Fabrizio BONTEMPI

Fabrizio BONTEMPI


Nato a BRESCIA il 1 novembre 1966

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1643)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1995 17 giugno G.P. Industria e Commercio di Prato
1993 14 marzo Giro dei Sei Comuni
1990 15 settembre Schwanenbrau Cup (Tappa n.2)
1988 06 novembre Coppa d'Inverno
  26 marzo Milano-Busseto
1987 01 novembre Coppa d'Inverno
  G.P. Kranj
  Coppa Fiera di Mercatale
1986 Coppa Caduti Nervianesi
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesco ARAZZI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Moreno ARGENTIN Gewiss - Bianchi (1989)
Ettore BADOLATO G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Fabio BALZI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Wladimir BELLI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Brescialat - Oyster (1997)
Alessandro BERTOLINI Brescialat (1996)
Stefano BIANCHINI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
Pierangelo BINCOLETTO Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Jacek BODYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
Emanuele BOMBINI Gewiss - Bianchi (1989)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
Alessandro BONO Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Fabio BORDONALI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Gianluca BORTOLAMI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Luigi BOTTEON Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Davide BRAMATI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Luca BRAMATI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Marzio BRUSEGHIN Brescialat - Oyster (1997)
Alessandro CALZOLARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Claudio CAMIN Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Simone CAMPAGNARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Filippo CASAGRANDE Brescialat - Fago (1995)
Stefano CASAGRANDE Brescialat - Fago (1995)
Davide CASSANI Gewiss - Bianchi (1989)
Simone CHELI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Claudio CHIAPPUCCI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Mauro CONSONNI Mapei - Eldor (1993)
Daniele CONTRINI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Stefano CORTINOVIS G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
William DAZZANI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
Federico DE BENI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Daniele DE PAOLI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Eldor (1993)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Marco DELLA VEDOVA Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Alessio DI BASCO Mapei - Eldor (1993)
Lorenzo DI SILVESTRO Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Fausto DOTTI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Giovanni FIDANZA G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Stefano FINESSO Ros Mary - Amica Chips (1998)
Cristiano FRATTINI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Giorgio FURLAN Diana - Colnago - Animex (1990)
Luigi FURLAN Gewiss - Bianchi (1989)
Luca GELFI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  Mapei - Eldor (1993)
  Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Federico GHIOTTO Mapei - Eldor (1993)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Eldor (1993)
Flavio GIUPPONI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Mapei - Eldor (1993)
Ivan GOTTI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
Mirko GUALDI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Joachim HALUPCZOK Diana - Colnago - Animex (1990)
Santos HERNANDEZ CALVO Mapei - Eldor (1993)
Heinz IMBODEN Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Zenon JASKULA Diana - Colnago - Animex (1990)
  Brescialat (1996)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Slawomir KRAWCZYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
Marek KULAS Diana - Colnago - Animex (1990)
Paolo LANFRANCHI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
  Brescialat - Fago (1995)
Bruno LEALI Gewiss - Bianchi (1989)
  Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Angelo LECCHI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Endrio LEONI Brescialat - Fago (1995)
Giovanni LOMBARDI Lampre - Colnago - Animex (1992)
Ivan LUNA Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Mario MANZONI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Dario MARIUZZO Gewiss - Bianchi (1989)
Gianvito MARTINELLI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Marco MILESI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Gabriele MISSAGLIA Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Maurizio MOLINARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Dario NICOLETTI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Mapei - Eldor (1993)
Andrea NOE' Mapei - Eldor (1993)
Oscar Domenico PELLICIOLI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Roberto PELLICONI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Giancarlo PERINI Brescialat - Fago (1995)
Lech PIASECKI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Mariano PICCOLI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Renato PICCOLO Gewiss - Bianchi (1989)
Maurizio PIOVANI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Massimo PODENZANA Brescialat - Fago (1995)
Omar Enrique PUMAR Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Felice PUTTINI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Mauro RADAELLI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
Giancarlo RAIMONDI Brescialat - Oyster (1997)
Dario RANDO G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Gianluca RIGAMONTI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Fabio ROSCIOLI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Paolo ROSOLA Gewiss - Bianchi (1989)
Marco SALERI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Ennio SALVADOR Gewiss - Bianchi (1989)
Giuseppe SARONNI Diana - Colnago - Animex (1990)
Léo SCHOENBERGER Gewiss - Bianchi (1989)
Marco SERPELLINI Brescialat - Oyster (1997)
Roberto SGAMBELLURI Brescialat - Oyster (1997)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Colnago - Animex (1992)
Daniel STEIGER Mapei - Eldor (1993)
Massimo STRAZZER Brescialat (1996)
Jan jr SVORADA Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Marek SZERSZYNSKI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Antonio TAULER LLULL Ros Mary - Amica Chips (1998)
Valerio TEBALDI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Andrei TETERIOUK Mapei - Eldor (1993)
Gianluca TONETTI Gewiss - Bianchi (1989)
  Mapei - Eldor (1993)
Pavel TONKOV Lampre - Colnago - Animex (1992)
Angelo TOSI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
José Manuel URIA GONZALEZ Ros Mary - Amica Chips (1998)
Raimondo VAIRETTI Mapei - Eldor (1993)
Eric VANDERAERDEN Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Flavio VANZELLA Diana - Colnago - Animex (1990)
Alessandro VAROCCHI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Marco VELO Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Marco VILLA Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Lars Lennart WAHLQVIST Gewiss - Bianchi (1989)
Arno WOHLFAHRTER Gewiss - Bianchi (1989)
Michele ZAMBONI Brescialat - Oyster (1997)
Andrea ZATTI Ros Mary - Amica Chips (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.