Pascal RICHARD

Pascal RICHARD


Nato a VEVEY il 16 marzo 1964

Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c10889&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (10889)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1999 09 settembre Chur-Arosa
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  Criterium d'Abruzzo
1998 30 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
1996 31 luglio Olympic Games Road Race - Barcelona
  12 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  21 aprile Liège-Bastogne-Liège
1995 16 settembre Giro del Lazio
  27 agosto Trofeo Melinda
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  30 aprile G.P. Kanton Aargau Gippingen
  25 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
1994 01 ottobre G.P des Marronniers
  23 giugno Tour de Suisse
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  12 giugno Giro d'Italia - Overall Mountains
  11 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  08 maggio Tour de Romandie
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  06 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  01 maggio G.P. Kanton Aargau Gippingen
  23 aprile G.P. de Fribourg
  17 aprile G.P. de Genève
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  Tour du Lac Léman
1993 09 ottobre Giro di Lombardia
  18 settembre Giro del Lazio
  12 settembre Giro di Romagna
  22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  09 maggio Tour de Romandie
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  27 marzo Criterium International (Tappa n.1)
  23 febbraio Settimana Siciliana (Tappa n.4)
  Trofeo dello Scalatore
  Trofeo dello Scalatore Prova 1
(Valida come: 7a Trofeo dello Scalatore - Prova 1)
  Trofeo dello Scalatore Prova 2
(Valida come: 7a Trofeo dello Scalatore - Prova 2)
  Road National Championship - Suisse
1992 27 settembre Tour du Canton de Genève
  G.P. Lausanne
1991 14 settembre Road Hill Climb Championship - Suisse
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  07 maggio Tour de Romandie Prologo
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  10 marzo Trofeo Laigueglia
1990 15 agosto Tre Valli Varesine
1989 23 settembre Road Hill Climb Championship - Suisse
  18 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  Road National Championship - Suisse
  National Championship Cyclocross - Suisse
1988 31 gennaio World Championship cyclocross - Hagendorf
1987 22 agosto Road Hill Climb Championship - Suisse
  05 luglio Visp-Graechen
1986 02 agosto Road Hill Climb Championship - Suisse
  06 luglio Visp-Graechen
  30 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.6)
  National Championship Cyclocross - Suisse
1985 G.P. Guillaume Tell
  Dagmersellen
1984 Dagmersellen
  Tour du Pays de Gex
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Linda McCartney Racing Team GBR
1999 Mobilvetta Design - Northwave ITA
1998 Casino - Ag2r FRA
1997 Casino - C'est votre équipe FRA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 GB - MG Boy's ITA
1993 Ceramiche Ariostea ITA
1992 Festina - Lotus ESP
1991 Helvetia - La Suisse SUI
1990 Helvetia - La Suisse SUI
1989 Helvetia - La Suisse SUI
1988 Weinmann - La Suisse - SMM Uster SUI
1987 Toshiba - Look FRA
1986 Kas FRA
1985 dilettante
1984 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN Kas (1986)
Christophe AGNOLUTTO Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Theo AKKERMANS Festina - Lotus (1992)
Rolf ALDAG Helvetia - La Suisse (1991)
Enrique ALONSO CASADO Festina - Lotus (1992)
Kim ANDERSEN Toshiba - Look (1987)
Lauri AUS Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Antonio BALBOA RICO Kas (1986)
Fabio BALDATO GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
John BALDI Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
Tom BARRAS Linda McCartney Racing Team (2000)
Vincent BARTEAU Toshiba - Look (1987)
Stéphane BARTHE Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Michele BARTOLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Steve BAUER Toshiba - Look (1987)
  Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
Charles BERARD Toshiba - Look (1987)
Jean-Francois BERNARD Toshiba - Look (1987)
Alessandro BERTOLINI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Frederic BESSY Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Mauro BETTIN GB - MG Boy's (1994)
Carlo BOMANS GB - MG Boy's (1994)
Philippe BORDENAVE Casino - C'est votre équipe (1997)
Gilles BOUVARD Casino - Ag2r (1998)
Dominique BOZZI Casino - C'est votre équipe (1997)
Tayeb Johnny BRAIKIA Linda McCartney Racing Team (2000)
Benjamin BROOKS Linda McCartney Racing Team (2000)
