Raymond MEIJS

Raymond MEIJS


Nato a VALKENBURG il 13 marzo 1968

N.B. Raymond Hubert August allo Stato Civile.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (9488)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Team Fuji Bikes NED
2003 Team Fuji Bikes NED
2001 Team Koln GER
2000 Team Koln GER
1999 Team Koln GER
1998 Gerolsteiner GER
1997 Foreldorado - Golff NED
1996 Foreldorado - Golff NED
1995 Asfra Racing Team - Orlans - Blaze BEL
1994 Trident - Schick BEL
1993 La William - Duvel BEL
1992 Tulip Computers BEL
1991 Tulip Computers - Koga Miyata BEL stagiaire
1990 TVM - Yoko NED stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frank ACKERMANS Gerolsteiner (1998)
Theo AKKERMANS Trident - Schick (1994)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Phil ANDERSON TVM - Yoko (1990)
Ronny ASSEZ Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Martin AUN TVM - Yoko (1990)
Thomas BARTH TVM - Yoko (1990)
Patrick BOL TVM - Yoko (1990)
Joseph BOULTON Trident - Schick (1994)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Eddy BOUWMANS Foreldorado - Golff (1996)
  Foreldorado - Golff (1997)
Jan BRATKOWSKI Gerolsteiner (1998)
Luca CAMMALLERI Trident - Schick (1994)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Johan CAPIOT TVM - Yoko (1990)
Michel CERNEUS Foreldorado - Golff (1997)
Robert COHNEN Team Fuji Bikes (2003)
Jerry COOMAN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Tom CORDES Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Michel CORNELISSE La William - Duvel (1993)
  Foreldorado - Golff (1997)
Ryan COX Team Koln (2001)
Johnny DAUWE Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Philippe DE BAETS Trident - Schick (1994)
Eric DE CLERCQ La William - Duvel (1993)
Maarten DE JONGE Team Fuji Bikes (2004)
Koen DE KOKER Trident - Schick (1994)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Godert DE LEEUW Foreldorado - Golff (1996)
  Foreldorado - Golff (1997)
Lucien DE LOUW Foreldorado - Golff (1996)
  Foreldorado - Golff (1997)
Hans DE MEESTER Tulip Computers (1992)
Andy DE SMET Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Patrick DE WAEL La William - Duvel (1993)
Fabrice DEJARDIN Tulip Computers (1992)
John DEN BRABER Foreldorado - Golff (1997)
Patrick DENEUT La William - Duvel (1993)
Tom DESMET Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Johan DEVOS La William - Duvel (1993)
Arne DIX Team Fuji Bikes (2004)
Davy DUBBELDAM Foreldorado - Golff (1996)
  Team Koln (1999)
Maarten DUCROT TVM - Yoko (1990)
Anders EKLUND Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Marco ENGELS Team Fuji Bikes (2003)
  Team Fuji Bikes (2004)
Rick FRANSEN Team Fuji Bikes (2004)
Davy FRANSSEN Team Fuji Bikes (2003)
Dirk FRIEL Trident - Schick (1994)
Herman FRISON Tulip Computers (1992)
Jurgen GILSING Foreldorado - Golff (1996)
Bjorn GLASNER Gerolsteiner (1998)
  Team Koln (2000)
  Team Koln (2001)
Bert GRABSCH Team Koln (1999)
  Team Koln (2000)
Ralf GRABSCH Gerolsteiner (1998)
  Team Koln (1999)
Marc HABETS Team Fuji Bikes (2004)
Niels HAMERS Team Fuji Bikes (2003)
  Team Fuji Bikes (2004)
Ralf HAMERS Team Fuji Bikes (2003)
Jacques HANEGRAAF TVM - Yoko (1990)
Patrick HARINGS Team Fuji Bikes (2003)
  Team Fuji Bikes (2004)
Dietmar HAUER Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Niels HEINIS Team Fuji Bikes (2003)
Bart HEIREWEGH Trident - Schick (1994)
Sascha HENRIX Gerolsteiner (1998)
Bert HIEMSTRA Team Koln (2000)
Berry HOEDEMAKERS Team Koln (2001)
Brian HOLM Tulip Computers (1992)
Klaus HOLM Tulip Computers (1992)
Josef HOLZMANN Trident - Schick (1994)
Cees HOPMANS Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Jan HORDIJK Foreldorado - Golff (1997)
Glenn HUYBRECHTS Trident - Schick (1994)
Patrick JACOBS TVM - Yoko (1990)
Olaf JENTZSCH Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Lars Kristian JOHNSEN Foreldorado - Golff (1997)
Roman JORDENS Team Koln (1999)
Tiaan KANNEMEYER Team Koln (2000)
  Team Koln (2001)
Andreas KAPPES Trident - Schick (1994)
  Gerolsteiner (1998)
Pelle Tobias KIL Team Koln (2001)
Frank KLEIN Gerolsteiner (1998)
  Team Koln (2001)
Rob KLEINSMAN TVM - Yoko (1990)
Jans KOERTS Team Koln (1999)
Adrie KOOLS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Stefan KUPFERNAGEL Team Koln (2000)
  Team Koln (2001)
Jaanus KUUM TVM - Yoko (1990)
Tim LACROIX Team Fuji Bikes (2003)
Jos LAMMERTINK TVM - Yoko (1990)
Mario LIBOTON Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Roland LIBOTON Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Soren LILHOLT Tulip Computers (1992)
