Evgeny SOKOLOV

Evgeny SOKOLOV


Nato il 11 giugno 1984

Bandiera RUS
RUS
Ciclista Professionista
Cod: (33532)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Moscow RUS
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Vendée U FRA elite
2006 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2005 Omnibike Dynamo Moscow RUS
2005 Team Lucchini Delio Gallina ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2006)
Yukiya ARASHIRO Bbox Bouygues Telecom (2009)
Stevens AUBERT VC La Pomme - Marseille (2006)
Kirill BARANOV Moscow (2010)
Marco BARILLI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Andrea BERARDI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Giovanni BERNAUDEAU Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Mathieu BERNAUDEAU Vendée U (2007)
Roberto BERTA Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Alexandre BINET Vendée U (2007)
Filippo BONENTE Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
William BONNET Bbox Bouygues Telecom (2009)
Vladislav BORISOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Maxime BOUET VC La Pomme - Marseille (2006)
Alexandre BOUSSEAU Vendée U (2007)
Franck BOUYER Bbox Bouygues Telecom (2009)
Alessandro BOVENTI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Ludovic BRET Vendée U (2007)
Jonathan BRUNEL VC La Pomme - Marseille (2006)
Steve CHAINEL Bbox Bouygues Telecom (2009)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2008)
Mathieu CLAUDE Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2008)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2008)
Daniele COLOMBO Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Jerome COUSIN Bbox Bouygues Telecom (2009)
Dumitru CRECIUN VC La Pomme - Marseille (2006)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2008)
Thierry DAVID VC La Pomme - Marseille (2006)
Guillaume DE GASQUET VC La Pomme - Marseille (2006)
Mathieu DELAROZIERE VC La Pomme - Marseille (2006)
Stefano FAINI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Luca FELAPPI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Jonathan FERRAND VC La Pomme - Marseille (2006)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2008)
Damien GAUDIN Vendée U (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Cyril GAUTIER Bbox Bouygues Telecom (2009)
Yohann GENE Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Anthony GESLIN Bouygues Telecom (2008)
Julien GUAY Vendée U (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Thierry HUPOND VC La Pomme - Marseille (2006)
Tony HUREL Bbox Bouygues Telecom (2009)
Fabrice JEANDESBOZ Vendée U (2007)
Vincent JEROME Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Gert JOEAAR Vendée U (2007)
Vincent JOFFRE Vendée U (2007)
Mikhail KALINOV Moscow (2010)
Maxim KARPATCHEV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Muradjan KHALMURATOV Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Alexander KHATUNTSEV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
  Moscow (2010)
Vasily KHATUNTSEV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Andrey KLYUEV Moscow (2010)
Sergey KOLESNIKOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
  Moscow (2010)
Alexey KOLESSOV VC La Pomme - Marseille (2006)
Ignatas KONOVALOVAS VC La Pomme - Marseille (2006)
Evgeny KOVALEV Moscow (2010)
Ivan KOVALEV Moscow (2010)
Denis KUZNETSOV Moscow (2010)
Alexey KUZOVKIN Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Guillaume LE FLOCH Bbox Bouygues Telecom (2009)
Laurent LEFEVRE Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Clément LHOTELLERIE VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
Denis LOZINSKIY Moscow (2010)
Thibaut MACÉ Vendée U (2007)
Josselin MAILLET Vendée U (2007)
Matteo MARCHESCHI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Samuele MARINI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Rony MARTIAS Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Daniel MARTIN VC La Pomme - Marseille (2006)
Olivier MIGNE Vendée U (2007)
Mikhail MIKHEEV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Bryan NAULEAU Vendée U (2007)
Stefano PADERNI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Roman PARAMONOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Andrey PCHELKIN Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Antoine PERCHE VC La Pomme - Marseille (2006)
Alexandre PICHOT Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Adam Jozef PIERZGA VC La Pomme - Marseille (2006)
Jerome PINEAU Bouygues Telecom (2008)
Maxim POKIDOV Moscow (2010)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2008)
Perrig QUEMENEUR Vendée U (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Maksim RAZUMOV Moscow (2010)
Sandro REA Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Franck RENIER Bouygues Telecom (2008)
Evgeniy RESHETKO Moscow (2010)
Kevin REZA Vendée U (2007)
Pierre ROLLAND Bbox Bouygues Telecom (2009)
Mathieu ROMPION Vendée U (2007)
Pierre ROUSSEAU Vendée U (2007)
Alexandru SABALIN VC La Pomme - Marseille (2006)
Ruslan SAMBRIS VC La Pomme - Marseille (2006)
Kevin SANCHEZ Vendée U (2007)
Ivan SELEDKOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Ivan SHCHEGOLEV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Alexey SHMIDT Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Mathieu SPRICK Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Simone STORTONI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Ilya SYRTSEV Moscow (2010)
Ivan TERENINE Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Mikhail TIMOCHINE Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Yuri TROFIMOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Sébastien TURGOT Vendée U (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Diego VAILATI FACCHINI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Sergey VALYNIN Moscow (2010)
Valery VALYNIN Moscow (2010)
Vyacheslav VILKOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Thomas VOECKLER Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Konstantin VOLIK Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Eduard VORGANOV Omnibike Dynamo Moscow (2005)
Alessio ZILIANI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.