Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR


Nato a BILBAO il 28 gennaio 1964

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (7932)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1994 18 agosto Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.5)
1993 05 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
1992 Trofeo Soller
1991 30 giugno Road National Championship - Spain
  Hucha de Oro
1988 05 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.6)
  24 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
1987 28 giugno Road National Championship - Spain
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1995 Euskadi - Orbea ESP
1994 Euskadi - Petronor
(Euskadi - Orbea fino a marzo)
ESP
1993 Mapei - Eldor ITA
1992 Puertas Mavisa ESP
1991 Puertas Mavisa ESP
1990 Banesto ESP
1989 Reynolds ESP
1988 Kas - Canal 10 ESP
1987 Kas ESP
1986 Reynolds - Reynolon ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Ibon AJURIA GORDON Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Juan Carlos ALONSO CALLEJA Puertas Mavisa (1991)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1990)
Dominique ARNAUD Reynolds - Reynolon (1986)
  Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
Angel ARROYO LANCHAS Reynolds - Reynolon (1986)
  Reynolds (1989)
Antonio BALBOA RICO Kas (1987)
Julio BARCINA AGUINACO Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Fabrizio BONTEMPI Mapei - Eldor (1993)
Aitor BUGALLO MONDRAGON Euskadi - Orbea (1995)
José Samuel CABRERA CASTANEDA Reynolds - Reynolon (1986)
Eric CARITOUX Kas - Canal 10 (1988)
José Enrique CARRERA ALVAREZ Reynolds - Reynolon (1986)
  Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
Christian CHAUBET Kas - Canal 10 (1988)
Francisco Javier CLARAMUNT GALLARDO Puertas Mavisa (1992)
Mauro CONSONNI Mapei - Eldor (1993)
Nicholas CRAIG Puertas Mavisa (1991)
Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ Banesto (1990)
José Emilio CUADRADO TARAVILLO Puertas Mavisa (1991)
  Puertas Mavisa (1992)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Acacio DA SILVA MORA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Armand DE LAS CUEVAS Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
Jacques DECRION Kas (1987)
Manuel DELGADO DE ANDRES Puertas Mavisa (1991)
Pedro DELGADO ROBLEDO Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Eldor (1993)
Alessio DI BASCO Mapei - Eldor (1993)
Josè Luis DIAZ DIAZ Puertas Mavisa (1992)
Martin EARLEY Kas - Canal 10 (1988)
Thierry ELISSALDE Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA Euskadi - Orbea (1995)
Antonio ESPEJO RUIZ Puertas Mavisa (1992)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Euskadi - Orbea (1995)
Alvaro FERNANDEZ FERNANDEZ Reynolds - Reynolon (1986)
Didier GARCIA Kas (1987)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Banesto (1990)
Inaki GASTON CRESPO Kas (1987)
Luca GELFI Mapei - Eldor (1993)
Federico GHIOTTO Mapei - Eldor (1993)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Eldor (1993)
Asier GOENETXEA SASIAIN Euskadi - Orbea (1995)
Marc GOMEZ Reynolds - Reynolon (1986)
  Reynolds (1989)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskadi - Orbea (1995)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskadi - Orbea (1995)
Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL Euskadi - Orbea (1995)
Victor GONZALO GUIRAO Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
Julian GOROSPE ARTABEN Reynolds - Reynolon (1986)
  Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
Ruben GOROSPE ARTABEN Reynolds - Reynolon (1986)
  Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
  Euskadi - Petronor (1994)
Anastasio GRECIANO GRECIANO Reynolds - Reynolon (1986)
Stéphane GUAY Reynolds - Reynolon (1986)
