Volodymyr ZAGORODNY

Volodymyr ZAGORODNY


Nato a SIMFEROPOL il 27 giugno 1981

Bandiera UKR
UKR
Ciclista Professionista
Cod: (34966)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 RTS - Santic Racing Team TPE
2014 Kolss Cycling Team UKR
2013 Kolss Cycling Team UKR
2012 Uzbekistan Suren Team UZB
2011 Miche - Guerciotti ITA
2010 Miche ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Ngc Medical - OTC Industria Porte SUI
2007 Otc Doors-Lauretana ITA
2006 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2005 U.C. Bergamasca 1902 ITA elite
2005 Domina Vacanze ITA stagiaire
2004 U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca ITA elite
2001 G.S. Concrete UKR under23
2000 G.S. Domus Ukraina UKR under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yusuf ABREKOV Uzbekistan Suren Team (2012)
Sylvère ACKERMANN Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Giuseppe Davide AIELLO U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Hossein ALIZADEH RTS - Santic Racing Team (2015)
Fortunato BALIANI Miche (2010)
Alessandro BALLAN Lampre - N.G.C. (2009)
Marco BANDIERA Lampre - N.G.C. (2009)
Luca BARBIERI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Luca BARBIERI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Francesco BASILISCO U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Alessandro BAZZANA U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Wladimir BELLI Domina Vacanze (2005)
Alessandro BERTOLINI Domina Vacanze (2005)
Laurent BEURET Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Emanuele BINDI Lampre - N.G.C. (2009)
Cristian BONFANTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Matteo BONO Lampre - N.G.C. (2009)
Ruggero BORGHI Domina Vacanze (2005)
Andriy BRATASHCHUK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - N.G.C. (2009)
Simone BRUSON Otc Doors-Lauretana (2007)
Antonio BUCCIERO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Andriy BUCHKO Otc Doors-Lauretana (2007)
Vitaly BUTS Lampre - N.G.C. (2009)
  Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Simone CADAMURO Domina Vacanze (2005)
Simone CAMPAGNARO Miche (2010)
Piergiorgio CAMUSSA Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Donato CANNONE Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Daniele CANZIANI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Simone CAPELLI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Giovanni CARINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO Miche (2010)
Norberto CASTELLI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Marco CATTANEO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Pietro CAUCCHIOLI Lampre - N.G.C. (2009)
Mirko CELESTINO Domina Vacanze (2005)
Roberto CESARO Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Wei Kei CHANG RTS - Santic Racing Team (2015)
Serhiy CHERNYAVSKY G.S. Domus Ukraina (2000)
Wen Yen CHUANG RTS - Santic Racing Team (2015)
Maik Robert CIONI Uzbekistan Suren Team (2012)
Alessandro COLÒ Otc Doors-Lauretana (2007)
Marco CORSINI Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Marco CORTI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Alessandro CORTINOVIS Domina Vacanze (2005)
Alex CRIPPA U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Damiano CUNEGO Lampre - N.G.C. (2009)
Crescenzo D'AMORE Otc Doors-Lauretana (2007)
Mauro DA DALTO Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco DE BONIS U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Marco DE PETRIS U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Luigi DI LIBERATO U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Alberto DI LORENZO U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Otc Doors-Lauretana (2007)
Anthony DI LUIGI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Giuseppe DI SALVO Miche - Guerciotti (2011)
Lorenzo DI SILVESTRO Otc Doors-Lauretana (2007)
Fabio DONESANA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Alvaro Raul DUARTE SANDOVAL RTS - Santic Racing Team (2015)
Volodymyr DYUDYA U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Marco FERTONANI Domina Vacanze (2005)
Emanuele FRANZINI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Cristiano FUMAGALLI Miche - Guerciotti (2011)
Angelo FURLAN Domina Vacanze (2005)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Alessandro GAIA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Michele GAIA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Devid GARBELLI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Enrico GASPAROTTO Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco GAVAZZI Lampre - N.G.C. (2009)
Diego GENOVESI Otc Doors-Lauretana (2007)
Mohammad GHAREHBAGHI POURI Uzbekistan Suren Team (2012)
Sergio GHISALBERTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Luigi GITTO Miche (2010)
Davide GIULIANI Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Andrea GIUPPONI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Michele GOBBI Domina Vacanze (2005)
Volodymyr GOMENIUK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Gleb GORBACHEV Uzbekistan Suren Team (2012)
Ilya GORODNICHEV RTS - Santic Racing Team (2015)
Andrea GRENDENE Lampre - N.G.C. (2009)
Enrico GRIGOLI Domina Vacanze (2005)
Andriy GRIVKO Domina Vacanze (2005)
Oleksandr GRYGORENKO Kolss Cycling Team (2013)
Oleksandr HOLOVASH Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Serhiy HONCHAR Domina Vacanze (2005)
Chin Lung HUANG RTS - Santic Racing Team (2015)
Song Pu HUANG RTS - Santic Racing Team (2015)
Wen Chung HUANG RTS - Santic Racing Team (2015)
Maxim IGLINSKIY Domina Vacanze (2005)
Ruslan IVANOV Domina Vacanze (2005)
Sun Jae JANG RTS - Santic Racing Team (2015)
Siang Yu JHONG RTS - Santic Racing Team (2015)
Matej JURCO Domina Vacanze (2005)
Ruslan KARIMOV RTS - Santic Racing Team (2015)
Oleksii KASYANOV Kolss Cycling Team (2014)
