Peter VELITS

Peter VELITS

Ciclista Professionista (Cod: 25271)

Nato a BRATISLAVA il 21 febbraio 1985

N.B. Fratello gemello di Martin. Figlio di Ladislav.

Bandiera SVK
SVK
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 26 giugno Time Trial National Championship - Slovakia
2013 21 giugno Time Trial National Championship - Slovakia
2012 21 giugno Time Trial National Championship - Slovakia
  19 febbraio Tour of Oman
2010 15 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
2009 07 giugno G.P. Kanton Aargau Gippingen
2007 29 settembre World Championship Under 23 - Stoccarda (GER)
  16 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
2006 27 maggio G.P. Kooperativa
  12 marzo Giro del Capo
  09 marzo Giro del Capo (Tappa n.2)
2005 29 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 BMC Racing Team USA
2015 BMC Racing Team USA
2014 BMC Racing Team USA
2013 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL
2012 Omega Pharma - Quick Step BEL
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Milram GER
2008 Team Milram ITA
2007 Team Wiesenhof Felt GER
2006 Team Konica Minolta RSA
2005 Team Konica Minolta RSA
2004 Dukla Trencin SVK
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dejan AISTRUP

Team Konica Minolta (2006)

Nikola AISTRUP

Team Konica Minolta (2006)

Michael ALBASINI

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Travis ALLEN

Team Konica Minolta (2005)

Team Konica Minolta (2006)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2008)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

John Lee AUGUSTYN

Team Konica Minolta (2005)

Team Konica Minolta (2006)

Lars Ytting BAK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Alessandro BALLAN

BMC Racing Team (2014)

Marco BANDIERA

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Luca BARLA

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Eckard BERGH

Team Konica Minolta (2005)

Tom BOHLI

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Tom BOONEN

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Gianluca BRAMBILLA

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Matthew BRAMMEIER

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Marcus BURGHARDT

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Damiano CARUSO

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Dario CATALDO

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Mark CAVENDISH

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Sylvain CHAVANEL

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Francesco CHICCHI

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Gerald CIOLEK

Team Milram (2009)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Stephen CUMMINGS

BMC Racing Team (2014)

Luke DAVISON

BMC Racing Team (2014)

Arjen Pieter DE BAAT

Team Konica Minolta (2005)

Alessandro DE MARCHI

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Kevin DE WEERT

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

John DEGENKOLB

HTC - Highroad (2011)

Zakkari DEMPSTER

HTC - Highroad (2011)

Rohan DENNIS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Dries DEVENYNS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Silvan DILLIER

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Gert DOCKX

Team Htc - Columbia (2010)

Jean-Pierre DRUCKER

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2008)

Markus EICHLER

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Yannick EIJSSEN

BMC Racing Team (2014)

Bernhard EISEL

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Taylor EISENHART

BMC Racing Team (2016)

Cadel EVANS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Caleb FAIRLY

HTC - Highroad (2011)

Andrew FENN

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Campbell FLAKEMORE

BMC Racing Team (2015)

Robert FORSTER

Team Milram (2009)

Markus FOTHEN

Team Milram (2009)

Thomas FOTHEN

Team Milram (2009)

Herman FOUCHE

Team Konica Minolta (2006)

Kilian FRANKINY

BMC Racing Team (2015)

Johannes FROHLINGER

Team Milram (2009)

Jacques FULLARD

Team Konica Minolta (2005)

Artur GAJEK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Jan GAZI

Dukla Trencin (2004)

Linus GERDEMANN

Team Milram (2009)

Floris GERTS

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Simon GESCHKE

Team Milram (2008)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2008)

Jan GHYSELINCK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Philippe GILBERT

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Bastiaan GILING

Team Wiesenhof Felt (2007)

Michal GOLAS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Matthew GOSS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2008)

Bert GRABSCH

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

André GREIPEL

Team Htc - Columbia (2010)

Patrick GRETSCH

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2008)

Rasmus GULDHAMMER

Team Htc - Columbia (2010)

Adam HANSEN

Team Htc - Columbia (2010)

Arne HASSINK

Team Milram (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2008)

Ben HERMANS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Jeroen HOORNE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Leigh HOWARD

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Thor HUSHOVD

BMC Racing Team (2014)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Team Konica Minolta (2006)

Fredrik JOHANSSON

Team Konica Minolta (2005)

Matej JURCO

Team Milram (2008)

Hanco KACHELHOFFER

Team Konica Minolta (2006)

