Fabrizio BONTEMPI

Fabrizio BONTEMPI

Ciclista Professionista (Cod: 1643)

Nato a BRESCIA il 1 novembre 1966

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1995 17 giugno G.P. Industria e Commercio di Prato
1993 14 marzo Giro dei Sei Comuni
1990 15 settembre Schwanenbrau Cup (Tappa n.2)
1988 06 novembre Coppa d'Inverno
  26 marzo Milano-Busseto
1987 01 novembre Coppa d'Inverno
  G.P. Kranj
  Coppa Fiera di Mercatale
1986 Coppa Caduti Nervianesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Ros Mary - Amica Chips ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 Brescialat ITA
1995 Brescialat - Fago ITA
1994 Brescialat - Refin Ceramiche ITA
1993 Mapei - Eldor ITA
1992 Lampre - Colnago - Animex ITA
1991 Lampre - Colnago - Sopran ITA
1990 Diana - Colnago - Animex ITA
1989 Gewiss - Bianchi ITA
1988 G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet ITA dilettante
1987 G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago ITA dilettante
1986 U.C. Soprazocco ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesco ARAZZI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Moreno ARGENTIN

Gewiss - Bianchi (1989)

Ettore BADOLATO

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Fabio BALZI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Wladimir BELLI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Brescialat - Oyster (1997)

Alessandro BERTOLINI

Brescialat (1996)

Stefano BIANCHINI

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Pierangelo BINCOLETTO

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Jacek BODYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Emanuele BOMBINI

Gewiss - Bianchi (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Alessandro BONO

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Fabio BORDONALI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Gianluca BORTOLAMI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Luigi BOTTEON

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Davide BRAMATI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Luca BRAMATI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Marzio BRUSEGHIN

Brescialat - Oyster (1997)

Alessandro CALZOLARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Claudio CAMIN

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Simone CAMPAGNARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Filippo CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

Stefano CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

Davide CASSANI

Gewiss - Bianchi (1989)

Simone CHELI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Claudio CHIAPPUCCI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Mauro CONSONNI

Mapei - Eldor (1993)

Daniele CONTRINI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

William DAZZANI

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Federico DE BENI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Daniele DE PAOLI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Eldor (1993)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Alessio DI BASCO

Mapei - Eldor (1993)

Lorenzo DI SILVESTRO

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Fausto DOTTI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Giovanni FIDANZA

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Stefano FINESSO

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Cristiano FRATTINI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Giorgio FURLAN

Diana - Colnago - Animex (1990)

Luigi FURLAN

Gewiss - Bianchi (1989)

Luca GELFI

Mapei - Eldor (1993)

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Federico GHIOTTO

Mapei - Eldor (1993)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Eldor (1993)

Flavio GIUPPONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Mapei - Eldor (1993)

Ivan GOTTI

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Mirko GUALDI

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Joachim HALUPCZOK

Diana - Colnago - Animex (1990)

Santos HERNANDEZ CALVO

Mapei - Eldor (1993)

Heinz IMBODEN

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Zenon JASKULA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Brescialat (1996)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Slawomir KRAWCZYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Marek KULAS

Diana - Colnago - Animex (1990)

Paolo LANFRANCHI

Brescialat - Fago (1995)

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Bruno LEALI

Gewiss - Bianchi (1989)

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Angelo LECCHI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Endrio LEONI

Brescialat - Fago (1995)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Ivan LUNA

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Mario MANZONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Dario MARIUZZO

Gewiss - Bianchi (1989)

Gianvito MARTINELLI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Marco MILESI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Gabriele MISSAGLIA

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Maurizio MOLINARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Dario NICOLETTI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Mapei - Eldor (1993)

Andrea NOE'

Mapei - Eldor (1993)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Roberto PELLICONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Giancarlo PERINI

Brescialat - Fago (1995)

Lech PIASECKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Mariano PICCOLI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Renato PICCOLO

Gewiss - Bianchi (1989)

Maurizio PIOVANI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Massimo PODENZANA

Brescialat - Fago (1995)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Felice PUTTINI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Mauro RADAELLI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Giancarlo RAIMONDI

Brescialat - Oyster (1997)

Dario RANDO

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Gianluca RIGAMONTI

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Fabio ROSCIOLI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Paolo ROSOLA

Gewiss - Bianchi (1989)

Marco SALERI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Ennio SALVADOR

Gewiss - Bianchi (1989)

Giuseppe SARONNI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Léo SCHOENBERGER

Gewiss - Bianchi (1989)

Marco SERPELLINI

Brescialat - Oyster (1997)

Roberto SGAMBELLURI

Brescialat - Oyster (1997)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Daniel STEIGER

Mapei - Eldor (1993)

Massimo STRAZZER

Brescialat (1996)

Jan jr SVORADA

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Marek SZERSZYNSKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Antonio TAULER LLULL

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Valerio TEBALDI

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Eldor (1993)

Gianluca TONETTI

Gewiss - Bianchi (1989)

Mapei - Eldor (1993)

Pavel TONKOV

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Angelo TOSI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

José Manuel URIA GONZALEZ

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Raimondo VAIRETTI

Mapei - Eldor (1993)

Eric VANDERAERDEN

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Flavio VANZELLA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Alessandro VAROCCHI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Marco VELO

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Marco VILLA

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Lars Lennart WAHLQVIST

Gewiss - Bianchi (1989)

Arno WOHLFAHRTER

Gewiss - Bianchi (1989)

Michele ZAMBONI

Brescialat - Oyster (1997)

Andrea ZATTI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.