Pascal RICHARD

Pascal RICHARD

Ciclista Professionista (Cod: 10889)

Nato a VEVEY il 16 marzo 1964

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1999 09 settembre Chur-Arosa
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  Criterium d'Abruzzo
1998 30 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
1996 31 luglio Olympic Games Road Race - Barcelona
  12 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  21 aprile Liège-Bastogne-Liège
1995 16 settembre Giro del Lazio
  27 agosto Trofeo Melinda
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  30 aprile G.P. Kanton Aargau Gippingen
  25 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
1994 01 ottobre G.P des Marronniers
  23 giugno Tour de Suisse
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  12 giugno Giro d'Italia - Overall Mountains
  11 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  08 maggio Tour de Romandie
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  06 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  01 maggio G.P. Kanton Aargau Gippingen
  23 aprile G.P. de Fribourg
  17 aprile G.P. de Genève
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  Tour du Lac Léman
1993 09 ottobre Giro di Lombardia
  18 settembre Giro del Lazio
  12 settembre Giro di Romagna
  22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  09 maggio Tour de Romandie
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  27 marzo Criterium International (Tappa n.1)
  23 febbraio Settimana Siciliana (Tappa n.4)
  Trofeo dello Scalatore
  Trofeo dello Scalatore Prova 1
(Valida come: 7a Trofeo dello Scalatore - Prova 1)
  Trofeo dello Scalatore Prova 2
(Valida come: 7a Trofeo dello Scalatore - Prova 2)
  Road National Championship - Suisse
1992 27 settembre Tour du Canton de Genève
  G.P. Lausanne
1991 14 settembre Road Hill Climb Championship - Suisse
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  07 maggio Tour de Romandie Prologo
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  10 marzo Trofeo Laigueglia
1990 15 agosto Tre Valli Varesine
1989 23 settembre Road Hill Climb Championship - Suisse
  18 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  Road National Championship - Suisse
  National Championship Cyclocross - Suisse
1988 31 gennaio World Championship cyclocross - Hagendorf
1987 22 agosto Road Hill Climb Championship - Suisse
  05 luglio Visp-Graechen
1986 02 agosto Road Hill Climb Championship - Suisse
  06 luglio Visp-Graechen
  30 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.6)
  National Championship Cyclocross - Suisse
1985 G.P. Guillaume Tell
  Dagmersellen
1984 Dagmersellen
  Tour du Pays de Gex
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Christophe AGNOLUTTO

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Theo AKKERMANS

Festina - Lotus (1992)

Rolf ALDAG

Helvetia - La Suisse (1991)

Enrique ALONSO CASADO

Festina - Lotus (1992)

Kim ANDERSEN

Toshiba - Look (1987)

Lauri AUS

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Antonio BALBOA RICO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Fabio BALDATO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

John BALDI

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Tom BARRAS

Linda McCartney Racing Team (2000)

Vincent BARTEAU

Toshiba - Look (1987)

Stéphane BARTHE

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Michele BARTOLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Steve BAUER

Toshiba - Look (1987)

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Charles BERARD

Toshiba - Look (1987)

Jean-Francois BERNARD

Toshiba - Look (1987)

Alessandro BERTOLINI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Frederic BESSY

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1994)

Carlo BOMANS

GB - MG Boy's (1994)

Philippe BORDENAVE

Casino - C'est votre équipe (1997)

Gilles BOUVARD

Casino - Ag2r (1998)

Dominique BOZZI

Casino - C'est votre équipe (1997)

Tayeb Johnny BRAIKIA

Linda McCartney Racing Team (2000)

Benjamin BROOKS

Linda McCartney Racing Team (2000)

Gianni BUGNO

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Vincent CALI

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Alessandro CALZOLARI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Stefano CASAGRANDA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Fabio CASARTELLI

Ceramiche Ariostea (1993)

Davide CASSANI

Ceramiche Ariostea (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Silvio CAVIGLIA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Bruno CENGHIALTA

