Martial LOCATELLI

Martial LOCATELLI

Ciclista Professionista (Cod: 8845)

Nato a VESOUL il 31 luglio 1971

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 SCO Dijon - Team Lapierre FRA elite
2008 SCO Dijon - Team Lapierre FRA elite
2007 SCO Dijon FRA elite
2006 SCO Dijon FRA elite
2005 SCO Dijon - Team Lapierre FRA elite
2004 SCO Dijon - Team Lapierre FRA elite
2003 SCO Dijon - Team Lapierre FRA elite
2002 SCO Dijon FRA elite
2001 VC Rouen 76 FRA elite
2000 Jean Floc'h - Mantes FRA elite
1999 CC Étupes FRA elite
1998 CC Étupes FRA elite
1997 CC Étupes FRA elite
1996 Casino - C'est votre équipe FRA
1995 Chazal - MBK - König FRA
1994 Chazal - MBK - Koenig FRA
1993 CC Étupes FRA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ACKERMANN

CC Étupes (1998)

Sylvère ACKERMANN

SCO Dijon (2007)

Christophe AGNOLUTTO

Casino - C'est votre équipe (1996)

Nicolas ANDRE

CC Étupes (1999)

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Nicolas AUBIER

Casino - C'est votre équipe (1996)

Stéphane BARTHE

Casino - C'est votre équipe (1996)

Cyril BEAULIEU

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Nicolas BELOT

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Guillaume BENOIST

Jean Floc'h - Mantes (2000)

Darren BENSON

SCO Dijon (2002)

Jean-Francois BERNARD

Chazal - MBK - König (1995)

Jérémy BESSON

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Frederic BESSY

Chazal - MBK - König (1995)

Casino - C'est votre équipe (1996)

Laurent BEURET

SCO Dijon (2007)

Laszlo BODROGI

CC Étupes (1999)

Philippe BORDENAVE

Casino - C'est votre équipe (1996)

Mickaël BOULET

Jean Floc'h - Mantes (2000)

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Brice BOUNIOT

Casino - C'est votre équipe (1996)

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Camille BOUQUET

Jean Floc'h - Mantes (2000)

Nicolas BOURDILLAT

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Jean-Pierre BOURGEOT

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Gilles BOUVARD

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Gael BOUVET

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

David BREARD

VC Rouen 76 (2001)

Thomas BRIGAUD

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

David BURGY

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Kieran CAMERON

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Stéphane CAPUANO

CC Étupes (1997)

Eric CARITOUX

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Cédric CELARIER

VC Rouen 76 (2001)

Pascal CHANTEUR

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Casino - C'est votre équipe (1996)

Alban CHATELUS

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Alexandre CHOUFFE

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Bruno CORNILLET

Chazal - MBK - König (1995)

Stéphane COUGE

Jean Floc'h - Mantes (2000)

Alexis COULON

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Armand DE LAS CUEVAS

Casino - C'est votre équipe (1996)

Frédéric DELALANDE

Jean Floc'h - Mantes (2000)

Davy DELATTRE

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Jimmy DELBOVE

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Gilles DELION

Chazal - MBK - König (1995)

Alexandre DELPERDANGE

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Jean-Pierre DELPHIS

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Jérémie DÉRANGÈRE

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Hervé DESPLANTES

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Cyril DESSEL

CC Étupes (1998)

Éric DRUBAY

CC Étupes (1999)

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Nicolas DUMONT

CC Étupes (1999)

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Jean-Yves DUZELLIER

Chazal - MBK - König (1995)

Thomas EDERLE

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Geoffrey FEBVAY

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Fabien FLEURY

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Julien FOURRIER

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Alexandre FRIBOULET

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Laurent GABARD

SCO Dijon (2002)

Tony GALLOPIN

SCO Dijon (2007)

Jérôme GANNAT

CC Étupes (1999)

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Clément GAUDRY

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon (2007)

Thomas GAUVAIN

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Rudy GERARD

VC Rouen 76 (2001)

Samuel GICQUEL

Jean Floc'h - Mantes (2000)

Cyrille GOSSMANN

CC Étupes (1998)

Fabrice GOUGOT

Casino - C'est votre équipe (1996)

Olivier GRAMMAIRE

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Sylvain GREINER

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon (2007)

