Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Ciclista Professionista (Cod: 120312)

Nato a FUSAGASUDA il 31 ottobre 1997

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2019 17 agosto Vuelta a Burgos
  17 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  15 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  22 giugno Route d'Occitanie (Tappa n.3)
2018 23 agosto Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
  11 agosto Vuelta a Burgos
  11 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  08 luglio Sibiu Cycling Tour
  06 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.1)
  24 giugno Adriatica Ionica Race
  22 giugno Adriatica Ionica Race (Tappa n.3)
  03 giugno Tour of Bihor
  02 giugno Tour of Bihor (Tappa n.2)
  12 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.4)
2016 25 giugno Schio-Ossario del Pasubio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Team Ineos GBR
2019 Team Ineos
(Fino al 1 maggio Team Sky)
GBR
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2017 Androni Giocattoli ITA
2016 G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Team Ineos (2020)

Davide BALLERINI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Jacopo BASCHERINI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Leonardo BASSO

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli (2017)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Roberto BURBI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Team Ineos (2020)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Mattia CATTANEO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Ineos (2019)

Samuele DELLA PINA

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Rohan DENNIS

Team Ineos (2020)

Owain DOULL

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Eddie DUNBAR

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Kenny ELISSONDE

Team Ineos (2019)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Mattia FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Christopher FROOME

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Filippo GANNA

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Michal GOLAS

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Giovanni GUGLIELMI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Kristoffer HALVORSEN

Team Ineos (2019)

Ethan HAYTER

Team Ineos (2020)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Vasili KIRYIENKA

Team Ineos (2019)

Christian KNEES

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ridion KOPSHTI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Michal KWIATKOWSKI

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Christopher LAWLESS

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Seid LIZDE

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Claudio LONGHITANO

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Matteo MALUCELLI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Gianni MOSCON

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Nicolas NESI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli (2017)

Andrea PALINI

Androni Giocattoli (2017)

Luigi PIETRINI

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

Wouter POELS

Team Ineos (2019)

Salvatore PUCCIO

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Brandon Smith RIVERA VARGAS

Team Ineos (2020)

Carlos RODRIGUEZ CANO

Team Ineos (2020)

Diego ROSA

Team Ineos (2019)

Luke ROWE

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Pavel SIVAKOV

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Matteo SPREAFICO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Ian STANNARD

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Benjamin SWIFT

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli (2017)

Geraint THOMAS

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Dylan VAN BAARLE

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Cameron WURF

Team Ineos (2020)

Luca ZULLO

G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano (2016)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.