Manuel GUIJARRO DOMENECH Puertas Mavisa (1991)
  Puertas Mavisa (1992)
Juan Francisco GUILLEN GONZALEZ Puertas Mavisa (1991)
Carlos HERNANDEZ BAILO Reynolds - Reynolon (1986)
Santos HERNANDEZ CALVO Kas - Canal 10 (1988)
  Mapei - Eldor (1993)
Jesus HERNANDEZ UBEDA Reynolds - Reynolon (1986)
Stephen HODGE Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO Puertas Mavisa (1991)
  Puertas Mavisa (1992)
Miguel INDURAIN LARRAYA Reynolds - Reynolon (1986)
  Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
Rodolfo JIMENEZ SANCHIDRIAN Puertas Mavisa (1992)
Stephan JOHO Kas (1987)
Sean KELLY Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
José Luis LAGUIA MARTINEZ Reynolds - Reynolon (1986)
  Reynolds (1989)
Roberto LAISEKA JAIO Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Javier José LAZPIUR ARTABE Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Euskadi - Orbea (1995)
Rafael LORENZANA BECERRA Puertas Mavisa (1991)
  Puertas Mavisa (1992)
Luis Javier LUKIN MORENTIN Kas (1987)
  Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
Jean-Marc MANFRIN Kas - Canal 10 (1988)
Juan Ramon MARTIN ROBLEDA Puertas Mavisa (1992)
Fernando MARTINEZ DE GUERENU Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
  Puertas Mavisa (1991)
Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Juan Tomas MARTINEZ OLIVER Banesto (1990)
Jesus Maria MARTINEZ URRA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Kas - Canal 10 (1988)
Melchior MAURI PRAT Reynolds (1989)
Jesus MONTOYA ALARCON Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
José Luis MORAN CABRERA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
  Puertas Mavisa (1991)
  Puertas Mavisa (1992)
Casimiro MOREDA GARCIA TIZON Puertas Mavisa (1992)
Jokin MUJIKA ARAMBURU Banesto (1990)
Alejandro MUNOZ PULPON Puertas Mavisa (1991)
Javier MURGUIALDAY CHASCO Kas (1987)
  Euskadi - Petronor (1994)
Kari Juhani MYYRYLAINEN Reynolds - Reynolon (1986)
Francisco NAVARRO FUSTER Reynolds - Reynolon (1986)
Dario NICOLETTI Mapei - Eldor (1993)
Andrea NOE' Mapei - Eldor (1993)
Ronan ONGHENA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
José Luis OTERO VERDUGO Puertas Mavisa (1991)
Javier PALACIN SALGADO Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Isaac PALACIOS CAPDEVILA Puertas Mavisa (1991)
William de Jesus PALACIOS NAVARRO Reynolds (1989)
José PEDRERO SERRANO Puertas Mavisa (1991)
  Puertas Mavisa (1992)
Franck PINEAU Reynolds - Reynolon (1986)
Philippe POISSONNIER Kas (1987)
Celestino PRIETO RODRIGUEZ Reynolds - Reynolon (1986)
  Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Jesus RODRIGUEZ MAGRO Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
Jesus RODRIGUEZ RODRIGUEZ Puertas Mavisa (1991)
  Puertas Mavisa (1992)
Abelardo RONDON VASQUEZ Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
Pello RUIZ CABESTANY Kas - Canal 10 (1988)
  Euskadi - Petronor (1994)
Gabriel Roberto SABBIAO RODRIGUES Reynolds (1989)
Agustin SAGASTI ALEGRIA Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN Banesto (1990)
Gilles SANDERS Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ Banesto (1990)
César SOLAUN SOLANA Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Daniel STEIGER Mapei - Eldor (1993)
Andrei TETERIOUK Mapei - Eldor (1993)
Gianluca TONETTI Mapei - Eldor (1993)
Jon UNZAGA BOMBIN Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1990)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Euskadi - Petronor (1994)
Raimondo VAIRETTI Mapei - Eldor (1993)
Guido VAN CALSTER Kas - Canal 10 (1988)
Jean-Luc VANDENBROUCKE Kas (1987)
Frederic VICHOT Kas (1987)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Thomas WEGMULLER Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.