Jaan KIRSIPUU

Jaan KIRSIPUU


Nato a TARTU il 17 luglio 1969

Bandiera EST
EST
Ciclista Professionista
Cod: (3669)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 20 maggio Jurmala G.P.
2009 12 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.1)
  11 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.3)
  10 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.2)
  26 luglio Lauri Aus Memorial
  24 maggio FBD Insurance Ras (Tappa n.8)
  19 maggio FBD Insurance Ras (Tappa n.3)
  16 aprile Tour du Maroc (Tappa n.7)
  27 febbraio Tour du Cameroun (Tappa n.9)
2008 29 giugno Road National Championships - Estonia
  21 giugno Saaremaa Velotuur
2007 Time Trial National Championship - Estonia
  Saaremaa Velotuur
2006 05 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  02 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
  Time Trial National Championship - Estonia
2005 14 settembre Tour de Pologne (Tappa n.3)
  25 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
  20 luglio Lauri Aus Memorial
  26 giugno Road National Championships - Estonia
  Time Trial National Championship - Estonia
2004 24 settembre Paris-Corrèze (Tappa n.1)
  29 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  07 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.2)
  06 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.1)
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  05 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
  Time Trial National Championship - Estonia
2003 26 settembre Paris-Corrèze (Tappa n.1)
  28 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
  16 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.6)
  24 maggio Tartu Tanavasoit
  12 maggio Saint-Quentin
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  20 aprile Tour de Vendée
  09 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.2)
  09 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen
  23 febbraio Classic Haribo
  09 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  02 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
  Time Trial National Championship - Estonia
2002 11 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  30 giugno Road National Championships - Estonia
  25 maggio Tartu Tanavasoit
  03 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  24 febbraio Classic Haribo
  10 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  09 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Estonia
2001 02 ottobre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.1)
  03 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
  29 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.2)
  18 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.6)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  15 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  19 maggio Tour de Picardie (Tappa n.2)
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  26 aprile G.P. de Denain
  12 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.3)
  11 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.2)
  06 aprile Route Adélie
  18 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  17 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Estonia
  Tartu Tanavasoit
2000 07 settembre Tour de Pologne (Tappa n.4)
  06 settembre Tour de Pologne (Tappa n.3)
  05 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  05 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  23 aprile Tour de Vendée
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  06 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  20 febbraio Classic Haribo
  09 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  04 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
  02 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
1999 30 settembre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.3)
  08 settembre Tour de Pologne (Tappa n.3)
  27 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.5)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  16 maggio Tour de l'Oise
  16 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  25 aprile Tour de Vendée
  21 marzo G.P. Cholet - Pays de Loire
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  07 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
  Road National Championships - Estonia
  Time Trial National Championship - Estonia
  Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.1)
1998 01 ottobre Giro di Puglia (Tappa n.3)
  29 settembre Giro di Puglia (Tappa n.1)
  07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  26 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.2)
  29 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
  01 giugno G.P. de Villers Cotterets
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  23 aprile G.P. de Denain
  10 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.5)
  09 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.3)
  07 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
  03 aprile Route Adélie
  22 marzo G.P. Cholet - Pays de Loire
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  Road National Championships - Estonia
  Time Trial National Championship - Estonia
1997 30 settembre Giro di Puglia (Tappa n.1)
  10 settembre Tour de Pologne (Tappa n.4)
  09 settembre Tour de Pologne (Tappa n.3)
  26 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.2)
  25 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.1)
  15 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  18 maggio Paris-Mantes-en-Yvelines
  27 aprile Vendée Classic International
  23 marzo G.P. Cholet - Pays de Loire
1996 14 luglio G.P. du Nord - Pas de Calais
1995 Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.2)
  Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
1994 12 giugno Quatre Jours de l'Aisne (Tappa n.7)
  09 giugno Quatre Jours de l'Aisne (Tappa n.3)
  26 maggio Tour d'Armorique (Tappa n.4)
  Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.4)
1993 19 settembre G.P. d'Isbergues
  31 maggio Bergerac
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  Tour de l'Avenir (Tappa n.4)
1992 08 ottobre Paris-Bourges (Tappa n.1)
  17 maggio Paris-Mantes-en-Yvelines