Ceramiche Ariostea (1993)

Vadim CHABALKINE

Festina - Lotus (1992)

Pascal CHANTEUR

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Bernard CHESNEAU

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Philippe CHEVALLIER

Toshiba - Look (1987)

Massimo CIGANA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Fabio COLOMBINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Roberto CONTI

Ceramiche Ariostea (1993)

Michele COPPOLILLO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Acacio DA SILVA MORA

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Festina - Lotus (1992)

Gabriele DALLA VALLE

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Maurizio DE PASQUALE

Linda McCartney Racing Team (2000)

Matthew DECANIO

Linda McCartney Racing Team (2000)

Jacques DECRION

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Gilles DELION

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Helvetia - La Suisse (1991)

Serge DEMIERRE

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Helvetia - La Suisse (1991)

Pascal DUBOIS

Toshiba - Look (1987)

Laurent DUFAUX

Helvetia - La Suisse (1990)

Helvetia - La Suisse (1991)

Benito DURAN CORBACHO

Festina - Lotus (1992)

Jacky DURAND

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Alberto ELLI

Ceramiche Ariostea (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Patrice ESNAULT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Philippe FAIVRE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Stefano FAUSTINI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Lorenzo FERDEGHINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Andrea FERRIGATO

Ceramiche Ariostea (1993)

Carlo FINCO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Leandro FIORONI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Andy FLICKINGER

Casino - Ag2r (1998)

Fabiano FONTANELLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Giorgio FURLAN

Ceramiche Ariostea (1993)

Luigi FURLAN

Helvetia - La Suisse (1990)

Helvetia - La Suisse (1991)

Dominique GAIGNE

Toshiba - Look (1987)

Guy GALLOPIN

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Dominique GARDE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Toshiba - Look (1987)

Jean-Claude GARDE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Toshiba - Look (1987)

Frederic GARNIER

Toshiba - Look (1987)

Inaki GASTON CRESPO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Romes GAYNETDINOV

Festina - Lotus (1992)

Mauro GIANETTI

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Helvetia - La Suisse (1991)

Festina - Lotus (1992)

Marco GIROLETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Daniel GISIGER

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Sylvain GOLAY

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Festina - Lotus (1992)

Fabrice GOUGOT

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Mirko GUALDI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Eric GUYOT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Othmar HAFLIGER

Toshiba - Look (1987)

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Bo HAMBURGER

Casino - Ag2r (1998)

Mathieu HERMANS

Festina - Lotus (1992)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Festina - Lotus (1992)

Heinz IMBODEN

Toshiba - Look (1987)

Helvetia - La Suisse (1990)

Helvetia - La Suisse (1991)

Rolf JAERMANN

Ceramiche Ariostea (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Fabian JEKER

Helvetia - La Suisse (1990)

Helvetia - La Suisse (1991)

Jens JENTNER

Helvetia - La Suisse (1991)

Stephan JOHO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Christian JOURDAN

Toshiba - Look (1987)

Edi KAGI

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Andreas KAPPES

Toshiba - Look (1987)

Arturas KASPUTIS

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Sean KELLY

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Festina - Lotus (1992)

Brian KENNEALLY

Linda McCartney Racing Team (2000)

Jaan KIRSIPUU

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Roy KNICKMAN

Toshiba - Look (1987)

Dominik KRIEGER

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Helvetia - La Suisse (1991)

Jaanus KUUM

Toshiba - Look (1987)

Johan LAMMERTS

Toshiba - Look (1987)

Luc LEBLANC

Toshiba - Look (1987)

Angelo LECCHI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Jean-Claude LECLERCQ

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Toshiba - Look (1987)

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Helvetia - La Suisse (1991)

David LEFEVRE

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Philippe LELEU

Toshiba - Look (1987)

Massimiliano LELLI

Ceramiche Ariostea (1993)

Greg LEMOND

Toshiba - Look (1987)

Marco LIETTI

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Nicola LODA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Emanuele LUPI

