Nico EMONDS

Nico EMONDS


Nato a HASSELT il 4 aprile 1961

N.B. Nikolaas Johan allo Stato Civile.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (2919)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1994 28 luglio Omloop Wase Scheldeboorden - Bazel-Kruibeke
  Cras-Avernas
1993 07 settembre Izegem
  30 giugno Wavre
  17 maggio G.P. Belsele - Puivelde
  Cras-Avernas
  Beveren-Waas
1990 04 settembre Izegem
  16 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.4)
  29 luglio Sint-Truiden
  27 maggio Vuelta Ciclista a Aragon
  22 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.13)
1989 08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
1988 Binche-Tournai-Binche
1986 17 agosto Tour de Belgique
  16 agosto Tour de Belgique (Tappa n.4)
  03 agosto Bilzen
  06 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
1985 27 settembre Etoile des Espoirs (Tappa n.3)
1984 11 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
1983 31 luglio Bilzen
  05 giugno Maaslandse Pijl
1982 26 giugno Trofee Het Volk
  28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.3)
  27 marzo Paris-Troyes
1981 16 agosto Quatre Jours du Hainaut Occidental
  30 luglio Internatie
  31 maggio Triptyque Ardennais
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Espace Card - S.E.F.B. BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Espace Card - Credibel - S.E.F.B. BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1994 Mapei - Clas ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1993 Willy Naessens Industriebouw BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1992 Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini SMR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1991 Clas - Cajastur ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1990 Teka ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1989 Teka ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1988 SuperConfex - Yoko - Opel NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1987 SuperConfex - Kwantum - Yoko NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1986 Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1985 Fagor FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1984 Teka ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1983 Aernoudt - Rossin BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jose Manuel AHEDO TOHA Teka (1989)
  Teka (1990)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS Teka (1989)
  Teka (1990)
Bernardo ALFONSEL LOPEZ Teka (1984)
Juan Carlos ALONSO CALLEJA Teka (1990)
Marino ALONSO MONJE Teka (1989)
Adolfo ALPERI PLAZA Espace Card - Credibel - S.E.F.B. (1995)
Pascal ANDORRA Fagor (1985)
Manuel Angel ANTON RENARD Teka (1989)
  Teka (1990)
Guillermo ARENAS REYES Clas - Cajastur (1991)
Jean-Claude BAGOT Fagor (1985)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
Nicholas John BARNES Teka (1990)
Michele BARTOLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Pierre BAZZO Fagor (1985)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
Fabio BERNARDI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Jean-René BERNAUDEAU Fagor (1985)
Simone BIASCI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Michel BIBOLLET Fagor (1985)
Jesus BLANCO VILLAR Teka (1984)
Sergio BOFILL HUGAS Espace Card - Credibel - S.E.F.B. (1995)
Jan BOGAERT Willy Naessens Industriebouw (1993)
Fabio BORDONALI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
Jacques BOSSIS Fagor (1985)
Dario BOTTARO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Nick BOTTELDOORN Willy Naessens Industriebouw (1993)
Renaud BOXUS Espace Card - Credibel - S.E.F.B. (1995)
Angel CAMARILLO LLORENS Teka (1989)
  Clas - Cajastur (1991)
Francisco CAMBIL RUIZ Teka (1984)
Angelo CANZONIERI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Francesco CASAGRANDE Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Stefano CASAGRANDE Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Enrico CECCHETTO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Daniele CESARETTI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Jean-Francois CHAURIN Fagor (1985)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
Dave CLARYSSE Willy Naessens Industriebouw (1993)
Patrick CLERC Fagor (1985)
Régis CLÈRE Teka (1989)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Mapei - Clas (1994)
Antonio COLL PONTANILLA Teka (1984)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
Roberto CORDOBA ASENSI Teka (1989)
  Teka (1990)
Michel CORNELISSE SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Edgar CORREDOR ALVAREZ Teka (1984)