Gianni BUGNO Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Vincent CALI Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Alessandro CALZOLARI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Stefano CASAGRANDA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Fabio CASARTELLI Ceramiche Ariostea (1993)
Davide CASSANI Ceramiche Ariostea (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Silvio CAVIGLIA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Bruno CENGHIALTA Ceramiche Ariostea (1993)
Vadim CHABALKINE Festina - Lotus (1992)
Pascal CHANTEUR Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Bernard CHESNEAU Kas (1986)
Philippe CHEVALLIER Toshiba - Look (1987)
Massimo CIGANA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Fabio COLOMBINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Roberto CONTI Ceramiche Ariostea (1993)
Michele COPPOLILLO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Acacio DA SILVA MORA Kas (1986)
  Festina - Lotus (1992)
Gabriele DALLA VALLE Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Maurizio DE PASQUALE Linda McCartney Racing Team (2000)
Matthew DECANIO Linda McCartney Racing Team (2000)
Jacques DECRION Kas (1986)
Gilles DELION Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Serge DEMIERRE Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Pascal DUBOIS Toshiba - Look (1987)
Laurent DUFAUX Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Benito DURAN CORBACHO Festina - Lotus (1992)
Jacky DURAND Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Alberto ELLI Ceramiche Ariostea (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Patrice ESNAULT Kas (1986)
Philippe FAIVRE Kas (1986)
Stefano FAUSTINI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Lorenzo FERDEGHINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Andrea FERRIGATO Ceramiche Ariostea (1993)
Carlo FINCO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Leandro FIORONI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Andy FLICKINGER Casino - Ag2r (1998)
Fabiano FONTANELLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Giorgio FURLAN Ceramiche Ariostea (1993)
Luigi FURLAN Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Dominique GAIGNE Toshiba - Look (1987)
Guy GALLOPIN Kas (1986)
Dominique GARDE Kas (1986)
  Toshiba - Look (1987)
Jean-Claude GARDE Kas (1986)
  Toshiba - Look (1987)
Frederic GARNIER Toshiba - Look (1987)
Inaki GASTON CRESPO Kas (1986)
Romes GAYNETDINOV Festina - Lotus (1992)
Mauro GIANETTI Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Marco GIROLETTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Daniel GISIGER Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
Sylvain GOLAY Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Festina - Lotus (1992)
Fabrice GOUGOT Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Mirko GUALDI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Eric GUYOT Kas (1986)
Othmar HAFLIGER Toshiba - Look (1987)
  Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Bo HAMBURGER Casino - Ag2r (1998)
Mathieu HERMANS Festina - Lotus (1992)
Carlos HERNANDEZ BAILO Festina - Lotus (1992)
Heinz IMBODEN Toshiba - Look (1987)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Rolf JAERMANN Ceramiche Ariostea (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Fabian JEKER Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Jens JENTNER Helvetia - La Suisse (1991)
Stephan JOHO Kas (1986)
Christian JOURDAN Toshiba - Look (1987)
Edi KAGI Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
Andreas KAPPES Toshiba - Look (1987)
Arturas KASPUTIS Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Sean KELLY Kas (1986)
  Festina - Lotus (1992)
Brian KENNEALLY Linda McCartney Racing Team (2000)
Jaan KIRSIPUU Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Roy KNICKMAN Toshiba - Look (1987)
Dominik KRIEGER Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Jaanus KUUM Toshiba - Look (1987)
Johan LAMMERTS Toshiba - Look (1987)
Luc LEBLANC Toshiba - Look (1987)
Angelo LECCHI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Jean-Claude LECLERCQ Kas (1986)
  Toshiba - Look (1987)
  Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
David LEFEVRE Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Serguei LELEKIN Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Philippe LELEU Toshiba - Look (1987)
Massimiliano LELLI Ceramiche Ariostea (1993)
Greg LEMOND Toshiba - Look (1987)
Marco LIETTI Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Nicola LODA GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Luis Javier LUKIN MORENTIN Kas (1986)
Emanuele LUPI Linda McCartney Racing Team (2000)
Henri MANDERS Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Youri MANOUYLOV Festina - Lotus (1992)