  Tro-Bro Léon
  Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.1)
  Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.5)
1990 09 settembre Paris - Vierzon
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Henri ABADIE Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
Christophe AGNOLUTTO Casino - C'est votre équipe (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Ahmad Nawawi ANUAWAR Letua Cycling Team (2009)
Gevorg ARAKELYAN Ckt Tmit - Champion System (2010)
Ryan ARIEHAN HILLMANT Letua Cycling Team (2009)
Maxime ARMATAFFET Ag2r Prévoyance (2003)
Miguel Angel ARROYO ROSALES Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Nicolas AUBIER Casino - C'est votre équipe (1996)
Lauri AUS Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
Clinton Robert AVERY Champion System Pro Cycling Team (2012)
Mihran AVETISYAN Ckt Tmit - Champion System (2010)
Muhammad Hafiz AZEMAN Letua Cycling Team (2009)
Linas BALCIUNAS Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Stéphane BARTHE Casino - C'est votre équipe (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
Christophe BASTIANELLI Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
Francesco BELLOTTI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Stéphane BERGES Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Jean-Francois BERNARD Chazal - MBK - König (1995)
Frederic BESSY Chazal - MBK - König (1995)
  Casino - C'est votre équipe (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Roger BEUCHAT Ckt Tmit - Champion System (2010)
  Champion System (2011)
Laurent BIONDI Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
  Chazal - Vetta - MBK (1993)
Laszlo BODROGI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Joris BOILLAT Ckt Tmit - Champion System (2010)
  Champion System (2011)
  Champion System Pro Cycling Team (2012)
William BONNET Credit Agricole (2006)
Philippe BORDENAVE Casino - C'est votre équipe (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
Alexandre BOTCHAROV Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Franck BOUCANVILLE Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
Brice BOUNIOT Casino - C'est votre équipe (1996)
Guillaume BOURGEOIS Champion System (2011)
Jean-Pierre BOURGEOT Chazal - Vetta - MBK (1993)
  Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Gilles BOUVARD Chazal - Vetta - MBK (1993)
  Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
  Casino - Ag2r (1998)
Dominique BOZZI Chazal - Vetta - MBK (1993)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
Laurent BROCHARD Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Holger BURKHARDT Ckt Tmit - Champion System (2010)
  Champion System (2011)
Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team (2012)
Vincent CALI Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Ludovic CAPELLE Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Eric CARITOUX Chazal - Vetta - MBK (1993)
  Chazal - MBK - Koenig (1994)
Pietro CAUCCHIOLI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Pascal CHANTEUR Chazal - Vetta - MBK (1993)
  Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
  Casino - C'est votre équipe (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
Anthony CHARTEAU Credit Agricole (2006)
Dor Ming CHAU Champion System (2011)
Wai-Min CHAU Champion System (2011)
Christian CHAUBET Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
  Chazal - Vetta - MBK (1993)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Adrian Why Kit CHUAH Letua Cycling Team (2009)
William CLARKE Champion System Pro Cycling Team (2012)
Bruno CORNILLET Chazal - MBK - König (1995)
Stéphane COUGE Ag2r Prévoyance (2001)
Armand DE LAS CUEVAS Casino - C'est votre équipe (1996)
Julian DEAN Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Jimmy DELBOVE Chazal - Vetta - MBK (1993)
  Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Gilles DELION Chazal - MBK - König (1995)
Jean-Pierre DELPHIS Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
  Chazal - Vetta - MBK (1993)
  Chazal - MBK - Koenig (1994)
David DELRIEU Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
Sebastien DEMARBAIX Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Cyril DESSEL Casino (1999)
Samuel DUMOULIN Ag2r Prevoyance (2004)
Jacky DURAND Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Jean-Yves DUZELLIER Chazal - MBK - König (1995)
Christophe EDALEINE Credit Agricole (2006)
Alberto ELLI Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Jimmy ENGOULVENT Credit Agricole (2006)
Patrice ESNAULT Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
  Chazal - Vetta - MBK (1993)
Laurent ESTADIEU Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Clemens FANKHAUSER Champion System (2011)
Lim FHU ZHEN Letua Cycling Team (2009)
Andy FLICKINGER Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Dimitri FOFONOV Credit Agricole (2006)
Robert FOREST Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
  Chazal - Vetta - MBK (1993)
Léo FORTIN Credit Agricole (2006)
René FOUCACHON Chazal - Vetta - MBK (1993)
Matthias FRIEDEMANN Champion System (2011)
  Champion System Pro Cycling Team (2012)
Luigi FURLAN Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
  Chazal - Vetta - MBK (1993)
Gorik GARDEYN Champion System Pro Cycling Team (2012)
Simon GERRANS Ag2r Prevoyance (2004)
Daniel GOLLMANN Champion System (2011)
Stéphane GOUBERT Ag2r Prevoyance (2004)
Fabrice GOUGOT Casino - C'est votre équipe (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Alexandre GRUX Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Gérard GUAZZINI Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
  Chazal - Vetta - MBK (1993)
  Chazal - MBK - Koenig (1994)
Sébastien GUENEE Chazal - MBK - König (1995)
Patrice HALGAND Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Bo HAMBURGER Casino - Ag2r (1998)
Cedric HERVE Credit Agricole (2005)
Serge HERZ Letua Cycling Team (2009)
  Ckt Tmit - Champion System (2010)
Sébastien HINAULT Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Jonathan HIVERT Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Thor HUSHOVD Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Nicolas INAUDI Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Rolf JAERMANN Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Franck JARNO Casino - C'est votre équipe (1996)
