Xavier TONDO VOLPINI

Xavier TONDO VOLPINI

Ciclista Professionista (Cod: 15737)

Nato a OVIEDO il 5 novembre 1978

Morto a PRADOLLANO il 23 maggio 2011

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 17 aprile Vuelta Castilla y Leon
  20 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.4)
2010 24 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
2009 15 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol Prologo
  23 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.5)
2008 01 maggio Subida al Naranco
2007 15 agosto Volta a Portugal
  15 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho
  11 luglio Trofeu J. Agostinho Prologo
2005 19 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  29 maggio Volta ao Alentejo
  28 maggio Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
1999 Memorial Avelino Camacho
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Movistar Team ESP
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Andalucia - Cajasur ESP
2008 La Mss POR
2007 La Mss POR
2006 Relax - Gam ESP
2005 Catalunya - Angel Mir ESP
2004 Barbot - Gaia POR da 6 luglio
2003 Paternina - Costa De Almeria ESP
1998 G.S. Ideal Olimpic Barcelona ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Mario ALMAGRO VALERO

Relax - Gam (2006)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Nuno ALVES SILVA

Barbot - Gaia (2004)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2011)

Francisco Javier ANDUJAR SÁNCHEZ

Catalunya - Angel Mir (2005)

Davide APPOLLONIO

Cervelo Test Team (2010)

David ARROYO DURAN

Movistar Team (2011)

Daniel BAYES PRAT

G.S. Ideal Olimpic Barcelona (1998)

Jordi BERENGUER FERRER

Catalunya - Angel Mir (2005)

Theo BOS

Cervelo Test Team (2010)

José Mario BOX QUINTO

Barbot - Gaia (2004)

Marzio BRUSEGHIN

Movistar Team (2011)

Nacor BURGOS ROJO

Relax - Gam (2006)

Manuel CALVENTE GORBAS

Andalucia - Cajasur (2009)

Sergio CARRASCO GARCIA

Andalucia - Cajasur (2009)

José Antonio CARRASCO RAMIREZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Rafael CASERO MORENO

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Wilson Fernando CEPEDA CUERVO

Catalunya - Angel Mir (2005)

Isidro CERRATO LOPEZ

Barbot - Gaia (2004)

Joào Miguel CORREIA DA SILVA

Cervelo Test Team (2010)

Alfonso Duarte COSTA AZEVEDO

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Joao Paulo COSTA CABREIRA

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Didac CUADROS BASERBA

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cervelo Test Team (2010)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Relax - Gam (2006)

Philip DEIGNAN

Cervelo Test Team (2010)

Stefan DENIFL

Cervelo Test Team (2010)

Pedro DIAZ LOBATO

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Jose Miguel ELIAS GALINDO

Relax - Gam (2006)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2011)

Juan Javier ESTRADA RUIZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Movistar Team (2011)

Rui Felipe FELGUEIRAS PINTO

Barbot - Gaia (2004)

Bruno Ricardo FERNANDES NEVES

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Carlos Alberto FERREIRA LAMEIRA

Barbot - Gaia (2004)

Jorge FERRIO LUQUE

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Hugo Manuel FILIPE LUCIO

Barbot - Gaia (2004)

Xavier FLORENCIO CABRE

Cervelo Test Team (2010)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

G.S. Ideal Olimpic Barcelona (1998)

Dario GADEO FERNANDEZ

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Movistar Team (2011)

Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO

Relax - Gam (2006)

Francisco Javier GARCIA ESPEJO

Catalunya - Angel Mir (2005)

Jorge GARCIA MARIN

Relax - Gam (2006)

Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR

Relax - Gam (2006)

José Antonio GARRIDO LIMA

Paternina - Costa De Almeria (2003)

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA

Barbot - Gaia (2004)

Antonio GASSO SEGURA

G.S. Ideal Olimpic Barcelona (1998)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Catalunya - Angel Mir (2005)

David Harold GEORGE

Relax - Gam (2006)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Claudio Miguel GONCALVES FARIA ESTEVAO

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Juan Carlos GUILLAMON RUIZ

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Volodymir GUSTOV

Cervelo Test Team (2010)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2011)

Roger HAMMOND

Cervelo Test Team (2010)

Heinrich HAUSSLER

Cervelo Test Team (2010)

Jesus HERNANDEZ

Relax - Gam (2006)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Relax - Gam (2006)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2011)

Jeremy HUNT

Cervelo Test Team (2010)

