Giro d'Italia n.81
Edizione n. 81
Partenza da Nice (FRA), arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3811 km
Partenti 162 ciclisti arrivati 94 ciclisti
Vincitore Marco PANTANI in 98h 48' 32'' alla velocità media di 38.569 km/h
Subito alla ribalta della corsa venne fuori lo svizzero Zülle che si rese protagonista al Lago Laceno e nella cronometro di Trieste. Pantani diede i primi segnali di recupero a Piancavallo, ma il giorno dopo lo svizzero lo surclassò nella cronometro. Nella tappa di Selva Valgardena però Pantani volò sul Fedaia e sul Sella e, pur insidiato da un volitivo Tonkov, si impadronì del Giro. Fu superlativo al Pian di Montecampione e si difese nella crono di Lugano, arrivando a Milano da trionfatore, precedendo Tonkov e Guerini.
Pantani, con la vittoria al Giro e con il trionfo a Parigi al termine del Tour, creò intorno al ciclismo un favorevole consenso che da anni, forse dai tempi di Coppi e Bartali, non si registrava. Ma il tempo stava per cambiare e la bufera era purtroppo alle porte.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marco PANTANI (ITA) | 98h 48' 32" | ||
2° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 1' 33" | ||
3° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 6' 51" | ||
4° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 12' 16" | ||
5° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 18' 4" | ||
6° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 18' 31" | ||
7° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 21' 3" | ||
8° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 21' 35" | ||
9° | Paolo SAVOLDELLI (ITA) | 0h 25' 54" | ||
10° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 25' 58" | ||
11° | Massimo PODENZANA (ITA) | 0h 28' 22" | ||
12° | José Jaime GONZALEZ PICO (COL) | 0h 29' 24" | ||
13° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 31' 25" | ||
14° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 33' 26" | ||
15° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 34' 29" | ||
16° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 35' 56" | ||
17° | Claus Michael MOLLER (DEN) | 0h 39' 22" | ||
18° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 40' 6" | ||
19° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 0h 40' 33" | ||
20° | Marco VELO (ITA) | 0h 40' 53" | ||
21° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 41' 28" | ||
22° | Stefano FAUSTINI (ITA) | 0h 41' 33" | ||
23° | Vladislav BOBRIK (RUS) | 0h 41' 53" | ||
24° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 0h 42' 28" | ||
25° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 42' 48" | ||
26° | Fabrice GOUGOT (FRA) | 0h 44' 41" | ||
27° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 47' 26" | ||
28° | Laurent ROUX (FRA) | 0h 49' 14" | ||
29° | Roberto CONTI (ITA) | 0h 50' 28" | ||
30° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 50' 48" | ||
31° | Marco MAGNANI (ITA) | 0h 51' 17" | ||
32° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 54' 26" | ||
33° | Amilcare TRONCA (ITA) | 0h 57' 25" | ||
34° | Luc LEBLANC (FRA) | 0h 58' 41" | ||
35° | Mariano PICCOLI (ITA) | 1h 1' 33" | ||
36° | Pavel PADRNOS (CZE) | 1h 3' 9" | ||
37° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 1h 4' 25" | ||
38° | Niklas AXELSSON (SWE) | 1h 5' 28" | ||
39° | Felice PUTTINI (SUI) | 1h 9' 0" | ||
40° | Piotr UGRUMOV (RUS) | 1h 9' 24" | ||
41° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 1h 9' 25" | ||
42° | Dario FRIGO (ITA) | 1h 9' 38" | ||
43° | Marcello SIBONI (ITA) | 1h 12' 21" | ||
44° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 1h 13' 31" | ||
45° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 1h 15' 43" | ||
46° | Nicola LODA (ITA) | 1h 23' 51" | ||
47° | Leonardo CALZAVARA (ITA) | 1h 24' 3" | ||
48° | Armin MEIER (SUI) | 1h 26' 4" | ||
49° | Fabian JEKER (SUI) | 1h 30' 5" | ||
50° | Gianni BUGNO (ITA) | 1h 35' 0" | ||
51° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 1h 35' 6" | ||
52° | Gabriele COLOMBO (ITA) | 1h 35' 35" | ||
53° | Andrey KIVILEV (KAZ) | 1h 36' 22" | ||
54° | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) | 1h 36' 56" | ||
55° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 1h 42' 23" | ||
56° | Mauro ZANETTI (ITA) | 1h 44' 39" | ||
57° | Bruno CENGHIALTA (ITA) | 1h 47' 13" | ||
58° | Gilberto SIMONI (ITA) | 1h 47' 49" | ||
59° | Vicente APARICIO VILA (ESP) | 1h 48' 52" | ||
60° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 1h 49' 17" | ||
61° | Mario SCIREA (ITA) | 1h 51' 51" | ||
62° | Giorgio FURLAN (ITA) | 1h 56' 10" | ||
63° | Federico PROFETI (ITA) | 2h 0' 24" | ||
64° | Andrea FERRIGATO (ITA) | 2h 2' 10" | ||
65° | Carlo FINCO (ITA) | 2h 5' 6" | ||
66° | Mirko GUALDI (ITA) | 2h 6' 6" | ||
67° | Stefano CATTAI (ITA) | 2h 7' 3" | ||
68° | Davide BRAMATI (ITA) | 2h 8' 34" | ||
69° | Ermanno BRIGNOLI (ITA) | 2h 10' 8" | ||
70° | Marco SERPELLINI (ITA) | 2h 10' 33" | ||
71° | Filippo CASAGRANDE (ITA) | 2h 10' 44" | ||
72° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 2h 12' 37" | ||
73° | Luca MAZZANTI (ITA) | 2h 13' 1" | ||
74° | Maurizio DE PASQUALE (ITA) | 2h 13' 1" | ||
75° | Michele COPPOLILLO (ITA) | 2h 13' 48" | ||
76° | Luca GELFI (ITA) | 2h 13' 52" | ||
77° | Gianmatteo FAGNINI (ITA) | 2h 13' 58" | ||
78° | Angelo CANZONIERI (ITA) | 2h 14' 15" | ||
79° | Frederic BESSY (FRA) | 2h 15' 24" | ||
80° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 2h 24' 16" | ||
81° | Andrea PATUELLI (ITA) | 2h 25' 44" | ||
82° | Stefano FINESSO (ITA) | 2h 28' 53" | ||
83° | Marco DELLA VEDOVA (ITA) | 2h 31' 37" | ||
84° | David LEFEVRE (FRA) | 2h 32' 0" | ||
85° | Rolf JAERMANN (SUI) | 2h 32' 49" | ||
86° | Andrea BROGNARA (ITA) | 2h 39' 59" | ||
87° | Andrea VATTERONI (ITA) | 2h 42' 52" | ||
88° | Martin HVASTIJA (SLO) | 2h 45' 19" | ||
89° | David TANI (ITA) | 2h 50' 30" | ||
90° | Volodimyr DUMA (UKR) | 2h 55' 52" | ||
91° | Massimo STRAZZER (ITA) | 3h 7' 18" | ||
92° | Marco SALIGARI (ITA) | 3h 9' 15" | ||
93° | Giuseppe CALCATERRA (ITA) | 3h 9' 55" | ||
94° | Marco Antonio DI RENZO (ITA) | 3h 14' 8" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugano (SUI) | Milano | 101.6 | Gianmatteo FAGNINI | 02h 57' 53'' | 34.27 | ||
Mendrisio (SUI) | Lugano (SUI) | 34 | Serhiy HONCHAR | 00h 39' 54'' | 51.128 | ||
Boario Terme | Mendrisio (SUI) | 143 | Gianmatteo FAGNINI | 03h 31' 29'' | 40.571 | ||
Cavalese | Monte Campione | 243 | Marco PANTANI | 07h 42' 52'' | 31.499 | ||
Selva Val Gardena | Alpe di Pampeago | 115 | Pavel TONKOV | 03h 36' 53'' | 31.814 | ||
Asiago | Selva Val Gardena | 215 | Giuseppe GUERINI | 06h 16' 58'' | 34.221 | ||
Udine | Asiago | 236 | Fabiano FONTANELLI | 05h 53' 53'' | 40.013 | ||
Trieste | Trieste | 40 | Alex ZÜLLE | 00h 44' 38'' | 53.771 | ||
Schio | Piancavallo | 165 | Marco PANTANI | 04h 22' 11'' | 37.76 | ||
Carpi | Schio | 166 | Michele BARTOLI | 03h 58' 02'' | 41.843 | ||
San Marino | Carpi | 202 | Laurent ROUX | 04h 37' 08'' | 43.733 | ||
Macerata | San Marino | 214 | Andrea NOÈ | 05h 12' 20'' | 41.11 | ||
Vasto | Macerata | 212 | Mario CIPOLLINI | 05h 10' 43'' | 40.938 | ||
Foggia | Vasto | 169 | Glenn MAGNUSSON | 03h 55' 43'' | 43.018 | ||
Matera | Lecce | 191 | Mario CIPOLLINI | 05h 08' 47'' | 37.113 | ||
Lago Laceno | Matera | 235 | Mario CIPOLLINI | 06h 30' 00'' | 36.154 | ||
Maddaloni | Lago Laceno | 160 | Alex ZÜLLE | 04h 21' 43'' | 36.681 | ||
Orbetello | Frascati | 206 | Mario CIPOLLINI | 04h 44' 25'' | 43.457 | ||
Viareggio | Monte Argentario | 239 | Nicola MICELI | 06h 15' 29'' | 38.191 | ||
Rapallo | Forte dei Marmi | 196 | Nicola MINALI | 04h 44' 34'' | 41.326 | ||
Alba | Imperia | 160 | Miguel Angel EDO ALSINA | 03h 53' 23'' | 41.134 | ||
Nice (FRA) | Cuneo | 162 | Mariano PICCOLI | 03h 55' 39'' | 41.248 | ||
Nice (FRA) | Nice (FRA) | 7 | Alex ZÜLLE | 00h 07' 55'' | 53.053 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.