Vicente ITURAT GIL

Vicente ITURAT GIL

Ciclista Professionista (Cod: 3535)

Nato a ALCALA DE CHIVERT il 22 agosto 1928

Morto a VILANOVA I LA GELTRU il 18 agosto 2017

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1961 28 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  02 aprile Circuito de Pascuas
1960 09 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.11)
1959 26 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  08 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.8)
  01 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
1958 10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
1957 13 luglio Vuelta al Sureste Espanol (Tappa n.6)
  11 luglio Vuelta al Sureste Espanol (Tappa n.4)
  01 aprile Trofeo Masferrer
  Barcelone-Vilada
1956 G.P Liberacion de Ondarroa (Tappa n.1)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
1955 04 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  10 aprile Circuito de Pascuas
1954 01 ottobre Vuelta a Levante (Tappa n.4)
1953 10 maggio G.P. Eibar
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Ferrys ESP
1961 Catigene ESP
1960 Ferrys ESP
1959 Licor 43 ESP
1958 Ignis - Pena Solera - Doniselli ITA
1957 Ignis ITA
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1956 Splendid - D'Alessandro FRA
1955 Splendid - D'Alessandro FRA
1954 individuale
1953 Terrot FRA
1951 U.C. Tarrasa ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Philippe AGUT

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Francisco ALOMAR FLORIT

Splendid - D'Alessandro (1955)

Vasco AMBROSO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

José Ignacio AMETLLER

U.C. Tarrasa (1951)

Giovannino ASSIRELLI

Ferrys (1960)

Pierre BARATIN

Terrot (1953)

Joaquim BARCELO SANTONJA

Ferrys (1960)

Licor 43 (1959)

Louis BARÈS

Splendid - D'Alessandro (1956)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Catigene (1961)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Cosme BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Catigene (1961)

Adolfo BELLO ESTELLA

Catigene (1961)

Etienne BELLONE

Splendid - D'Alessandro (1955)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

Ferrys (1960)

Antonio BERTRAN PANADES

Ferrys (1962)

Henri BERTRAND

Splendid - D'Alessandro (1955)

Jean BORCY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Ignis (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Miguel BOVER PONS

Licor 43 (1959)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Omer BRAEKEVELT

Terrot (1953)

Emmanuel BUSTO

Splendid - D'Alessandro (1956)

Jaime CALUCHO MESTRES

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan CAMPILLO GARCIA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Giuseppe CARIZZONI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Sergio CELEBROWSKI

Splendid - D'Alessandro (1955)

U.C. Tarrasa (1951)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Max CHARROIN

Terrot (1953)

Roger CHAUSSABEL

Terrot (1953)

Valerio CHIARLONE

Ignis (1957)

Adolf CHRISTIAN

Ferrys (1960)

Emilio CIOLLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Angel CIORDIA

Catigene (1961)

Carlo CLERICI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Angelo COLINELLI

Terrot (1953)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Catigene (1961)

Gabriel COMPANY BAUZA

Ferrys (1962)

Catigene (1961)

Ignis (1957)

Carlo CONFICCONI

Terrot (1953)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hilaire COUVREUR

Terrot (1953)

Albino CRESPI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan CRESPO HITA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Roger CRETON

Terrot (1953)

Emilio CRUZ DIAZ

Ferrys (1962)

Ferrys (1960)

Licor 43 (1959)

Gilberto DALL'AGATA

Ferrys (1960)

Leon DE LATHOUWER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Marcel DE MULDER

Terrot (1953)

Mino DE ROSSI

Ignis (1957)

Roger DECOCK

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Adolphe DELEDDA

Terrot (1953)

Roger DEQUESNE

Terrot (1953)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Robert DESBATS

Terrot (1953)

Ferdinand DEVEZE

Terrot (1953)

Ventura DIAZ ARREY

Ferrys (1962)

André DRUERE

Terrot (1953)

André DUFRAISSE

Terrot (1953)

André DUPRE

Terrot (1953)

Marcel DUSSAULT

Terrot (1953)

Marcel ERNZER

Terrot (1953)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Juan ESCOLÁ

Ferrys (1962)

Ferrys (1960)

Licor 43 (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

José ESCOLANO SANCHEZ

Splendid - D'Alessandro (1955)

Marcel FERNANDEZ

Terrot (1953)

Romano FERRI

Ignis (1957)

Manuel FOLCH

Splendid - D'Alessandro (1956)

Pasquale FORNARA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Ignis (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Juan GARCIA SUCH