Thor HUSHOVD

Cervelo Test Team (2010)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2011)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2011)

Josep JUFRE POU

Relax - Gam (2006)

Edward KING

Cervelo Test Team (2010)

Vasili KIRYIENKA

Movistar Team (2011)

Andreas KLIER

Cervelo Test Team (2010)

Ignatas KONOVALOVAS

Cervelo Test Team (2010)

Movistar Team (2011)

Denis KUDASHEV

Relax - Gam (2006)

Brett Daniel LANCASTER

Cervelo Test Team (2010)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2011)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

Catalunya - Angel Mir (2005)

Daniel LLOYD

Cervelo Test Team (2010)

David LOPEZ GARCIA

Movistar Team (2011)

José Antonio LOPEZ GIL

Andalucia - Cajasur (2009)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Pedro Manuel LOURENCO MARTINS

Barbot - Gaia (2004)

Angel MADRAZO RUIZ

Movistar Team (2011)

José Rafael MARTINEZ CASTILLO

Relax - Gam (2006)

José Luis MARTINEZ JIMENEZ

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Francisco Jose MARTINEZ PEREZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Vitor Bruno MARTINS CARVALHO

La Mss (2007)

Ramon MEDINA ESPARZA

G.S. Ideal Olimpic Barcelona (1998)

Antonio MIGUEL PARRA

Catalunya - Angel Mir (2005)

Jorge Martin MONTENEGRO ADARO

Andalucia - Cajasur (2009)

Javier MORENO BAZÁN

Andalucia - Cajasur (2009)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Relax - Gam (2006)

Dermot NALLY

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Cervelo Test Team (2010)

Antonio Filipe OLIVEIRA AMORIM

La Mss (2007)

Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE

La Mss (2007)

Marco OLIVEIRA MORAIS

Barbot - Gaia (2004)

Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO

Barbot - Gaia (2004)

Juan OLMO MENACHO

Barbot - Gaia (2004)

Manuel ORTEGA OCAÑA

Andalucia - Cajasur (2009)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Movistar Team (2011)

Sergio PARDILLA BELLON

Movistar Team (2011)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Movistar Team (2011)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Lubos PELANEK

Relax - Gam (2006)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Movistar Team (2011)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Esteban PLAZA MIRA

Andalucia - Cajasur (2009)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2011)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Cervelo Test Team (2010)

Javier RAMIREZ ABEJA

Andalucia - Cajasur (2009)

Ole Gabriel RASCH

Cervelo Test Team (2010)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Andalucia - Cajasur (2009)

Martin REIMER

Cervelo Test Team (2010)

Alberto RODRIGUEZ OLIVER

Catalunya - Angel Mir (2005)

Marc RODRIGUEZ SEIJAS

Catalunya - Angel Mir (2005)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2011)

José Luis ROLDÁN CARMONA

Andalucia - Cajasur (2009)

Dominique ROLLIN

Cervelo Test Team (2010)

Pedro ROMERO OCAMPO

La Mss (2008)

Edgar José ROSADO ANAO

La Mss (2007)

Jesus ROSENDO PRADO

Andalucia - Cajasur (2009)

Jose RUIZ SANCHEZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2011)

Jose Domingo SANCHEZ SEGADO

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2011)

Carlos SASTRE CANDIL

Cervelo Test Team (2010)

Tiago SILVA

La Mss (2008)

Rogerio Fernando SILVA BATISTA

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Bruno Manuel SILVA PIRES

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Movistar Team (2011)

Joaquin Jorge SOLER ITURRALDE

Catalunya - Angel Mir (2005)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Cervelo Test Team (2010)

Francisco Jose TERCIADO SACEDO

Relax - Gam (2006)

Gustavo Mario TOLEDO BRITOS

Paternina - Costa De Almeria (2003)

José Vicente TORIBIO ALCOLEA

Andalucia - Cajasur (2009)

Carlos TORRENT TARRES

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Catalunya - Angel Mir (2005)

Ricardo VALDEZ PRIETO

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Angel VALLEJO DOMINGUEZ

Relax - Gam (2006)

Angel Alberto VAZQUEZ IGLESIAS

La Mss (2007)

Javier VEGA LANZA

Relax - Gam (2006)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2011)

Angel VICIOSO ARCOS

La Mss (2008)

Andalucia - Cajasur (2009)

Alexander WETTERHALL

Cervelo Test Team (2010)

Marcel WYSS

Cervelo Test Team (2010)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

La Mss (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.