Alexandre GRUX

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Gérard GUAZZINI

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Sébastien GUENEE

Chazal - MBK - König (1995)

Sébastien GUERARD

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon (2002)

Julien GUIBOREL

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Francois GUIMARD

Jean Floc'h - Mantes (2000)

David HAN

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Cedric HERVE

Jean Floc'h - Mantes (2000)

Kevin HOULNE

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon (2007)

Conor HURLEY

SCO Dijon (2002)

Julien JACQUES

CC Étupes (1999)

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Franck JARNO

Casino - C'est votre équipe (1996)

Manuel JEANNIER

CC Étupes (1999)

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Cédric JEANROCH

CC Étupes (1997)

Raphaël JEUNE

CC Étupes (1999)

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Benjamin JOHNSON

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Guillaume JUDAS

Jean Floc'h - Mantes (2000)

Florent JUILLY

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Fabrice JULIEN

CC Étupes (1997)

Arturas KASPUTIS

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Casino - C'est votre équipe (1996)

Jonathan KERN

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon (2002)

Jaan KIRSIPUU

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Casino - C'est votre équipe (1996)

Philippe KOEHLER

CC Étupes (1999)

CC Étupes (1998)

Oleg KOZLITINE

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Christophe LE MEVEL

Jean Floc'h - Mantes (2000)

David LEFEVRE

Casino - C'est votre équipe (1996)

Alexandre LEFIEF

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Noan LELARGE

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Eddy LEMBO

CC Étupes (1999)

Jérémy LÉONARD

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Denis LEPROUX

CC Étupes (1997)

Mickael LEVEAU

VC Rouen 76 (2001)

Cedric LOUE

VC Rouen 76 (2001)

Philippe LOUVIOT

Chazal - MBK - König (1995)

Laurent MANGEL

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Christophe MANIN

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Mathieu MAROT

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Ludovic MARTIN

Jean Floc'h - Mantes (2000)

Romain MARY

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Thierry MASSCHELEIN

CC Étupes (1997)

Giovanni MENEGHELLI

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon (2007)

Carlo MENEGHETTI

Casino - C'est votre équipe (1996)

Christophe MENGIN

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Casino - C'est votre équipe (1996)

Christophe MENIL

SCO Dijon (2002)

Yves MERCIER

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Nicolas MERET

VC Rouen 76 (2001)

Christophe MOREAU

Chazal - MBK - Koenig (1994)

CC Étupes (1993)

Loïc MUHLEMANN

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Olivier NARI

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

SCO Dijon (2007)

Romain NICOLAS

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Serge OGER

VC Rouen 76 (2001)

Lenaic OLIVIER

Jean Floc'h - Mantes (2000)

Christophe ORIOL

CC Étupes (1997)

Fabrice PARENT

VC Rouen 76 (2001)

Benjamin PASCUAL

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Laurent PAUMIER

Jean Floc'h - Mantes (2000)

Jean-Christophe PERAUD

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Pierre-Luc PERICHON

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Gael PERRY

CC Étupes (1999)

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Stephane PETILLEAU

Jean Floc'h - Mantes (2000)

Fabrice PHILIPOT

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Franck PINEAU

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Philippe PINSON

SCO Dijon (2002)

Pascal POFILET

CC Étupes (1999)

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Remi POMPANON

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Arnaud PRETOT

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Cyril PRISÉ

CC Étupes (1998)

Stéphane RAVALEU

VC Rouen 76 (2001)

Jean-Baptiste RAVIOT

SCO Dijon (2002)

Mark RENSHAW

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Patrice RINGUET

SCO Dijon (2006)

Nicolas RONDEAU

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Benoît ROTEN

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Laurent SALIGNON

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon (2002)

Michael SCHNELL

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon (2002)

Aurélien STEHLY

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

Anthony SUPIOT

Jean Floc'h - Mantes (2000)

Ryszard SZOSTAK

CC Étupes (1997)

Anthony TEVENOT

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Florent THEVENIN

SCO Dijon (2002)

Ludovic TURPIN

CC Étupes (1999)

CC Étupes (1998)

CC Étupes (1997)

Yann VAXILLAIRE

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2002)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Marco VERMEY

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Jean-Philippe YON

VC Rouen 76 (2001)

Andrius ZALESKIS

VC Rouen 76 (2001)

Joel ZANGERLE

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.