Xavier TONDO VOLPINI

Xavier TONDO VOLPINI


Nato a OVIEDO il 5 novembre 1978
Morto a PRADOLLANO il 23 maggio 2011
Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (15737)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 17 aprile Vuelta Castilla y Leon
  20 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.4)
2010 24 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
2009 15 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol Prologo
  23 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.5)
2008 01 maggio Subida al Naranco
2007 15 agosto Volta a Portugal
  15 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho
  11 luglio Trofeu J. Agostinho Prologo
2005 19 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  29 maggio Volta ao Alentejo
  28 maggio Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
1999 Memorial Avelino Camacho
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Movistar Team ESP
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Andalucia - Cajasur ESP
2008 La Mss POR
2007 La Mss POR
2006 Relax - Gam ESP
2005 Catalunya - Angel Mir ESP
2004 Barbot - Gaia POR da 6 luglio
2003 Paternina - Costa De Almeria ESP
1998 G.S. Ideal Olimpic Barcelona ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Mario ALMAGRO VALERO Relax - Gam (2006)
Pedro Antonio ALVES CARDOSO La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Nuno ALVES SILVA Barbot - Gaia (2004)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team (2011)
Francisco Javier ANDUJAR SÁNCHEZ Catalunya - Angel Mir (2005)
Davide APPOLLONIO Cervelo Test Team (2010)
David ARROYO DURAN Movistar Team (2011)
Daniel BAYES PRAT G.S. Ideal Olimpic Barcelona (1998)
Jordi BERENGUER FERRER Catalunya - Angel Mir (2005)
Theo BOS Cervelo Test Team (2010)
José Mario BOX QUINTO Barbot - Gaia (2004)
Marzio BRUSEGHIN Movistar Team (2011)
Nacor BURGOS ROJO Relax - Gam (2006)
Manuel CALVENTE GORBAS Andalucia - Cajasur (2009)
Sergio CARRASCO GARCIA Andalucia - Cajasur (2009)
José Antonio CARRASCO RAMIREZ Andalucia - Cajasur (2009)
Rafael CASERO MORENO Paternina - Costa De Almeria (2003)
Wilson Fernando CEPEDA CUERVO Catalunya - Angel Mir (2005)
Isidro CERRATO LOPEZ Barbot - Gaia (2004)
Joào Miguel CORREIA DA SILVA Cervelo Test Team (2010)
Alfonso Duarte COSTA AZEVEDO La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Joao Paulo COSTA CABREIRA La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Didac CUADROS BASERBA Paternina - Costa De Almeria (2003)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Cervelo Test Team (2010)
Mario DE SARRAGA ORVIZ Relax - Gam (2006)
Philip DEIGNAN Cervelo Test Team (2010)
Stefan DENIFL Cervelo Test Team (2010)
Pedro DIAZ LOBATO Paternina - Costa De Almeria (2003)
Jose Miguel ELIAS GALINDO Relax - Gam (2006)
Imanol ERVITI OLLO Movistar Team (2011)
Juan Javier ESTRADA RUIZ Andalucia - Cajasur (2009)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team (2011)
Rui Felipe FELGUEIRAS PINTO Barbot - Gaia (2004)
Bruno Ricardo FERNANDES NEVES La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Carlos Alberto FERREIRA LAMEIRA Barbot - Gaia (2004)
Jorge FERRIO LUQUE Paternina - Costa De Almeria (2003)
Hugo Manuel FILIPE LUCIO Barbot - Gaia (2004)
Xavier FLORENCIO CABRE Cervelo Test Team (2010)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO G.S. Ideal Olimpic Barcelona (1998)
Dario GADEO FERNANDEZ Paternina - Costa De Almeria (2003)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Movistar Team (2011)
Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO Relax - Gam (2006)
Francisco Javier GARCIA ESPEJO Catalunya - Angel Mir (2005)
Jorge GARCIA MARIN Relax - Gam (2006)
Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR Relax - Gam (2006)
José Antonio GARRIDO LIMA Paternina - Costa De Almeria (2003)
  La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA Barbot - Gaia (2004)
Antonio GASSO SEGURA G.S. Ideal Olimpic Barcelona (1998)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Catalunya - Angel Mir (2005)
David Harold GEORGE Relax - Gam (2006)
Carlos Ramon GOLBANO GARCIA Paternina - Costa De Almeria (2003)
Claudio Miguel GONCALVES FARIA ESTEVAO La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ Paternina - Costa De Almeria (2003)
Volodymir GUSTOV Cervelo Test Team (2010)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team (2011)
Roger HAMMOND Cervelo Test Team (2010)
Heinrich HAUSSLER Cervelo Test Team (2010)
