Luigi SESTILI

Luigi SESTILI


Nato a CIVITAVECCHIA il 9 luglio 1983

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (31370)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 11 settembre Trofeo Salvatore Morucci
  01 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.3)
  24 luglio Trofeo Maria Rovelli in Isella a.m.
  01 maggio Giro delle Regioni
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  12 aprile Trofeo Mario Zanchi
2004 29 agosto Trofeo Mp Filtri
  26 aprile G.P. San Flaviano
2003 08 settembre G.P. Madonna delle Grazie
2002 17 agosto Trofeo della Rapa Rossa Doc
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Ceramica Flaminia - Bossini Docce IRL
2008 Ceramica Flaminia Bossini Docce IRL
2007 Aurum Hotels
(In data 11 luglio 2007 la FCI ha imposto lo stop al Team per problemi finanziari.)
ITA
2006 Naturino - Sapore di Mare ITA
2005 Naturino - Sapore di Mare SUI stagiaire
2005 U.C. Palazzago ITA under23
2004 U.S. Palazzago Vellutex ITA under23
2003 U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese ITA under23
2002 Vellutex - Zoccorinese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Domenico AGOSTA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Adriano ANGELONI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Luca ASCANI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Vladimir AUTKA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Sergio BARBERO Naturino - Sapore di Mare (2005)
Vjacheslav BAREJ U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Marco Giuseppe BARO U.S. Palazzago Vellutex (2004)
  U.C. Palazzago (2005)
Alexandre BAZHENOV Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Matteo BENZONI Vellutex - Zoccorinese (2002)
Alessio BERNUCCI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
  U.C. Palazzago (2005)
Fiorenzo BERSANETTI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Alessandro BERTUOLA Naturino - Sapore di Mare (2005)
Maurizio Francesco BIONDO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Alessandro BISOLTI U.C. Palazzago (2005)
Davide BONUCCELLI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Roberto CANU U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Giampaolo CARUSO Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Francesco CASAGRANDE Naturino - Sapore di Mare (2005)
Paolo CENTRA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Emanuele CHIOMINTO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
  U.C. Palazzago (2005)
Stefan COHNEN Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Gianluca COLETTA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Gabriele COLOMBO Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Paul CRAKE Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Alex CRIPPA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Antonio D'ANIELLO Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Siarhei DAUBNIUK U.C. Palazzago (2005)
Antonio DE ANGELIS U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO Naturino - Sapore di Mare (2005)
Giuseppe DE MARIA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Pierpaolo DE NEGRI U.C. Palazzago (2005)
Massimiliano DE NICOLA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Mario DE SARRAGA ORVIZ Naturino - Sapore di Mare (2005)
Antonio DI BATTISTA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Piero DI FEDE U.C. Palazzago (2005)
Vincenzo DI LUCA U.C. Palazzago (2005)
Volodimyr DUMA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Giairo ERMETI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Marco FABBRI Aurum Hotels (2007)
Gianmatteo FAGNINI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Francesco FAILLI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Antonio Murilo FISCHER Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Vito FIUME U.C. Palazzago (2005)
Alessandro FORMENTELLI U.C. Palazzago (2005)
Stefano FORMICHETTI U.C. Palazzago (2005)
Michele FRUZZETTI U.C. Palazzago (2005)
Cristiano FUMAGALLI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Alessio GALLETTI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Cristian GASPERONI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Massimiliano GENTILI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Leonardo GIORDANI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Massimo GIUNTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Daniele GUALENI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
  U.C. Palazzago (2005)
Massimo IANNETTI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Luca IATTICI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Alberto INCARDONA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Daniele INNOCENZI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Dainius KAIRELIS Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Dzmitry KAZLOU U.C. Palazzago (2005)
Mykhaylo KHALILOV Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Hubert KRYS Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Andrei KUNITSKI U.C. Palazzago (2005)
Sergey LAGUTIN Vellutex - Zoccorinese (2002)
  U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Vincenzo LO FARO U.C. Palazzago (2005)
Fabrizio LUCCIOLA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Fabio MAFFIOLETTI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Matteo MARCHESI U.C. Palazzago (2005)
Tomasz MARCZYNSKI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Martin MARES Naturino - Sapore di Mare (2006)
Sergio MARINANGELI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Alessandro MASERATI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Mattia MAURI U.C. Palazzago (2005)
Antonino MENDOLARO Vellutex - Zoccorinese (2002)
  U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Larry MICHELINI U.C. Palazzago (2005)
Gianluca MOI U.C. Palazzago (2005)
Gaetano MONDA U.C. Palazzago (2005)
Massimiliano MORI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Umberto NARDECCHIA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Andris NAUDUZS Naturino - Sapore di Mare (2005)
Diego NOSOTTI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Giorgio ORIZIO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
  U.C. Palazzago (2005)
Davide PALINI U.C. Palazzago (2005)
Carmelo Consolato PANTO' U.C. Palazzago (2005)
Stefano PICCHI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Luca PIERFELICI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Mattia POZZO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Andriy PRYSHCHEPA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
  U.C. Palazzago (2005)
Francesco PUCCI U.C. Palazzago (2005)
Antonio QUADRANTI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Eddy Carlo RATTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Claudio RAVELLI U.C. Palazzago (2005)
Bernardo RICCIO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Federico RINALDI U.C. Palazzago (2005)
Francesco RIVERA Vellutex - Zoccorinese (2002)
  U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
  U.C. Palazzago (2005)
Emanuele RIZZA Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Bruno RIZZI U.C. Palazzago (2005)
Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Enrico ROSSI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Branislau SAMOILAU U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Andrea SEGHEZZI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Filippo SIMEONI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Fabio TASSELLI Vellutex - Zoccorinese (2002)
Marco TOFFANI Vellutex - Zoccorinese (2002)
Paolo TOMASELLI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Giuseppe TRUGLIO U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Emanuele VONA Vellutex - Zoccorinese (2002)
  U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Rino ZAMPILLI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Luca ZANASCA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
  U.C. Palazzago (2005)
Alfio ZANETTA Vellutex - Zoccorinese (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.