Kun JIANG Champion System Pro Cycling Team (2012)
Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team (2012)
Jocelyn JOLIDON Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
Sébastien JOLY Credit Agricole (2005)
Peter JÖRG Ckt Tmit - Champion System (2010)
Mads KAGGESTAD Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Andrei KASHECHKIN Credit Agricole (2005)
Arturas KASPUTIS Chazal - Vetta - MBK (1993)
  Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
  Casino - C'est votre équipe (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Aaron KEMPS Champion System Pro Cycling Team (2012)
Andrey KIVILEV Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
Tigran KORKOTYAN Ckt Tmit - Champion System (2010)
Oleg KOZLITINE Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
  Chazal - Vetta - MBK (1993)
  Chazal - MBK - Koenig (1994)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r Prevoyance (2004)
Julien LAIDOUN Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Christophe LE MEVEL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Eric LEBLACHER Credit Agricole (2005)
David LEFEVRE Casino - C'est votre équipe (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Cyril LEMOINE Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Geoffroy LEQUATRE Credit Agricole (2005)
Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team (2012)
Clément LHOTELLERIE Credit Agricole (2006)
Yew Meng LIM Letua Cycling Team (2009)
Biao LIU Champion System Pro Cycling Team (2012)
Martial LOCATELLI Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
  Casino - C'est votre équipe (1996)
Deon LOCKE Ckt Tmit - Champion System (2010)
  Champion System (2011)
Thierry LODER Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
Philippe LOUVIOT Chazal - MBK - König (1995)
Ji Wen LOW Letua Cycling Team (2009)
Gilles MAIGNAN Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
Anuar MANAN Champion System Pro Cycling Team (2012)
Innar MANDOJA Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Christophe MANIN Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Jean-Marc MARINO Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Rodolfo MASSI Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Shusaku MATSUO Ckt Tmit - Champion System (2010)
Carlo MENEGHETTI Casino - C'est votre équipe (1996)
Christophe MENGIN Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
  Casino - C'est votre équipe (1996)
Nicklos MINOL Letua Cycling Team (2009)
Andrei MIZOUROV Casino - Ag2r (1998)
Davit MKRTCHYAN Ckt Tmit - Champion System (2010)
Md Yusoff MOHD LUTFEE Letua Cycling Team (2009)
Mond Sayuti MOHD ZAHIT Letua Cycling Team (2009)
Lloyd MONDORY Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Christophe MOREAU Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Credit Agricole (2005)
Dimitri MURAVYEV Credit Agricole (2005)
Damien NAZON Credit Agricole (2005)
Jean-Patrick NAZON Ag2r Prevoyance (2004)
Yong Li NG Letua Cycling Team (2009)
Mart OJAVEE Ckt Tmit - Champion System (2010)
  Champion System (2011)
  Champion System Pro Cycling Team (2012)
Christophe ORIOL Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Champion System Pro Cycling Team (2012)
Kilian PATOUR Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Rémy PAURIOL Ag2r Prevoyance (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Franck PENCOLE Casino - Ag2r (1998)
Pascal PEYRAMAURE Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
Fabrice PHILIPOT Chazal - MBK - Koenig (1994)
Franck PINEAU Chazal - Vanille et Mure - Vetta (1992)
  Chazal - Vetta - MBK (1993)
  Chazal - MBK - Koenig (1994)
Sergey POGOSYAN Ckt Tmit - Champion System (2010)
Benoit POILVET Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Frederic PONTIER Casino - C'est votre équipe (1997)
Nicolas PORTAL Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Sébastien PORTAL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Arnaud PRETOT Chazal - MBK - Koenig (1994)
Lars PRIA Letua Cycling Team (2009)
Erki PUTSEP Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Saul RAISIN Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Franck RAMEL Casino - C'est votre équipe (1997)
Mark RENSHAW Credit Agricole (2006)
Mauro Silvestre RIBEIRO Chazal - Vetta - MBK (1993)
Christophe RIBLON Ag2r Prevoyance (2004)
Pascal RICHARD Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Pierre ROLLAND Credit Agricole (2006)
Mohamed Hafiz ROSLI Letua Cycling Team (2009)
Laurent ROUX Casino (1999)
Marco SALIGARI Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Mohamed Rhazif SALLEH Letua Cycling Team (2009)
Benoit SALMON Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
Samai SAMAI Letua Cycling Team (2009)
Amin SARYANA Letua Cycling Team (2009)
Mark SCANLON Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Bin Abdullah SHAHROM Letua Cycling Team (2009)
Benjamin STAUDER Ckt Tmit - Champion System (2010)
Marc STREEL Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Tonton SUSANTO Letua Cycling Team (2009)
Yannick TALABARDON Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Wang Yip TANG Champion System (2011)
Georg TAZREITER Champion System (2011)
Thomas TERRETAZ Ag2r Prévoyance (2003)
Julien THOLLET Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
Olivier TRASTOUR Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
Ludovic TURPIN Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Marco VERMEY Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Alexandre VINOKOUROV Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Nicolas VOGONDY Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Yin-Chih WANG Ckt Tmit - Champion System (2010)
Bradley WIGGINS Credit Agricole (2005)
Christopher WILLIAMS Ckt Tmit - Champion System (2010)
  Champion System (2011)
Steven WONG Champion System Pro Cycling Team (2012)
Kin San WU Champion System (2011)
  Champion System Pro Cycling Team (2012)
Cameron WURF Champion System Pro Cycling Team (2012)
Gang XU Champion System Pro Cycling Team (2012)
Jeremy YATES Letua Cycling Team (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.