | |||
16° | Juan José HAEDO (ARG) | |||
17° | Christopher SUTTON (AUS) | |||
18° | Mathew HAYMAN (AUS) | |||
19° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | |||
20° | Roy CURVERS (NED) | |||
21° | Daryl IMPEY (RSA) | |||
22° | Sergey LAGUTIN (UZB) | |||
23° | Serguei IVANOV (RUS) | |||
24° | Bram TANKINK (NED) | |||
25° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | |||
26° | Manuel Antonio LEAL CARDOSO (POR) | |||
27° | Mirko SELVAGGI (ITA) | |||
28° | Gregory RAST (SUI) | |||
29° | Alberto ONGARATO (ITA) | |||
30° | Gerben LOWIK (NED) | |||
31° | Danilo HONDO (GER) | |||
32° | Alessandro BALLAN (ITA) | |||
33° | Philippe GILBERT (BEL) | |||
34° | Lloyd MONDORY (FRA) | |||
35° | Fabian WEGMANN (GER) | |||
36° | Lucas Sebastian HAEDO (ARG) | |||
37° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | |||
38° | Paul VOSS (GER) | |||
39° | Gert STEEGMANS (BEL) | |||
40° | Marcel SIEBERG (GER) | |||
41° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | |||
42° | Lars BOOM (NED) | 0h 0' 7" | ||
43° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 0' 8" | ||
44° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 0' 8" | ||
45° | Svein TUFT (CAN) | 0h 0' 8" | ||
46° | Gianni MEERSMAN (BEL) | 0h 0' 8" | ||
47° | Maarten TJALLINGII (NED) | 0h 0' 8" | ||
48° | Matthew BUSCHE (USA) | 0h 0' 12" | ||
49° | Jens VOIGT (GER) | 0h 0' 12" | ||
50° | Mitchell DOCKER (AUS) | 0h 0' 12" | ||
51° | Tomas VAITKUS (LTU) | 0h 0' 12" | ||
52° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 0' 12" | ||
53° | Mickael DELAGE (FRA) | 0h 0' 12" | ||
54° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 0' 12" | ||
55° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 0' 12" | ||
56° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
57° | Martin KOHLER (SUI) | 0h 0' 12" | ||
58° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 0' 12" | ||
59° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 0h 0' 12" | ||
60° | Marcus BURGHARDT (GER) | 0h 0' 12" | ||
61° | Florian STALDER (SUI) | 0h 0' 12" | ||
62° | Nick NUYENS (BEL) | 0h 0' 12" | ||
63° | Domenik KLEMME (GER) | 0h 0' 12" | ||
64° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
65° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 0' 12" | ||
66° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
67° | Greg HENDERSON (NZL) | 0h 0' 12" | ||
68° | Maarten WIJNANTS (BEL) | 0h 0' 12" | ||
69° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 0' 12" | ||
70° | Samuel BEWLEY (NZL) | 0h 0' 12" | ||
71° | Christian KNEES (GER) | 0h 0' 12" | ||
72° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 0' 12" | ||
73° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 0' 12" | ||
74° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 0' 12" | ||
75° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 12" | ||
76° | Michal GOLAS (POL) | 0h 0' 12" | ||
77° | Martin PEDERSEN (DEN) | 0h 0' 12" | ||
78° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 0' 23" | ||
79° | Peter SAGAN (SVK) | 0h 0' 27" | ||
80° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 0h 0' 27" | ||
81° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 0' 27" | ||
82° | Bjorn LEUKEMANS (BEL) | 0h 0' 27" | ||
83° | Frederik VEUCHELEN (BEL) | 0h 0' 27" | ||
84° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 0' 27" | ||
85° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 0h 0' 27" | ||
86° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 0' 27" | ||
87° | Matthew LLOYD (AUS) | 0h 0' 27" | ||
88° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 0h 1' 21" | ||
89° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 1' 27" | ||