Muradjan KHALMURATOV Uzbekistan Suren Team (2012)
Andriy KHRIPTA Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Valery KOBZARENKO Uzbekistan Suren Team (2012)
  Kolss Cycling Team (2013)
Slawomir KOHUT Miche - Guerciotti (2011)
Mykhaylo KONONENKO Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Roman KONONENKO G.S. Domus Ukraina (2000)
  G.S. Concrete (2001)
Jakub Szymon KORALEWSKI Miche - Guerciotti (2011)
Denys KOSTYUK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Dmytro KRYVTSOV Kolss Cycling Team (2014)
Andriy KULYK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Oleksandr KVACHUK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Sergiy LAGKUTY Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Alberto Luca LANZONI Otc Doors-Lauretana (2007)
Jia Liang LIU RTS - Santic Racing Team (2015)
David LOOSLI Lampre - N.G.C. (2009)
Mirco LORENZETTO Domina Vacanze (2005)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Dmitriy LOZOVOY Uzbekistan Suren Team (2012)
Jorg LUDEWIG Domina Vacanze (2005)
Mauro MAFFEIS U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Enrico MAGAZZINI Lampre - N.G.C. (2009)
Massimiliano MAISTO Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Adriano MALORI Lampre - N.G.C. (2009)
Vasyl MALYNIVSKYI Kolss Cycling Team (2014)
Marco MANENTI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Franco MARVULLI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Marco MARZANO Lampre - N.G.C. (2009)
Ihor MASNYY G.S. Domus Ukraina (2000)
Pedro MERINO CRIADO Miche - Guerciotti (2011)
Matteo MILESI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Manuele MORI Lampre - N.G.C. (2009)
Massimiliano MORI Lampre - N.G.C. (2009)
Pasquale MUTO Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Andrea NATALI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Przemyslaw NIEMIEC Miche (2010)
Victor NINO CORREDOR RTS - Santic Racing Team (2015)
Michele NODARI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Diego NOSOTTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Rafael NURITDINOV Domina Vacanze (2005)
Gabriele ORIZZONTE S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Pietro ORTO Miche (2010)
Sang Hong PARK RTS - Santic Racing Team (2015)
Hamed PASBANKHAJEH Uzbekistan Suren Team (2012)
Gianmario PEDRAZZINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Claudio PEZZOTTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Fabrice PIEMONTESI Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Leonardo PINIZZOTTO Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Cristian PIRAS S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Lyubomyr POLATAYKO G.S. Concrete (2001)
Mykhaylo POLIKARPOV Kolss Cycling Team (2014)
Oleksandr POLIVODA Kolss Cycling Team (2014)
Simone PONZI Lampre - N.G.C. (2009)
Oleksandr PREVAR Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Simone QUAGLIARELLA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Ivan QUARANTA Domina Vacanze (2005)
Oleksiy RADCHENKO G.S. Domus Ukraina (2000)
Roman RADCHENKO G.S. Domus Ukraina (2000)
Mykhaylo RADYONOV Kolss Cycling Team (2013)
Gianluca RANDAZZO Miche - Guerciotti (2011)
Michael RASMUSSEN Miche (2010)
Davide REBELLIN Miche - Guerciotti (2011)
Francesco REDA Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Miguel Angel REYES VERGARE RTS - Santic Racing Team (2015)
Alessio RICCIARDI Otc Doors-Lauretana (2007)
Daniele RIGHI Lampre - N.G.C. (2009)
Elia RIGOTTO Domina Vacanze (2005)
Bruno RIZZI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Leopoldo ROCCHETTI Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Mario Alberto ROJAS ROJAS RTS - Santic Racing Team (2015)
Enrico ROSSI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
  Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Volodymyr RYBIN G.S. Domus Ukraina (2000)
  G.S. Concrete (2001)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - N.G.C. (2009)
Marcin SAPA Lampre - N.G.C. (2009)
Alessandro SAVOLDELLI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Matteo SCARONI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Konstantin SCHUBERT Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Stefan SCHUMACHER Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Carlo SCOGNAMIGLIO U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Vadim SHAEKHOV Uzbekistan Suren Team (2012)
Hamid SHIRI SISAH Uzbekistan Suren Team (2012)
Boris SHPILEVSKY RTS - Santic Racing Team (2015)
Alessio SIGNEGO Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Mykyta SKORENKO Kolss Cycling Team (2014)
Luca SOLARI Domina Vacanze (2005)
Simon SPILAK Lampre - N.G.C. (2009)
Volodymyr STARCHYK Uzbekistan Suren Team (2012)
Oleksandr SYMONENKO G.S. Domus Ukraina (2000)
  G.S. Concrete (2001)
Krzysztof SZCZAWINSKI Miche - Guerciotti (2011)
Tino THOMEL RTS - Santic Racing Team (2015)
Mikhail TIMOCHINE Uzbekistan Suren Team (2012)
Paolo TIRALONGO Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco TIZZA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
  Otc Doors-Lauretana (2007)
  Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Paolo TOMASELLI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Francesco TOMEI Lampre - N.G.C. (2009)
Stefan TRAFELET Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
Azamat TURAEV Uzbekistan Suren Team (2012)
Vladimir TUYCHIEV Uzbekistan Suren Team (2012)
Fabio URSI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Paolo VALOTI Domina Vacanze (2005)
Alessandro VANOTTI Domina Vacanze (2005)
Andriy VASYLYUK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Giovanni VISCONTI Domina Vacanze (2005)
Vasyl YAKOVLEV G.S. Concrete (2001)
Chien Hsien YU RTS - Santic Racing Team (2015)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Miche - Guerciotti (2011)
Derik ZAMPEDRI Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.