Peter VELITS

Peter VELITS


Nato a BRATISLAVA il 21 febbraio 1985

N.B. Fratello gemello di Martin. Figlio di Ladislav.
Bandiera SVK
SVK
Ciclista Professionista
Cod: (25271)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 26 giugno Time Trial National Championship - Slovakia
2013 21 giugno Time Trial National Championship - Slovakia
2012 21 giugno Time Trial National Championship - Slovakia
  19 febbraio Tour of Oman
2010 15 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
2009 07 giugno G.P. Kanton Aargau Gippingen
2007 29 settembre World Championship Under 23 - Stoccarda (GER)
  16 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
2006 27 maggio G.P. Kooperativa
  12 marzo Giro del Capo
  09 marzo Giro del Capo (Tappa n.2)
2005 29 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 BMC Racing Team USA
2015 BMC Racing Team USA
2014 BMC Racing Team USA
2013 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL
2012 Omega Pharma - Quick Step BEL
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Milram GER
2008 Team Milram ITA
2007 Team Wiesenhof Felt GER
2006 Team Konica Minolta RSA
2005 Team Konica Minolta RSA
2004 Dukla Trencin SVK
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dejan AISTRUP Team Konica Minolta (2006)
Nikola AISTRUP Team Konica Minolta (2006)
Michael ALBASINI Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Travis ALLEN Team Konica Minolta (2005)
  Team Konica Minolta (2006)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Milram (2008)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
John Lee AUGUSTYN Team Konica Minolta (2005)
  Team Konica Minolta (2006)
Lars Ytting BAK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Alessandro BALLAN BMC Racing Team (2014)
Marco BANDIERA Omega Pharma - Quick Step (2012)
Luca BARLA Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Eckard BERGH Team Konica Minolta (2005)
Tom BOHLI BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Brent BOOKWALTER BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Tom BOONEN Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Matthew BRAMMEIER HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Marcus BURGHARDT BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Damiano CARUSO BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Dario CATALDO Omega Pharma - Quick Step (2012)
Mark CAVENDISH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Sylvain CHAVANEL Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Francesco CHICCHI Omega Pharma - Quick Step (2012)
Gerald CIOLEK Team Milram (2009)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Stephen CUMMINGS BMC Racing Team (2014)
Luke DAVISON BMC Racing Team (2014)
Arjen Pieter DE BAAT Team Konica Minolta (2005)
Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Kevin DE WEERT Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
John DEGENKOLB HTC - Highroad (2011)
Zakkari DEMPSTER HTC - Highroad (2011)
Rohan DENNIS BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Dries DEVENYNS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Silvan DILLIER BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Gert DOCKX Team Htc - Columbia (2010)
Jean-Pierre DRUCKER BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Volodymyr DYUDYA Team Milram (2008)
Markus EICHLER Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Yannick EIJSSEN BMC Racing Team (2014)
Bernhard EISEL Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Taylor EISENHART BMC Racing Team (2016)
Cadel EVANS BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Caleb FAIRLY HTC - Highroad (2011)
Andrew FENN Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Campbell FLAKEMORE BMC Racing Team (2015)
Robert FORSTER Team Milram (2009)
Markus FOTHEN Team Milram (2009)
Thomas FOTHEN Team Milram (2009)
Herman FOUCHE Team Konica Minolta (2006)
Kilian FRANKINY BMC Racing Team (2015)
Johannes FROHLINGER Team Milram (2009)
Jacques FULLARD Team Konica Minolta (2005)
Artur GAJEK Team Wiesenhof Felt (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Jan GAZI Dukla Trencin (2004)
Linus GERDEMANN Team Milram (2009)
Floris GERTS BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Simon GESCHKE Team Milram (2008)
Sergio GHISALBERTI Team Milram (2008)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Philippe GILBERT BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Bastiaan GILING Team Wiesenhof Felt (2007)
Michal GOLAS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Matthew GOSS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Bert GRABSCH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Ralf GRABSCH Team Milram (2008)
André GREIPEL Team Htc - Columbia (2010)
Patrick GRETSCH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Andriy GRIVKO Team Milram (2008)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
Adam HANSEN Team Htc - Columbia (2010)
Arne HASSINK Team Milram (2008)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2008)
Ben HERMANS BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Jeroen HOORNE Omega Pharma - Quick Step (2012)
Leigh HOWARD Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Thor HUSHOVD BMC Racing Team (2014)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Team Konica Minolta (2006)
Fredrik JOHANSSON Team Konica Minolta (2005)
Matej JURCO Team Milram (2008)