90° | Koen DE KORT (NED) | 0h 1' 27" | ||
91° | Simon ZAHNER (SUI) | 0h 2' 18" | ||
92° | Michel KREDER (NED) | 0h 2' 18" | ||
93° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 2' 25" | ||
94° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 2' 33" | ||
95° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 2' 33" | ||
96° | Mario AERTS (BEL) | 0h 2' 33" | ||
97° | Fabian CANCELLARA (SUI) | 0h 2' 33" | ||
98° | Anthony GESLIN (FRA) | 0h 2' 33" | ||
99° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 3' 37" | ||
100° | Ian STANNARD (GBR) | 0h 3' 54" | ||
101° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 4' 50" | ||
102° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 5' 20" | ||
103° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 5' 20" | ||
104° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 5' 20" | ||
105° | Tom VEELERS (NED) | 0h 5' 20" | ||
106° | Vidal CELIS ZABALA (ESP) | 0h 5' 20" | ||
107° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 5' 20" | ||
108° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 5' 20" | ||
109° | Mauro DA DALTO (ITA) | 0h 5' 20" | ||
110° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 0h 5' 20" | ||
111° | David DEROO (FRA) | 0h 5' 20" | ||
112° | Scott DAVIS (AUS) | 0h 5' 28" | ||
113° | Andreas STAUFF (GER) | 0h 5' 40" | ||
114° | Kevin VAN IMPE (BEL) | 0h 5' 58" | ||
115° | Wouter WEYLANDT (BEL) | 0h 6' 6" | ||
116° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 0h 6' 15" | ||
117° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 6' 15" | ||
118° | Mirco LORENZETTO (ITA) | 0h 9' 33" | ||
119° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 9' 33" | ||
120° | Matteo BONO (ITA) | 0h 9' 33" | ||
121° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 9' 39" | ||
122° | Sergey RENEV (KAZ) | 0h 11' 24" | ||
123° | Peter VELITS (SVK) | 0h 11' 24" | ||
124° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 11' 24" | ||
125° | Sebastian LANG (GER) | 0h 11' 32" | ||
126° | Daniel OSS (ITA) | 0h 11' 32" | ||
127° | Martijn MAASKANT (NED) | 0h 11' 32" | ||
128° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 11' 32" | ||
129° | Michele MERLO (ITA) | 0h 11' 32" | ||
130° | Martin VELITS (SVK) | 0h 11' 32" | ||
131° | Maxim GUROV (KAZ) | 0h 13' 0" | ||
132° | Yuriy KRIVTSOV (FRA) | 0h 13' 0" | ||
133° | Robin CHAIGNEAU (NED) | 0h 16' 17" | ||
DNF | Jack BOBRIDGE (AUS) | |||
DNF | Julian DEAN (NZL) | |||
DNF | Matthew WILSON (AUS) | |||
DNF | Matti BRESCHEL (DEN) | |||
DNF | Frank SCHLECK (LUX) | |||
DNF | Stuart O'GRADY (AUS) | |||
DNF | Gerald CIOLEK (GER) | |||
DNF | Markus FOTHEN (GER) | |||
DNF | Linus GERDEMANN (GER) | |||
DNF | Luke ROBERTS (AUS) | |||
DNF | Valeriy DMITRIYEV (KAZ) | |||
DNF | Valentin IGLINSKIY (KAZ) | |||
DNF | Denis GALIMZYANOV (RUS) | |||
DNF | Stijn VANDENBERGH (BEL) | |||
DNF | Frederik WILLEMS (BEL) | |||
DNF | Graeme BROWN (AUS) | |||
DNF | Gert DOCKX (BEL) | |||
DNF | Matthew GOSS (AUS) | |||
DNF | Jason MAC CARTNEY (USA) | |||
DNF | Bjorn Kristianf SELANDER (USA) | |||
DNF | Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) | |||
DNF | Angelo FURLAN (ITA) | |||
DNF | David LOOSLI (SUI) | |||
DNF | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | |||
DNF | Davide MALACARNE (ITA) | |||
DNF | Marco VELO (ITA) | |||
DNF | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | |||
DNF | Kristof GODDAERT (BEL) | |||
DNF | Rene MANDRI (EST) | |||
DNF | Alexander EFIMKIN (RUS) | |||
DNF | Jérémy ROY (FRA) | |||
DNF | David VITORIA CANO (SUI) | |||
DNF | Borut BOZIC (SLO) | |||
DNF | Jens MOURIS (NED) | |||
DNF | Floris GOESINNEN (NED) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.