Volodymir BILEKA

Volodymir BILEKA


Nato a DROGOBYCH il 6 febbraio 1979

Bandiera UKR
UKR
Ciclista Professionista
Cod: (13302)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 09 febbraio Porec Trophy 1
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Silence - Lotto (2008)
Carmelo AIELLO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Bekir Baki AKIRSAN Konya Torku Seker Spor (2012)
Santo ANZA' U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Dmytro ARKHYNOS Amore & Vita - Conad (2010)
Lance ARMSTRONG Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Muhammed ATALAY Konya Torku Seker Spor (2012)
Sergiy AVDYEYEV U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Stefano BARBIN U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Michael BARRY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Ivan BASSO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Lanfranco BATTAGLINI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Usta BEHCET Konya Torku Seker Spor (2012)
Riccardo BELIA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Matteo BENEDETTI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Davide BENENATI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Lorenzo BERNUCCI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Stoen BERSVEN Amore & Vita (2011)
Vladislav BORISOV Amore & Vita - Conad (2010)
  Amore & Vita (2011)
Tony BRACKE Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Christophe BRANDT Silence - Lotto (2008)
Salvatore CACCAMO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Giuseppe CACCAVO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Vincent CALI Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Donato CANNONE U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Ludovic CAPELLE Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Giampaolo CARUSO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
José Bento CARVALHO AZEVEDO Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Federico CASTAGNOLI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Oscar CAVAGNIS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Ilhan CELIK Konya Torku Seker Spor (2012)
Glen Alan CHADWICK Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Marco CHIAPPUCCI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Dario David CIONI Silence - Lotto (2008)
Bernardo COLEX TEPOZ Amore & Vita - Conad (2010)
  Amore & Vita (2011)
Alberto CONTADOR VELASCO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Dominique CORNU Silence - Lotto (2008)
Nicolas COUDRAY Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Michael CREED Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Simone CRUDO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Antonio CRUZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stephen CUMMINGS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Glenn D'HOLLANDER Silence - Lotto (2008)
Jaroslaw DABROWSKI Amore & Vita - Conad (2010)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Allan DAVIS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Secaattin DAZKIRLI Konya Torku Seker Spor (2012)
Francis DE GREEF Silence - Lotto (2008)
Wim DE VOCHT Silence - Lotto (2008)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Bryan DEL ZONZO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Dries DEVENYNS Silence - Lotto (2008)
John DEVINE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stijn DEVOLDER Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Daniele DI BATTE U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Alberto DI LORENZO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Ludo DIERCKXSENS Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Bart DOCKX Silence - Lotto (2008)
Volodimyr DUMA Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jacky DURAND Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Michele DUSI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Viatcheslav EKIMOV Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Cadel EVANS Silence - Lotto (2008)
Rosario FERLITO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Fausto FOGNINI Amore & Vita - Conad (2010)
Kristian Egen FORBORD Amore & Vita (2011)
Ivaïlo GABROVSKI Konya Torku Seker Spor (2012)
Michele GAETA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Gorik GARDEYN Silence - Lotto (2008)
Cristian GASPERONI Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Nicholas GATES Silence - Lotto (2008)
Lorenzo GENTILI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Paolo GHISETTI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Franco GIANNARELLI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Tyron GIORGIERI Amore & Vita - Conad (2010)
Ruslan GRYSHCHENKO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Claudio GUERRINI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Ryder HESJEDAL Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
George HINCAPIE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Silence - Lotto (2008)
Serhy HRECHYN Amore & Vita - Conad (2010)
  Amore & Vita (2011)
  Konya Torku Seker Spor (2012)
Pieter JACOBS Silence - Lotto (2008)
Benoit JOACHIM Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Olivier KAISEN Silence - Lotto (2008)
Mirac KAL Konya Torku Seker Spor (2012)
Fatih KELES Konya Torku Seker Spor (2012)
Andrey KLYUEV Amore & Vita (2011)
Volodymyr KOGUT Amore & Vita - Conad (2010)
  Amore & Vita (2011)
Sergey KOLESNIKOV Amore & Vita (2011)