Mario MANZONI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Hans Rudi MARKI Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
José Carlo MARQUES FREIRE Festina - Lotus (1992)
Manuel MARTINEZ COSTA Festina - Lotus (1992)
Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ Festina - Lotus (1992)
Jesus Maria MARTINEZ URRA Kas (1986)
Rodolfo MASSI Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
David MCKENZIE Linda McCartney Racing Team (2000)
Andrei MIZOUROV Casino - Ag2r (1998)
Maurizio MOLINARI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Jorg MULLER Kas (1986)
Javier MURGUIALDAY CHASCO Kas (1986)
Johan MUSEEUW GB - MG Boy's (1994)
Abraham OLANO MANZANO Festina - Lotus (1992)
Ronan ONGHENA Kas (1986)
Christophe ORIOL Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Roberto PAGNIN Festina - Lotus (1992)
Michele PALETTI Ceramiche Ariostea (1993)
Andrea PALUAN Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Alain PARISOT Kas (1986)
Wilfried PEETERS GB - MG Boy's (1994)
Joel PELIER Kas (1986)
Franck PENCOLE Casino - Ag2r (1998)
Luis PEREZ GARCIA Festina - Lotus (1992)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1992)
Roberto PISTORE MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Philippe POISSONNIER Kas (1986)
Frederic PONTIER Casino - C'est votre équipe (1997)
Ciaran POWER Linda McCartney Racing Team (2000)
Huw PRITCHARD Linda McCartney Racing Team (2000)
Mirko PUGLIOLI Linda McCartney Racing Team (2000)
Ivan QUARANTA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Renzo RAGNETTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Franck RAMEL Casino - C'est votre équipe (1997)
Davide REBELLIN GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Simone REBELLIN GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Graziano RECINELLA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Daniele RIGHI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Bjarne RIIS Ceramiche Ariostea (1993)
Pedro ROSSELLE GB - MG Boy's (1994)
Gérard RUE Helvetia - La Suisse (1991)
Niklaus RUTTIMANN Toshiba - Look (1987)
  Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Marco SALERI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Benoit SALMON Casino - Ag2r (1998)
Gilles SANDERS Kas (1986)
Mauro Antonio SANTAROMITA Ceramiche Ariostea (1993)
Davide SCALMANA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Mark SCANLON Linda McCartney Racing Team (2000)
Maximilian SCIANDRI GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  Linda McCartney Racing Team (2000)
Luca SCINTO GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Fausto SCOTTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Marco SERPELLINI Ceramiche Ariostea (1993)
Spencer SMITH Linda McCartney Racing Team (2000)
Rolf SORENSEN GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Alessandro SPEZIALETTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Gorazd STANGELJ Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Matthew STEPHENS Linda McCartney Racing Team (2000)
Peter STEVENHAAGEN Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Massimo STRAZZER Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Marc STREEL Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Luc SUIJKERBUIJK Festina - Lotus (1992)
Valerio TEBALDI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1992)
Richard TRINKLER Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
Guido TROMBETTA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Heinrich TRUMHELLER Helvetia - La Suisse (1991)
Juan VALBUENA ROSET Festina - Lotus (1992)
Paolo VALOTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Jean-Luc VANDENBROUCKE Kas (1986)
Flavio VANZELLA GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Dimitri VASSILITCHENKO Festina - Lotus (1992)
Gerard VELDSCHOLTEN Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Bjornar VESTOL Linda McCartney Racing Team (2000)
Frederic VICHOT Kas (1986)
  Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Alexandre VINOKOUROV Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Franco VONA GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Shaun WALLACE Festina - Lotus (1992)
Thomas WEGMULLER Festina - Lotus (1992)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boy's (1994)
Michael WILSON Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Guido WINTERBERG Toshiba - Look (1987)
  Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Festina - Lotus (1992)
Gerhard ZADROBILEK Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
Beat ZBERG Helvetia - La Suisse (1991)
Andrei ZOUBOV Festina - Lotus (1992)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.