Willy SAMYN

Willy SAMYN

Ciclista Professionista (Cod: 14785)

Nato a ERTVELDE il 8 luglio 1938

Morto a GAND il 17 novembre 2012

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Siriki - Munck BEL
1969 Etalo - Siriki - Ventura BEL
1968 Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle BEL
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Dossche Sport BEL
1965 Flandria - Romeo BEL
1964 Flandria - Romeo BEL
1963 Faema - Flandria ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ANDRIES

Goldor - Gerka (1967)

Dossche Sport (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Roland APER

Flandria - Romeo (1964)

Michel BAELE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Louis BAUDEWIJNS

Flandria - Romeo (1965)

René BINGGELI

Flandria - Romeo (1964)

Roger BLOCKX

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Willy BOCKLANT

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Jan BOONEN

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Gabriel BORRA

Faema - Flandria (1963)

Joseph BOSMANS

Flandria - Romeo (1965)

Walter BOUCQUET

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Frans BRANDS

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Eddy CAEL

Siriki - Munck (1970)

Michel CHAMPAGNE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Jean-Baptiste CLAES

Flandria - Romeo (1965)

Roger CLAESSENS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Raymond COENS

Faema - Flandria (1963)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Faema - Flandria (1963)

Jan COOLS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Roger COOREMAN

Flandria - Romeo (1964)

Edmond COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Eduard Roger COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Jozef CORSTJENS

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

René COUCHEZ

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Yvan COVENT

Faema - Flandria (1963)

Tony DAELEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Urbain DE BRAUWER

Siriki - Munck (1970)

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Willy DE GEEST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

Romain DE LOOF

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Lucien DE MUNSTER

Flandria - Romeo (1964)

Killian DE NEEF

Siriki - Munck (1970)

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Julien DE PRE

Faema - Flandria (1963)

Eric DE ROOSE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Bernard DE VILLE

Siriki - Munck (1970)

Flandria - Romeo (1964)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Benjamin DE WILDE

Flandria - Romeo (1965)

Oswald DECLERCQ

Flandria - Romeo (1965)

Kamiel DEDECKERE

Siriki - Munck (1970)

Daniel DELAMEILLEURE

Flandria - Romeo (1965)

Gabriel DELAMEILLEURE

Faema - Flandria (1963)

Luc DELEFORTRIE

Flandria - Romeo (1965)

Gabriel DELOOF

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

Eric DEMUNSTER

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Armand DESMET

Faema - Flandria (1963)

Willy DESMET

Faema - Flandria (1963)

Willem DUBOIS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

André DURNEZ

Flandria - Romeo (1964)

Franky EBO

Siriki - Munck (1970)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Roger EECKHOUT

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Edouard ERNST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Eric ESPRIT

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Freddy EUGEN

Flandria - Romeo (1965)

Richard EVERAERTS

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

André FABRY

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Noël FORE'

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Julien GAELENS

Siriki - Munck (1970)

Flandria - Romeo (1965)

Gines GARCIA PERAN

Faema - Flandria (1963)

Julien GEKIERE

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Leon GEVAERT

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Alberto Fernando GOMES DE CARVALHO

Flandria - Romeo (1965)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Jan GOOTS

Flandria - Romeo (1964)

Julien HAELTERMAN

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Willy HAVEN

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Peter HEAD

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Peter HEIJNIG

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Sylvain HENCKAERTS

Faema - Flandria (1963)

Joseph HENIKENNE

Siriki - Munck (1970)

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Fernand HERMIE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

René HEUVELMANS

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Joseph HOEVENAERS

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Romeo (1964)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

Willy HOOGEWIJS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Flandria - Romeo (1965)

Gaston HOSKENS

Flandria - Romeo (1965)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria - Romeo (1965)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Faema - Flandria (1963)

Constant JONGEN

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Maurice JOOSEN

Flandria - Romeo (1965)

Henri KINDERMANS

Flandria - Romeo (1965)

Paul KONINGS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Emiel LAMBRECHTS

Siriki - Munck (1970)