Sergey LAGUTIN Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jean-Claude LEBEAU Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Levi LEIPHEIMER Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Fuyu LI Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Niv LIBNER Amore & Vita (2011)
Erik LIEVENS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Matthew LLOYD Silence - Lotto (2008)
Alberto LODDO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Marco LOSIO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Jeffry LOUDER Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Claudio LUCCHINI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Philipp MAMOS Amore & Vita (2011)
Hermes MANDELLI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Damiano MARANGONI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Sebastien MATTOZZA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Jonathan Patrick MCCARTY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Robert MCEWEN Silence - Lotto (2008)
Gianni MEERSMAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Filip MEIRHAEGHE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Matteo MENICI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Yuri METLUSHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Amore & Vita - Conad (2010)
  Amore & Vita (2011)
  Konya Torku Seker Spor (2012)
Nicolas MICHELETTI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Larry MICHELINI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Masahiko MIFUNE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Guennadi MIKHAILOV Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Gianluca MOI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Maxime MONFORT Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Patrik MOREN Amore & Vita (2011)
Matej MUGERLI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Uros MURN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Diego NOSOTTI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Jakub NOVAK Amore & Vita - Conad (2010)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Oleh OPRYSHKO Amore & Vita - Conad (2010)
  Amore & Vita (2011)
Ahmet ORKEN Konya Torku Seker Spor (2012)
Huseyin OZCAN Konya Torku Seker Spor (2012)
Pavel PADRNOS Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Mario PAFUNDI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Luca PIETRELLA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Yuriy PLYUKHIN U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Yaroslav POPOVYCH U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Domenico POZZOVIVO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Zydrunas RAGELSKIS U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Rasim REIS Konya Torku Seker Spor (2012)
Jurgen ROELANDTS Silence - Lotto (2008)
Bert ROESEMS Silence - Lotto (2008)
Domenico ROMANO Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
José Luis RUBIERA VIGIL Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Nicholas SANDERSON Amore & Vita - Conad (2010)
  Amore & Vita (2011)
Pasquale SANTILLO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Mustafa SAYAR Konya Torku Seker Spor (2012)
Salvatore SCAMARDELLA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Roy SENTJENS Silence - Lotto (2008)
Stefano SERGI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Nico SIJMENS Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jean-Paul SIMON Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Pasquale SORBELLO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Rolf SORENSEN Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Stefano SOTTILI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Volodymyr STARCHYK Amore & Vita - Conad (2010)
Tom STEELS Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Geert STEURS Silence - Lotto (2008)
Marc STREEL Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Fabio SUSTA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Fabio TASSELLI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Mikhail TIMOCHINE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Maarten TJALLINGII Silence - Lotto (2008)
Giovanni TURCHETTI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Tomas VAITKUS Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Greg VAN AVERMAET Silence - Lotto (2008)
Geert VAN BONDT Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jurgen VAN DEN BROECK Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Silence - Lotto (2008)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Michel VAN HAECKE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Max VAN HEESWIJK Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Wim VAN HUFFEL Silence - Lotto (2008)
Kurt VAN LANDEGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Jurgen VAN LOOCKE Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Steven VAN MALDERGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Johan VAN SUMMEREN Silence - Lotto (2008)
Brian Bach VANDBORG Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Wim VANSEVENANT Silence - Lotto (2008)
Jurgen VERMEERSCH Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Johan VERSTREPEN Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Konstantin VOLIK Amore & Vita - Conad (2010)
Kristof VOLLON Amore & Vita - Conad (2010)
Roman VYSHNEVSKYY Amore & Vita - Conad (2010)
Nico WEYNANTS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Matthew WHITE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Andrea ZANETTI Amore & Vita - Conad (2010)
Valeriy ZAYATS U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Aldo ZONCA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.