Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Ciclista Professionista (Cod: 7932)

Nato a BILBAO il 28 gennaio 1964

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1994 18 agosto Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.5)
1993 05 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
1992 Trofeo Soller
1991 30 giugno Road National Championship - Spain
  Hucha de Oro
1988 05 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.6)
  24 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
1987 28 giugno Road National Championship - Spain
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1995 Euskadi - Orbea ESP
1994 Euskadi - Petronor
(Euskadi - Orbea fino a marzo)
ESP
1993 Mapei - Eldor ITA
1992 Puertas Mavisa ESP
1991 Puertas Mavisa ESP
1990 Banesto ESP
1989 Reynolds ESP
1988 Kas - Canal 10 - Mavic ESP
1987 Kas - Mavic ESP
1986 Reynolds - Reynolon ESP
1985 Reynolds - Papel Aluminio ESP dilettante
1983 Reynolds - Papel Aluminio ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Ibon AJURIA GORDON

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Juan Carlos ALONSO CALLEJA

Puertas Mavisa (1991)

Marino ALONSO MONJE

Banesto (1990)

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Gonzalo ARBEA

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Guillermo ARENAS REYES

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Dominique ARNAUD

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Inaki ARRIETA ARRAYAGO

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Angel ARROYO LANCHAS

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds (1989)

Antonio BALBOA RICO

Kas - Mavic (1987)

Julio BARCINA AGUINACO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Fabrizio BONTEMPI

Mapei - Eldor (1993)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskadi - Orbea (1995)

José Samuel CABRERA CASTANEDA

Reynolds - Reynolon (1986)

Eric CARITOUX

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

José Enrique CARRERA ALVAREZ

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Christian CHAUBET

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Francisco Javier CLARAMUNT GALLARDO

Puertas Mavisa (1992)

José CLARAMUNT GALLARDO

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

José COLL PONTANILLA

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Mauro CONSONNI

Mapei - Eldor (1993)

Nicholas CRAIG

Puertas Mavisa (1991)

Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ

Banesto (1990)

José Emilio CUADRADO TARAVILLO

Puertas Mavisa (1991)

Puertas Mavisa (1992)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Acacio DA SILVA MORA

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Armand DE LAS CUEVAS

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Jacques DECRION

Kas - Mavic (1987)

Manuel DELGADO DE ANDRES

Puertas Mavisa (1991)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Eldor (1993)

Alessio DI BASCO

Mapei - Eldor (1993)

Josè Luis DIAZ DIAZ

Puertas Mavisa (1992)

Martin EARLEY

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Thierry ELISSALDE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA

Euskadi - Orbea (1995)

Antonio ESPEJO RUIZ

Puertas Mavisa (1992)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Juan Carlos ESTEBAN

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskadi - Orbea (1995)

Alvaro FERNANDEZ FERNANDEZ

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Didier GARCIA

Kas - Mavic (1987)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1990)

Inaki GASTON CRESPO

Kas - Mavic (1987)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Luca GELFI

Mapei - Eldor (1993)

Federico GHIOTTO

Mapei - Eldor (1993)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Eldor (1993)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Euskadi - Orbea (1995)

Marc GOMEZ

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds (1989)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Eduardo GONZALEZ SALVADOR

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Victor GONZALO GUIRAO

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Julian GOROSPE ARTABEN

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Euskadi - Petronor (1994)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Reynolds - Reynolon (1986)

Stéphane GUAY

Reynolds - Reynolon (1986)

Manuel GUIJARRO DOMENECH

Puertas Mavisa (1991)

Puertas Mavisa (1992)

Juan Francisco GUILLEN GONZALEZ

Puertas Mavisa (1991)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Reynolds - Reynolon (1986)

Santos HERNANDEZ CALVO

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Mapei - Eldor (1993)

Jesus HERNANDEZ UBEDA

Reynolds - Reynolon (1986)

Stephen HODGE

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Juan Antonio IBANEZ RUIZ

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO

Puertas Mavisa (1991)

Puertas Mavisa (1992)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Rodolfo JIMENEZ SANCHIDRIAN

Puertas Mavisa (1992)

Stephan JOHO

Kas - Mavic (1987)

Sean KELLY

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds (1989)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Euskadi - Orbea (1995)

Rafael LORENZANA BECERRA

Puertas Mavisa (1991)

Puertas Mavisa (1992)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Kas - Mavic (1987)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Jean-Marc MANFRIN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Juan Ramon MARTIN ROBLEDA

Puertas Mavisa (1992)

Fernando MARTINEZ DE GUERENU

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Puertas Mavisa (1991)

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Banesto (1990)

Jesus Maria MARTINEZ URRA

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Melchior MAURI PRAT

Reynolds (1989)

Angel Maria MONREAL

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Jesus MONTOYA ALARCON

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

José Luis MORAN CABRERA

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Puertas Mavisa (1991)

Puertas Mavisa (1992)

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Casimiro MOREDA GARCIA TIZON

Puertas Mavisa (1992)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Banesto (1990)

Alejandro MUNOZ PULPON

Puertas Mavisa (1991)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Kas - Mavic (1987)

Euskadi - Petronor (1994)

Kari Juhani MYYRYLAINEN

Reynolds - Reynolon (1986)

Francisco NAVARRO FUSTER

Reynolds - Reynolon (1986)

Dario NICOLETTI

Mapei - Eldor (1993)

Andrea NOE'

Mapei - Eldor (1993)

Ronan ONGHENA

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Luis OTEGUI

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Jacques OTEGUI

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

José Luis OTERO VERDUGO

Puertas Mavisa (1991)

José Fernando PACHECO SAEZ

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Javier PALACIN SALGADO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Isaac PALACIOS CAPDEVILA

Puertas Mavisa (1991)

William de Jesus PALACIOS NAVARRO

Reynolds (1989)

José PEDRERO SERRANO

Puertas Mavisa (1991)

Puertas Mavisa (1992)

Franck PINEAU

Reynolds - Reynolon (1986)

Philippe POISSONNIER

Kas - Mavic (1987)

Vicente PRADO HUERGO

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Celestino PRIETO RODRIGUEZ

Reynolds - Reynolon (1986)

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Mauro Silvestre RIBEIRO

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Jesus RODRIGUEZ MAGRO

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Jesus RODRIGUEZ RODRIGUEZ

Puertas Mavisa (1991)

Puertas Mavisa (1992)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Pello RUIZ CABESTANY

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Euskadi - Petronor (1994)

Gabriel Roberto SABBIAO RODRIGUES

Reynolds (1989)

Agustin SAGASTI ALEGRIA

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Sergio SAIZ GARCIA

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN

Banesto (1990)

Gilles SANDERS

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Banesto (1990)

Carlos SILVESTRE

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

César SOLAUN SOLANA

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Daniel STEIGER

Mapei - Eldor (1993)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Eldor (1993)

Gianluca TONETTI

Mapei - Eldor (1993)

Jon UNZAGA BOMBIN

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1990)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Euskadi - Petronor (1994)

Raimondo VAIRETTI

Mapei - Eldor (1993)

Guido VAN CALSTER

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Jean-Luc VANDENBROUCKE

Kas - Mavic (1987)

Frederic VICHOT

Kas - Mavic (1987)

José Inaki VIJANDI ALVAREZ

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Thomas WEGMULLER

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.