Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Ciclista Professionista (Cod: 120312)

Nato a FUSAGASUDA il 31 ottobre 1997

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 17 agosto Vuelta a Burgos
  17 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  15 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  22 giugno Route d'Occitanie (Tappa n.3)
2018 23 agosto Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
  11 agosto Vuelta a Burgos
  11 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  08 luglio Sibiu Cycling Tour
  06 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.1)
  24 giugno Adriatica Ionica Race
  22 giugno Adriatica Ionica Race (Tappa n.3)
  03 giugno Tour of Bihor
  02 giugno Tour of Bihor (Tappa n.2)
  12 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.4)
2016 25 giugno Schio - Ossario del Pasubio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2017 Androni Giocattoli ITA
2016 G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide BALLERINI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Jacopo BASCHERINI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Leonardo BASSO

Team Sky (2019)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli (2017)

Team Sky (2019)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Roberto BURBI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2019)

Mattia CATTANEO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2019)

Samuele DELLA PINA

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Owain DOULL

Team Sky (2019)

Eddie DUNBAR

Team Sky (2019)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2019)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Mattia FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Christopher FROOME

Team Sky (2019)

Filippo GANNA

Team Sky (2019)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2019)

Michal GOLAS

Team Sky (2019)

Giovanni GUGLIELMI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2019)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2019)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2019)

Christian KNEES

Team Sky (2019)

Ridion KOPSHTI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2019)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2019)

Seid LIZDE

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Claudio LONGHITANO

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Matteo MALUCELLI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Gianni MOSCON

Team Sky (2019)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Sky (2019)

Nicolas NESI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli (2017)

Andrea PALINI

Androni Giocattoli (2017)

Luigi PIETRINI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Wouter POELS

Team Sky (2019)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2019)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Diego ROSA

Team Sky (2019)

Luke ROWE

Team Sky (2019)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2019)

Matteo SPREAFICO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Ian STANNARD

Team Sky (2019)

Benjamin SWIFT

Team Sky (2019)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli (2017)

Geraint THOMAS

Team Sky (2019)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2019)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Luca ZULLO

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.