Iljo KEISSE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Dusan KLUCKA

Dukla Trencin (2004)

Servais KNAVEN

Team Milram (2009)

Christian KNEES

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Martin KOHLER

BMC Racing Team (2014)

Jakub KOLINEK

Dukla Trencin (2004)

Maros KOVAC

Dukla Trencin (2004)

Stefan KÜNG

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Christian KUX

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Michal KWIATKOWSKI

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2008)

Sebastian LANDER

BMC Racing Team (2014)

Christian LEBEN

Team Wiesenhof Felt (2007)

Levi LEIPHEIMER

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Craig LEWIS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Fabian LIENHARD

BMC Racing Team (2016)

Klaas LODEWYCK

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Jorg LUDEWIG

Team Wiesenhof Felt (2007)

Nikolas MAES

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Tony MARTIN

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Gianni MEERSMAN

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Juraj MILON

Dukla Trencin (2004)

Amaël MOINARD

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Maxime MONFORT

Team Htc - Columbia (2010)

Steve MORABITO

BMC Racing Team (2014)

Martin MÜLLER

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof Felt (2007)

Ralph NAEF

Team Wiesenhof Felt (2007)

Leon NEL

Team Konica Minolta (2005)

Dominik NERZ

BMC Racing Team (2014)

Lachlan NORRIS

HTC - Highroad (2011)

Felix ODEBRECHT

Team Wiesenhof Felt (2007)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2008)

Daniel OSS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Danny PATE

HTC - Highroad (2011)

Serge PAUWELS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

James Lewis PERRY

Team Konica Minolta (2005)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2008)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Taylor PHINNEY

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Jerome PINEAU

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Marco PINOTTI

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2008)

Olaf POLLACK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Richie PORTE

BMC Racing Team (2016)

Marnus POTGIETER

Team Konica Minolta (2006)

Manuel QUINZIATO

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Johann RABIE

Team Konica Minolta (2006)

Frantisek RABON

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof Felt (2007)

Alex RASMUSSEN

HTC - Highroad (2011)

Mark RENSHAW

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Robert RETSCHKE

Team Wiesenhof Felt (2007)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Htc - Columbia (2010)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2008)

Dominik ROELS

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Michael ROGERS

Team Htc - Columbia (2010)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2009)

Joseph ROSSKOPF

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Hayden David ROULSTON

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Matthias RUSS

Team Milram (2009)

Fabio SABATINI

Team Milram (2008)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Htc - Columbia (2010)

Michael SCHAER

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Milram (2008)

Torsten SCHMIDT

Team Wiesenhof Felt (2007)

Ronny SCHOLZ

Team Milram (2009)

George Daniel SCHOONRAAD

Team Konica Minolta (2005)

Team Konica Minolta (2006)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Andre SCHULZE

Team Wiesenhof Felt (2007)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2008)

Florian SÉNÉCHAL

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Manuel SENNI

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Pieter SERRY

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Marcel SIEBERG

Team Htc - Columbia (2010)

Jan SIPEKY

Dukla Trencin (2004)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Jakub SLOTA

Dukla Trencin (2004)

Gatis SMUKULIS

HTC - Highroad (2011)

Gert STEEGMANS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Peter STETINA

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Wim STROETINGA

Team Milram (2009)

Zdenek STYBAR

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Dylan TEUNS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Matteo TRENTIN

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Greg VAN AVERMAET

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Stefan VAN DIJK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Tejay VAN GARDEREN

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Stijn VANDENBERGH

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Kristof VANDEWALLE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Martin VELITS

Dukla Trencin (2004)

Team Konica Minolta (2005)

Team Konica Minolta (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Marco VELO

Team Milram (2008)

Jacobus VENTER

Team Konica Minolta (2006)

Bert VERLINDE

Team Konica Minolta (2005)

Julien VERMOTE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Loic VLIEGEN

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Paul VOSS

Team Milram (2009)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof Felt (2007)

Lawrence WARBASSE

BMC Racing Team (2014)

Fabian WEGMANN

Team Milram (2009)

Steffen WESEMANN

Team Wiesenhof Felt (2007)

Thomas WHITE

Team Konica Minolta (2006)

Claude WOLTER

Team Konica Minolta (2006)

Peter WROLICH

Team Milram (2009)

Danilo WYSS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Erik ZABEL

Team Milram (2008)

Rick ZABEL

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Daniel ZSOMBOK

Dukla Trencin (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.