Faustino CUELI ARCE Teka (1984)
Hans DAAMS Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Corneille DAEMS Willy Naessens Industriebouw (1993)
William DAZZANI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Hans DE CLERCQ Willy Naessens Industriebouw (1993)
Franky DE GENDT Aernoudt - Rossin (1983)
Noel DE JONCKHEERE Teka (1984)
Hans DE MEESTER Willy Naessens Industriebouw (1993)
Pascal DE SMUL Willy Naessens Industriebouw (1993)
Wim DE VOS Espace Card - S.E.F.B. (1996)
Patrick DE WAEL Espace Card - Credibel - S.E.F.B. (1995)
Alfons DE WOLF Fagor (1985)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
Dirk DEMOL Aernoudt - Rossin (1983)
Ludo DIERCKXSENS Willy Naessens Industriebouw (1993)
Marc DIERICKX Aernoudt - Rossin (1983)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Raimund DIETZEN Teka (1984)
  Teka (1989)
  Teka (1990)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Clas - Cajastur (1991)
Massimo DONATI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Juan Javier DUCH BALLESTAR Clas - Cajastur (1991)
Maarten DUCROT Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Martin EARLEY Fagor (1985)
Federico ECHAVE MUSATADI Teka (1984)
  Clas - Cajastur (1991)
  Mapei - Clas (1994)
Pascal ELAUT Willy Naessens Industriebouw (1993)
Malcolm ELLIOTT Teka (1989)
  Teka (1990)
Fernando ESCARTIN COTI Clas - Cajastur (1991)
  Mapei - Clas (1994)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Clas - Cajastur (1991)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Clas (1994)
Paolo FORNACIARI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Enrico GALLESCHI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Mapei - Clas (1994)
Nicola GASPERI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Inaki GASTON CRESPO Clas - Cajastur (1991)
  Mapei - Clas (1994)
Mauro GIANCECCHI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
Ludo GIESBERTS Willy Naessens Industriebouw (1993)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Flavio GIUPPONI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Rolf GOLZ SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
José Maria GONZALEZ BARCALA Teka (1984)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Teka (1989)
  Teka (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Mapei - Clas (1994)
Manuel GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
Victor GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
Stefano GUIDI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ Teka (1984)
  Teka (1989)
Jacques HANEGRAAF Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Peter HEEREN Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Romeo HERNANDEZ Espace Card - Credibel - S.E.F.B. (1995)
Carlos HERNANDEZ BAILO Teka (1989)
Benny HEYLEN SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Peter HILSE Teka (1989)
  Teka (1990)
Massimo IANNICIELLO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Pier Marino IMOLA Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Arjan JAGT SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Gert JAKOBS SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Marc JANSSENS Espace Card - Credibel - S.E.F.B. (1995)
  Espace Card - S.E.F.B. (1996)
José Patrocinio JIMENEZ BAUTISTA Teka (1984)
Emiel KERSTENS Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Huub KOOLS Espace Card - Credibel - S.E.F.B. (1995)
Hennie KUIPER Aernoudt - Rossin (1983)
Jaanus KUUM Teka (1990)
Philippe LAURAIRE Teka (1984)
  Fagor (1985)
Marcel LAURENS Aernoudt - Rossin (1983)
Bruno LEALI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Teka (1989)
  Teka (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
François LEMARCHAND Fagor (1985)
Frans MAASSEN SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Henri MANDERS Aernoudt - Rossin (1983)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Pedro Antonio MARQUINA MOLINA Clas - Cajastur (1991)
René MARTENS Aernoudt - Rossin (1983)
  Teka (1984)
  Fagor (1985)
Silvio MARTINELLO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Juan José MARTINEZ FERNANDEZ Teka (1989)
  Teka (1990)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Clas - Cajastur (1991)
  Mapei - Clas (1994)
Inaki MAYORA ORIA Teka (1984)
Bernardo MAZON BLANCO Teka (1989)
  Teka (1990)
Andrew McLEAN Willy Naessens Industriebouw (1993)
Filip MEIRHAEGHE Espace Card - S.E.F.B. (1996)
Settimio MINI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Jesus MONTOYA ALARCON Teka (1989)
Casimiro MOREDA GARCIA TIZON Clas - Cajastur (1991)
Jorg MULLER Mapei - Clas (1994)