Ferrys (1962)

Charly GAUL

Terrot (1953)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Maurice GIROUX

Terrot (1953)

Johnny GOEDERT

Terrot (1953)

Rolf GRAF

Splendid - D'Alessandro (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Marcel GRAIL

Splendid - D'Alessandro (1955)

Angel GUARDIOLA ORTIZ

Licor 43 (1959)

Pedro GUZMAN GARCIA

Licor 43 (1959)

Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ

Ferrys (1962)

Jean HOBJANIAN

Terrot (1953)

Joseph HOEVENAERS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hans HOLLENSTEIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Valentin HUOT

Terrot (1953)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Catigene (1961)

Ahmed KEBAILI

Terrot (1953)

Willy KEMP

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Norbert KERCKHOVE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Désiré KETELEER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Stéphane KLIMEK

Splendid - D'Alessandro (1955)

Silvestro LA CIOPPA

Ferrys (1960)

Giosafatte LAMERA

Ignis (1957)

Ghislain LECLERCQ

Terrot (1953)

Janvier LOMBARDO

Splendid - D'Alessandro (1955)

José Maria LÓPEZ CAÑO

Catigene (1961)

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

Ferrys (1962)

Catigene (1961)

José Maria LOPEZ TIERRA

Catigene (1961)

Jesus LORONO ARTEAGA

Splendid - D'Alessandro (1956)

Henri LUYTEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Luigi MALABROCCA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Jean MALLÉJAC

Terrot (1953)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Licor 43 (1959)

René MARIGIL DE MINGO

Ferrys (1960)

Licor 43 (1959)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Emilio MARTI SANCHIZ

U.C. Tarrasa (1951)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Rémy MARTINEZ

Splendid - D'Alessandro (1955)

Francisco MASIP LLOP

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Antonio MASPES

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan Manuel MENENDEZ GOMEZ

Ferrys (1962)

Giovanni METRA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

José Julian MUNOZ GARCIA

Catigene (1961)

Maurice NEYT

Terrot (1953)

André NOYELLE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Luis OTANO ARCELUS

Licor 43 (1959)

Miguel PACHECO FONT

Splendid - D'Alessandro (1956)

Jean-Paul PARIS

Ferrys (1962)

Ángel PARIS RADUÁ

U.C. Tarrasa (1951)

José PEREZ FRANCES

Ferrys (1962)

Graziano PERTUSI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Guglielmo PESENTI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Cesare PINARELLO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Virginio PIZZALI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger PONTET

Terrot (1953)

René PRIVAT

Terrot (1953)

Roger PROVOST

Terrot (1953)

José Manuel QUESADA NORTES

Catigene (1961)

Ezio RESTELLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Jean ROBIC

Terrot (1953)

Angel RODRIGUEZ LOPEZ

Catigene (1961)

Antonin ROLLAND

Terrot (1953)

José ROMEU

U.C. Tarrasa (1951)

Roger RONDEAUX

Terrot (1953)

André ROSSEEL

Terrot (1953)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Ignis (1957)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Tino SABBADINI

Terrot (1953)

Enzo SACCHI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Ferrys (1962)

Alberto SANT ALENTÁ

Ferrys (1962)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

José SAURA NAGORE

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Gabriel SAURA NAGORE

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Fritz SCHAER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jozef SCHILS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jengy SCHMIT

Terrot (1953)

Alberic SCHOTTE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy SCHROEDERS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jose SEGU SORIANO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Splendid - D'Alessandro (1955)

José SERRA GIL

Ignis (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Vincent SOLER

Terrot (1953)

René STREHLER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Licor 43 (1959)

Jose Luis TALAMILLO HUIDOBRO

Catigene (1961)

Emile TEISSEIRE

Terrot (1953)

Lucien TEISSEIRE

Terrot (1953)

Silvano TESSARI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Bruno TOGNACCINI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Adriano TORRINI

Ignis (1957)

Andrés TROBAT GARCIA

Ferrys (1960)

Antonio ULIANA

Ferrys (1960)

Bruno UMIDIO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Aniceto UTSET PRADO

Catigene (1961)

Licor 43 (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Rene VALLAT

Splendid - D'Alessandro (1955)

Wim VAN EST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Henri VAN LOOY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy VANNITSEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger VERPLAETSE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

José VIDAL JULIA

U.C. Tarrasa (1951)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger WYCKSTANDT

Terrot (1953)

Abdel Kader ZAAF

Terrot (1953)

Donato ZAMPINI

Ignis (1957)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.