Hanco KACHELHOFFER Team Konica Minolta (2006)
Iljo KEISSE Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Dusan KLUCKA Dukla Trencin (2004)
Servais KNAVEN Team Milram (2009)
Christian KNEES Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Martin KOHLER BMC Racing Team (2014)
Jakub KOLINEK Dukla Trencin (2004)
Maros KOVAC Dukla Trencin (2004)
Stefan KÜNG BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Christian KUX Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2008)
Sebastian LANDER BMC Racing Team (2014)
Christian LEBEN Team Wiesenhof Felt (2007)
Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quick Step (2012)
Craig LEWIS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Fabian LIENHARD BMC Racing Team (2016)
Klaas LODEWYCK BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Jorg LUDEWIG Team Wiesenhof Felt (2007)
Nikolas MAES Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Tony MARTIN Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Gianni MEERSMAN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Juraj MILON Dukla Trencin (2004)
Amaël MOINARD BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Maxime MONFORT Team Htc - Columbia (2010)
Steve MORABITO BMC Racing Team (2014)
Martin MÜLLER Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Daniel MUSIOL Team Wiesenhof Felt (2007)
Ralph NAEF Team Wiesenhof Felt (2007)
Leon NEL Team Konica Minolta (2005)
Dominik NERZ BMC Racing Team (2014)
Lachlan NORRIS HTC - Highroad (2011)
Felix ODEBRECHT Team Wiesenhof Felt (2007)
Alberto ONGARATO Team Milram (2008)
Daniel OSS BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Danny PATE HTC - Highroad (2011)
Serge PAUWELS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
James Lewis PERRY Team Konica Minolta (2005)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2008)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Taylor PHINNEY BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Jerome PINEAU Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Marco PINOTTI Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2008)
Olaf POLLACK Team Wiesenhof Felt (2007)
Richie PORTE BMC Racing Team (2016)
Marnus POTGIETER Team Konica Minolta (2006)
Manuel QUINZIATO BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Johann RABIE Team Konica Minolta (2006)
Frantisek RABON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof Felt (2007)
Alex RASMUSSEN HTC - Highroad (2011)
Mark RENSHAW Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Robert RETSCHKE Team Wiesenhof Felt (2007)
Vicente REYNÉS MIMO Team Htc - Columbia (2010)
Elia RIGOTTO Team Milram (2008)
Dominik ROELS Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Michael ROGERS Team Htc - Columbia (2010)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2009)
Joseph ROSSKOPF BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Matthias RUSS Team Milram (2009)
Fabio SABATINI Team Milram (2008)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
Michael SCHAER BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Milram (2008)
Torsten SCHMIDT Team Wiesenhof Felt (2007)
Ronny SCHOLZ Team Milram (2009)
George Daniel SCHOONRAAD Team Konica Minolta (2005)
  Team Konica Minolta (2006)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Andre SCHULZE Team Wiesenhof Felt (2007)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2008)
Florian SÉNÉCHAL Omega Pharma - Quick Step (2012)
Manuel SENNI BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Pieter SERRY Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Marcel SIEBERG Team Htc - Columbia (2010)
Jan SIPEKY Dukla Trencin (2004)
Kanstantsin SIUTSOU Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Jakub SLOTA Dukla Trencin (2004)
Gatis SMUKULIS HTC - Highroad (2011)
Gert STEEGMANS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Peter STETINA BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
Wim STROETINGA Team Milram (2009)
Zdenek STYBAR Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Niki TERPSTRA Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Dylan TEUNS BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Matteo TRENTIN Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Stefan VAN DIJK Team Wiesenhof Felt (2007)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Stijn VANDENBERGH Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Kristof VANDEWALLE Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Martin VELITS Dukla Trencin (2004)
  Team Konica Minolta (2005)
  Team Konica Minolta (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Marco VELO Team Milram (2008)
Jacobus VENTER Team Konica Minolta (2006)
Bert VERLINDE Team Konica Minolta (2005)
Julien VERMOTE Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Loic VLIEGEN BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Paul VOSS Team Milram (2009)
Robert WAGNER Team Wiesenhof Felt (2007)
Lawrence WARBASSE BMC Racing Team (2014)
Fabian WEGMANN Team Milram (2009)
Steffen WESEMANN Team Wiesenhof Felt (2007)
Thomas WHITE Team Konica Minolta (2006)
Claude WOLTER Team Konica Minolta (2006)
Peter WROLICH Team Milram (2009)
Danilo WYSS BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Erik ZABEL Team Milram (2008)
Rick ZABEL BMC Racing Team (2014)
  BMC Racing Team (2015)
  BMC Racing Team (2016)
Daniel ZSOMBOK Dukla Trencin (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.