Linda McCartney Racing Team (2000)

Henri MANDERS

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Helvetia - La Suisse (1991)

Youri MANOUYLOV

Festina - Lotus (1992)

Mario MANZONI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Hans Rudi MARKI

Helvetia - La Suisse (1990)

Helvetia - La Suisse (1991)

José Carlo MARQUES FREIRE

Festina - Lotus (1992)

Manuel MARTINEZ COSTA

Festina - Lotus (1992)

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Festina - Lotus (1992)

Jesus Maria MARTINEZ URRA

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Rodolfo MASSI

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

David MCKENZIE

Linda McCartney Racing Team (2000)

Andrei MIZOUROV

Casino - Ag2r (1998)

Maurizio MOLINARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Jorg MULLER

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1994)

Abraham OLANO MANZANO

Festina - Lotus (1992)

Ronan ONGHENA

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Christophe ORIOL

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Roberto PAGNIN

Festina - Lotus (1992)

Michele PALETTI

Ceramiche Ariostea (1993)

Andrea PALUAN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Alain PARISOT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1994)

Joel PELIER

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Franck PENCOLE

Casino - Ag2r (1998)

Luis PEREZ GARCIA

Festina - Lotus (1992)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1992)

Roberto PISTORE

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Philippe POISSONNIER

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Frederic PONTIER

Casino - C'est votre équipe (1997)

Ciaran POWER

Linda McCartney Racing Team (2000)

Huw PRITCHARD

Linda McCartney Racing Team (2000)

Mirko PUGLIOLI

Linda McCartney Racing Team (2000)

Ivan QUARANTA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Renzo RAGNETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Franck RAMEL

Casino - C'est votre équipe (1997)

Davide REBELLIN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Simone REBELLIN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Graziano RECINELLA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Daniele RIGHI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Bjarne RIIS

Ceramiche Ariostea (1993)

Pedro ROSSELLE

GB - MG Boy's (1994)

Gérard RUE

Helvetia - La Suisse (1991)

Niklaus RUTTIMANN

Toshiba - Look (1987)

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Marco SALERI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Benoit SALMON

Casino - Ag2r (1998)

Gilles SANDERS

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Ceramiche Ariostea (1993)

Davide SCALMANA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mark SCANLON

Linda McCartney Racing Team (2000)

Maximilian SCIANDRI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Linda McCartney Racing Team (2000)

Luca SCINTO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Fausto SCOTTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Marco SERPELLINI

Ceramiche Ariostea (1993)

Spencer SMITH

Linda McCartney Racing Team (2000)

Rolf SORENSEN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Alessandro SPEZIALETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Gorazd STANGELJ

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Matthew STEPHENS

Linda McCartney Racing Team (2000)

Peter STEVENHAAGEN

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Helvetia - La Suisse (1991)

Massimo STRAZZER

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Marc STREEL

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Luc SUIJKERBUIJK

Festina - Lotus (1992)

Valerio TEBALDI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1992)

Richard TRINKLER

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Guido TROMBETTA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Heinrich TRUMHELLER

Helvetia - La Suisse (1991)

Juan VALBUENA ROSET

Festina - Lotus (1992)

Paolo VALOTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Jean-Luc VANDENBROUCKE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Flavio VANZELLA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Dimitri VASSILITCHENKO

Festina - Lotus (1992)

Gerard VELDSCHOLTEN

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Bjornar VESTOL

Linda McCartney Racing Team (2000)

Frederic VICHOT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Alexandre VINOKOUROV

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Franco VONA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Shaun WALLACE

Festina - Lotus (1992)

Thomas WEGMULLER

Festina - Lotus (1992)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boy's (1994)

Michael WILSON

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Guido WINTERBERG

Toshiba - Look (1987)

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Helvetia - La Suisse (1991)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Festina - Lotus (1992)

Gerhard ZADROBILEK

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Beat ZBERG

Helvetia - La Suisse (1991)

Andrei ZOUBOV

Festina - Lotus (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.