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

André LAUWERS

Faema - Flandria (1963)

Jan LAUWERS

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Robert LEGEIN

Goldor - Gerka (1967)

Leon LENAERTS

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Luis MAYORAL RUBIN

Faema - Flandria (1963)

Frans MEERT

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Faema - Flandria (1963)

Harry MICHIELS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Yvo MOLENAERS

Flandria - Romeo (1965)

Jan NOLMANS

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Gerka (1967)

Henri OMLOOP

Goldor - Gerka (1967)

Marcel ONGENAE

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Flory ONGENAE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Gérard PEELEN

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Jan PIETERSE

Flandria - Romeo (1965)

André PLANCKAERT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jozef PLANCKAERT

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Willy PLANCKAERT

Flandria - Romeo (1965)

Peter POST

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Guido REYBROUCK

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

Clément ROMAN

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema - Flandria (1963)

Alfred RUEGG

Flandria - Romeo (1964)

Roger SEGHERS

Dossche Sport (1966)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Flandria (1963)

Edward SELS

Faema - Flandria (1963)

José SERSTE

Flandria - Romeo (1965)

Emiel SEVEREYNS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Michel SEYNAEVE

Flandria - Romeo (1964)

Georges SMISSAERT

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Jean Marie SOHIER

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema - Flandria (1963)

Etienne SONCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Karel STERCKX

Siriki - Munck (1970)

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Herman STEVENS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Lucien STEVENS

Faema - Flandria (1963)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema - Flandria (1963)

Francisco José SUNE MONTRAGUIL

Faema - Flandria (1963)

Etienne THOMAES

Flandria - Romeo (1965)

Roger THULL

Flandria - Romeo (1964)

Francois TOORTELBOOM

Siriki - Munck (1970)

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Francisco TORTELLA REBASSA

Faema - Flandria (1963)

Antonio TOUS FRAU

Faema - Flandria (1963)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Rafael VAN BRUWAENE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Roger VAN DAEL

Dossche Sport (1966)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

René VAN DAMME

Flandria - Romeo (1964)

Lionel VAN DAMME

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Roland VAN DE RIJSE

Flandria - Romeo (1965)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Jozef VAN DEN BROECK

Faema - Flandria (1963)

Willy VAN DEN EYNDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Jacques VAN DER KLUNDERT

Dossche Sport (1966)

Lambert VAN DER VEN

Flandria - Romeo (1964)

Jozef VAN DER VLEUTEN

Flandria - Romeo (1964)

André VAN DER VLOET

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Ludo VAN DROMME

Flandria - Romeo (1965)

Willy VAN ELSUWE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jan VAN GOMPEL

Dossche Sport (1966)

Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

Flandria - Romeo (1965)

Willy VAN HESTE

Dossche Sport (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Joel VAN HEVEL

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Jules VAN HOLSBEKE

Faema - Flandria (1963)

Edward VAN HOVE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Robert VAN LANCKER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Herman VAN LOO

Flandria - Romeo (1965)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Elias VAN POUCKE

Flandria - Romeo (1964)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Albert VAN VLIERBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Noel VANCLOOSTER

Flandria - Romeo (1965)

Robert VANDECAVEYE

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Georges VANDENBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Freddy VANDENBERGHE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Willy VANNITSEN

Flandria - Romeo (1964)

Willy VEKEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Werner VERBEKE

Flandria - Romeo (1964)

Yvan VERBIEST

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Goldor - Gerka (1967)

Willy VERBRUGGEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Leopold VERGAUWE

Flandria - Romeo (1965)

Roger VERHEYDEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Ludovicus VERHOEVEN

Dossche Sport (1966)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Roger VERMAELEN

Flandria - Romeo (1965)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Erik VERSTRAETE

Siriki - Munck (1970)

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Raymond VRANCKEN

Flandria - Romeo (1964)

Pierre VREYS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Kamiel VYNCKE

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Ernie WIELANDT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Eric WINDEY

Siriki - Munck (1970)

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert WUYTACK

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Hubertus ZILVERBERG

Flandria - Romeo (1964)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.