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ Teka (1984)
  Fagor (1985)
Peter NAESSENS Willy Naessens Industriebouw (1993)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
Jelle NIJDAM Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
Guy NULENS Aernoudt - Rossin (1983)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - Clas (1994)
José Manuel OLIVEIRA BOGA Clas - Cajastur (1991)
José Fernando PACHECO SAEZ Teka (1989)
  Teka (1990)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Ettore PASTORELLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
José PEDRERO SERRANO Teka (1990)
Ludo PEETERS Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Roberto PELLICONI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Thierry PELOSO Fagor (1985)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - Clas (1994)
Avelino PEREA DIEZ DE URBE Teka (1984)
Giuseppe PETITO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Rudy PEVENAGE SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Mariano PICCOLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Germano PIERDOMENICO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Toine POELS Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Ronny POELVOORDE Espace Card - Credibel - S.E.F.B. (1995)
Antonio POLITANO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Vicente PRADO HUERGO Clas - Cajastur (1991)
Cees PRIEM Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Mapei - Clas (1994)
Patrick ROELANDT Willy Naessens Industriebouw (1993)
Rudy ROGIERS Aernoudt - Rossin (1983)
Tony ROMINGER Mapei - Clas (1994)
Luc ROOSEN Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
Pedro ROSSELLE Espace Card - Credibel - S.E.F.B. (1995)
  Espace Card - S.E.F.B. (1996)
Pier Marino ROSTI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Pello RUIZ CABESTANY Clas - Cajastur (1991)
Antonio SAMPEDRO BLANCO Clas - Cajastur (1991)
Mariano SANCHEZ MARTINEZ Teka (1989)
  Teka (1990)
Alessandro SANTI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Ángel José SARRAPIO BORBOLLA Teka (1984)
  Teka (1989)
Horst SCHUTZ Teka (1984)
Juan Carlos SEVILLA TORRAL Clas - Cajastur (1991)
José Roberto SIERRA AGUERO Teka (1989)
  Teka (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Gerrit SOLLEVELD Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Paolo STEFANELLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Venancio TERAN Teka (1984)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Guillermo TIMONER OBRADOR Teka (1984)
Marcel TINAZZI Fagor (1985)
Roberto TOMASSINI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - Clas (1994)
Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA Teka (1984)
Frits VAN BINDSBERGEN Aernoudt - Rossin (1983)
Jan VAN CAMP Willy Naessens Industriebouw (1993)
Robert VAN DE VIN Willy Naessens Industriebouw (1993)
Peter VAN DEN ABEELE Espace Card - Credibel - S.E.F.B. (1995)
Adrie VAN DER POEL Aernoudt - Rossin (1983)
  Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Willem VAN EYNDE Aernoudt - Rossin (1983)
Edwig VAN HOOYDONCK Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Gino VAN HOOYDONCK Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Benjamin VAN ITTERBEECK Espace Card - Credibel - S.E.F.B. (1995)
Danny VAN LOOY Willy Naessens Industriebouw (1993)
Patrick VAN PASSEL SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Jean-Paul VAN POPPEL SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Leo VAN VLIET Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
Philippe VANDEGINSTE Aernoudt - Rossin (1983)
Maurizio VANDELLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Eric VANDERAERDEN Aernoudt - Rossin (1983)
Pier Marino VENERUCCHI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Nico VERHOEVEN SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Kurt VERLEDEN Willy Naessens Industriebouw (1993)
Pol VERSCHUERE Fagor (1985)
Erwin VERVECKEN Espace Card - Credibel - S.E.F.B. (1995)
  Espace Card - S.E.F.B. (1996)
Menno VINK Willy Naessens Industriebouw (1993)
Ronny VLASSAKS Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
Darryl WEBSTER Teka (1989)
Adrie WIJNANDS Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
  SuperConfex - Yoko - Opel (1988)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Teka (1984)
Sergio ZAFFERANI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Enrico ZAINA Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Joop ZOETEMELK Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)
  SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)
Silvio ZONZINI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.