Yukihiro DOI

Yukihiro DOI

Ciclista Professionista (Cod: 25190)

Nato a OSAKA il 18 settembre 1983

Bandiera JPN
JPN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Matrix Powertag JPN
2017 Matrix Powertag JPN
2016 Matrix Powertag JPN
2015 Team Ukyo JPN
2014 Team Ukyo JPN
2013 Team Ukyo JPN
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Skil - Shimano NED
2007 Skil - Shimano NED
2006 Skil - Shimano NED
2005 Shimano-Memory Corp NED
2004 Shimano Racing JPN
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Shimano Racing (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Takayuki ABE

Team Ukyo (2013)

Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2012)

Julien ANTOMARCHI

Skil - Shimano (2009)

Fabien BACQUET

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Thomas BONNIN

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Marco BOS

Shimano-Memory Corp (2005)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Ryo CHIKATANI

Matrix Powertag (2016)

Dominique CORNU

Skil - Shimano (2010)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Maarten DE JONGE

Skil - Shimano (2009)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2012)

Maarten DEN BAKKER

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

David DEROO

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2012)

Theo ELTINK

Skil - Shimano (2009)

Han FENG

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Johannes FROHLINGER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Atsushi FURUDONO

Shimano Racing (2004)

Ricardo GARCIA AMBROA

Team Ukyo (2014)

Alexandre GENIEZ

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2012)

Salvador GUARDIOLA TORA

Team Ukyo (2014)

Team Ukyo (2015)

Ryosuke HASHIMOTO

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Yusuke HATANAKA

Skil - Shimano (2008)

Team Ukyo (2015)

Eiichi HIRAI

Team Ukyo (2014)

Team Ukyo (2015)

Yoshimasa HIROSE

Shimano Racing (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Jonathan HIVERT

Skil - Shimano (2009)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Yoshinori IINO

Skil - Shimano (2008)

Hisafumi IMANISHI

Shimano Racing (2004)

Masato IZUTSU

Shimano Racing (2004)

Cheng JI

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Ji JIANHUA

Skil - Shimano (2008)

Long JIN

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Daisuke KANEKO

Matrix Powertag (2016)

Tomoya KANO

Shimano Racing (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Team Ukyo (2013)

Team Ukyo (2014)

Rudi KEMNA

Shimano-Memory Corp (2005)

Keisuke KITANISHI

Matrix Powertag (2016)

Marcel KITTEL

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Domenik KLEMME

Team Argos - Shimano (2012)

Roger KLUGE

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Yuya KOMAKI

Matrix Powertag (2016)

Kazushige KUBOKI

Team Ukyo (2014)

Team Ukyo (2015)

Takuto KURABAYASHI

Team Ukyo (2013)

Sebastian LANGEVELD

Skil - Shimano (2006)

Cyril LEMOINE

Skil - Shimano (2009)

Clément LHOTELLERIE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Vladimir Yesid LOPEZ GIL

Team Ukyo (2013)

Tobias LUDVIGSSON

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Kazuyuki MANABE

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Paul MARTENS

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Yuki MASE

Matrix Powertag (2018)

Christoph MESCHENMOSER

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Ryo MINATO

Team Ukyo (2014)

Team Ukyo (2015)

Yu MOTOSUNA

Matrix Powertag (2016)

Naoki MUKAIGAWA

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Christian MÜLLER

Skil - Shimano (2007)

Daisei NAGARA

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Satoshi NAKAGAWA

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Koji NAKATSUKASA

Shimano Racing (2004)

Hidenori NODERA

Shimano Racing (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Jin OKUBO

Team Ukyo (2013)

Sander OOSTLANDER

Skil - Shimano (2011)

Kaoru OUCHI

Shimano Racing (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Team Ukyo (2015)

Martin REIMER

Skil - Shimano (2011)

Rik REINERINK

Shimano-Memory Corp (2005)

Skil - Shimano (2006)

Philipp RIES

Skil - Shimano (2011)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Junya SANO

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Stefan SCHUMACHER

Shimano-Memory Corp (2005)

Yoshiaki SHIMADA

Team Ukyo (2013)

Masahiro SHINAGAWA

Shimano-Memory Corp (2005)

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Sébastian SIEDLER

Skil - Shimano (2008)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2012)

Julien SMINK

Shimano-Memory Corp (2005)

Mathieu SPRICK

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2012)

Kota SUMIYOSHI

Team Ukyo (2014)

Team Ukyo (2015)

Shinri SUZUKI

Shimano Racing (2004)

Skil - Shimano (2008)

Kenji TAKUBO

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Laurens TEN DAM

Shimano-Memory Corp (2005)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Maarten TJALLINGII

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

José Vicente TORIBIO ALCOLEA

Team Ukyo (2013)

Team Ukyo (2014)

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Takamitsu TSUJI

Shimano-Memory Corp (2005)

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Pablo URTASUN PEREZ

Team Ukyo (2015)

Flavio VALSECCHI

Team Ukyo (2014)

Eelke VAN DER WAL

Shimano-Memory Corp (2005)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Alain VAN KATWIJK

Shimano-Memory Corp (2005)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Aart VIERHOUTEN

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Arno WALLAARD

Skil - Shimano (2006)

Rene WEISSINGER

Skil - Shimano (2006)

Frederik WILMANN

Skil - Shimano (2010)

Fang XU

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Masamichi YAMAMOTO

Shimano Racing (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Shun YAMAMOTO

Team Ukyo (2014)

Team Ukyo (2015)

Takahiro YAMASHITA

Team Ukyo (2013)

Daiki YASUHARA

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Soma YONAI

Team Ukyo (2013)

Hayato YOSHIDA

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Ido ZILBERSTEIN

Team Ukyo (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.