Harry LODGE Tulip Computers (1992)
Kosie LOUBSER Team Koln (2000)
Jos LUCASSEN Team Koln (2000)
  Team Koln (2001)
Vladislavs LUKASENKO Team Fuji Bikes (2004)
Daan LUYCKX TVM - Yoko (1990)
Jan MATTHEUS La William - Duvel (1993)
Peter MEINERT-NIELSEN TVM - Yoko (1990)
Jorg MULLER TVM - Yoko (1990)
Martin MÜLLER Team Koln (2000)
  Team Koln (2001)
Wim OMLOOP La William - Duvel (1993)
Kurt ONCLIN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Wolfgang OSCHWALD Gerolsteiner (1998)
Maikel PAAS Team Fuji Bikes (2003)
  Team Fuji Bikes (2004)
Stefan PARINUSSA Gerolsteiner (1998)
Joseph PARKIN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Marc PATRY Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  La William - Duvel (1993)
Rudy PATRY Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Dag-Erik PEDERSEN TVM - Yoko (1990)
Alan PEIPER Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Sören PETERSEN Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
  Team Koln (2000)
Peter PIETERS TVM - Yoko (1990)
  Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Haralds PUDANS Team Fuji Bikes (2004)
Johan REMELS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  La William - Duvel (1993)
  Trident - Schick (1994)
Patrick ROBEET La William - Duvel (1993)
Bas ROBROEK Team Fuji Bikes (2003)
  Team Fuji Bikes (2004)
Rudy ROGIERS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Luc ROOSEN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Martin SCHALKERS TVM - Yoko (1990)
Jörg SCHERF Gerolsteiner (1998)
  Team Koln (1999)
  Team Koln (2000)
Michael SCHLICKAU Gerolsteiner (1998)
  Team Koln (1999)
  Team Koln (2000)
  Team Koln (2001)
Marko SCHLITTCHEN Team Koln (1999)
Dirk SCHUMANN Gerolsteiner (1998)
  Team Koln (1999)
  Team Koln (2000)
Eddy SCHURER TVM - Yoko (1990)
Stefan SELS La William - Duvel (1993)
  Trident - Schick (1994)
Wim SELS Tulip Computers (1992)
Jan SIEMONS TVM - Yoko (1990)
Marc SIEMONS TVM - Yoko (1990)
  La William - Duvel (1993)
Danny SIJEN Team Fuji Bikes (2003)
  Team Fuji Bikes (2004)
Jesper SKIBBY TVM - Yoko (1990)
Roger SMEETS Foreldorado - Golff (1996)
Colin STURGESS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Scott SUNDERLAND TVM - Yoko (1990)
Noel SZOSTEK La William - Duvel (1993)
Anton TAK Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
John TALEN Foreldorado - Golff (1996)
  Foreldorado - Golff (1997)
Johannes THIEL Gerolsteiner (1998)
Erwin THIJS Team Koln (1999)
Eric TORFS Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Geert VAN BONDT Trident - Schick (1994)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Meryn VAN BREUGEL Team Fuji Bikes (2003)
Johnny VAN CADSAND Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Jim VAN DE LAER Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Wim VAN DE MEULENHOF Foreldorado - Golff (1996)
  Foreldorado - Golff (1997)
Sebastien VAN DEN ABEELE La William - Duvel (1993)
  Trident - Schick (1994)
John VAN DEN AKKER Foreldorado - Golff (1996)
  Foreldorado - Golff (1997)
Paul VAN DEN AKKER Team Fuji Bikes (2003)
  Team Fuji Bikes (2004)
Alain VAN DEN BOSSCHE TVM - Yoko (1990)
Casper VAN DER MEER Foreldorado - Golff (1997)
Adrie VAN DER POEL Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Jacques VAN DER POEL Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Michael VAN DER WOLF Foreldorado - Golff (1996)
  Foreldorado - Golff (1997)
  Gerolsteiner (1998)
  Team Koln (1999)
  Team Koln (2000)
Stefan VAN DIJK Team Koln (2000)
Willem VAN EYNDE La William - Duvel (1993)
Franky VAN HAESEBROUCKE Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Ronny VAN HOLEN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Stefan VAN LEEUWE Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Willem Jan VAN LOENHOUT TVM - Yoko (1990)
Danny VAN LOOY Trident - Schick (1994)
Peter VAN PETEGEM Trident - Schick (1994)
Patrick VAN ROOSBROECK La William - Duvel (1993)
  Trident - Schick (1994)
Paul VAN SCHALEN Team Koln (2001)
Filip VAN VOOREN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Jean-Philippe VANDENBRANDE TVM - Yoko (1990)
Wiebren VEENSTRA Foreldorado - Golff (1996)
Urs VELTROP Team Fuji Bikes (2003)
  Team Fuji Bikes (2004)
Daniel VERELST La William - Duvel (1993)
  Trident - Schick (1994)
Gino VERHEYDEN Trident - Schick (1994)
Vadim VOLAR Trident - Schick (1994)
Kyle WAMSLEY Team Fuji Bikes (2003)
Mark WEISSHAUPT Gerolsteiner (1998)
Peter WROLICH Gerolsteiner (1998)
Michel ZANOLI Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.