Jesus HERNANDEZ Relax - Gam (2006)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Relax - Gam (2006)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2011)
Jeremy HUNT Cervelo Test Team (2010)
Thor HUSHOVD Cervelo Test Team (2010)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team (2011)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Movistar Team (2011)
Josep JUFRE POU Relax - Gam (2006)
Edward KING Cervelo Test Team (2010)
Vasili KIRYIENKA Movistar Team (2011)
Andreas KLIER Cervelo Test Team (2010)
Ignatas KONOVALOVAS Cervelo Test Team (2010)
  Movistar Team (2011)
Denis KUDASHEV Relax - Gam (2006)
Brett Daniel LANCASTER Cervelo Test Team (2010)
Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team (2011)
Gaizka LEJARRETA MARTIN Catalunya - Angel Mir (2005)
Daniel LLOYD Cervelo Test Team (2010)
David LOPEZ GARCIA Movistar Team (2011)
José Antonio LOPEZ GIL Andalucia - Cajasur (2009)
Joaquim LOPEZ TORRELLA Paternina - Costa De Almeria (2003)
Pedro Manuel LOURENCO MARTINS Barbot - Gaia (2004)
Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team (2011)
José Rafael MARTINEZ CASTILLO Relax - Gam (2006)
José Luis MARTINEZ JIMENEZ Paternina - Costa De Almeria (2003)
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ Andalucia - Cajasur (2009)
Vitor Bruno MARTINS CARVALHO La Mss (2007)
Ramon MEDINA ESPARZA G.S. Ideal Olimpic Barcelona (1998)
Antonio MIGUEL PARRA Catalunya - Angel Mir (2005)
Jorge Martin MONTENEGRO ADARO Andalucia - Cajasur (2009)
Javier MORENO BAZÁN Andalucia - Cajasur (2009)
Daniel MORENO FERNANDEZ Relax - Gam (2006)
Dermot NALLY Paternina - Costa De Almeria (2003)
Joaquín NOVOA MÉNDEZ Cervelo Test Team (2010)
Antonio Filipe OLIVEIRA AMORIM La Mss (2007)
Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE La Mss (2007)
Marco OLIVEIRA MORAIS Barbot - Gaia (2004)
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO Barbot - Gaia (2004)
Juan OLMO MENACHO Barbot - Gaia (2004)
Manuel ORTEGA OCAÑA Andalucia - Cajasur (2009)
Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ Movistar Team (2011)
Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team (2011)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Movistar Team (2011)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Paternina - Costa De Almeria (2003)
Lubos PELANEK Relax - Gam (2006)
Francisco PEREZ SANCHEZ Movistar Team (2011)
Antonio PIEDRA PÉREZ Andalucia - Cajasur (2009)
Esteban PLAZA MIRA Andalucia - Cajasur (2009)
Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team (2011)
Óscar PUJOL MUÑOZ Cervelo Test Team (2010)
Javier RAMIREZ ABEJA Andalucia - Cajasur (2009)
Ole Gabriel RASCH Cervelo Test Team (2010)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Andalucia - Cajasur (2009)
Martin REIMER Cervelo Test Team (2010)
Alberto RODRIGUEZ OLIVER Catalunya - Angel Mir (2005)
Marc RODRIGUEZ SEIJAS Catalunya - Angel Mir (2005)
Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team (2011)
José Luis ROLDÁN CARMONA Andalucia - Cajasur (2009)
Dominique ROLLIN Cervelo Test Team (2010)
Pedro ROMERO OCAMPO La Mss (2008)
Edgar José ROSADO ANAO La Mss (2007)
Jesus ROSENDO PRADO Andalucia - Cajasur (2009)
Jose RUIZ SANCHEZ Andalucia - Cajasur (2009)
Branislau SAMOILAU Movistar Team (2011)
Jose Domingo SANCHEZ SEGADO Paternina - Costa De Almeria (2003)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2011)
Carlos SASTRE CANDIL Cervelo Test Team (2010)
Tiago SILVA La Mss (2008)
Rogerio Fernando SILVA BATISTA La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Bruno Manuel SILVA PIRES La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Movistar Team (2011)
Joaquin Jorge SOLER ITURRALDE Catalunya - Angel Mir (2005)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Cervelo Test Team (2010)
Francisco Jose TERCIADO SACEDO Relax - Gam (2006)
Gustavo Mario TOLEDO BRITOS Paternina - Costa De Almeria (2003)
José Vicente TORIBIO ALCOLEA Andalucia - Cajasur (2009)
Carlos TORRENT TARRES Paternina - Costa De Almeria (2003)
  Catalunya - Angel Mir (2005)
Ricardo VALDEZ PRIETO Paternina - Costa De Almeria (2003)
Angel VALLEJO DOMINGUEZ Relax - Gam (2006)
Angel Alberto VAZQUEZ IGLESIAS La Mss (2007)
Javier VEGA LANZA Relax - Gam (2006)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2011)
Angel VICIOSO ARCOS La Mss (2008)
  Andalucia - Cajasur (2009)
Alexander WETTERHALL Cervelo Test Team (2010)
Marcel WYSS Cervelo Test Team (2010)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ La Mss (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.