Armin MEIER

Armin MEIER


Nato a RICKENBACH il 3 novembre 1969

Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (9482)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Dario ANDRIOTTO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Daniel ATIENZA URENDEZ Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Christophe BASSONS Festina - Lotus (1998)
Wladimir BELLI Festina - Lotus (1998)
Simone BERTOLETTI Batik - Del Monte (1997)
Evgueni BERZIN Batik - Del Monte (1997)
Gianluca BORTOLAMI Festina - Lotus (1998)
Bruno BOSCARDIN Festina - Lotus (1998)
Pierre BOURQUENOUD PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Ermanno BRIGNOLI Batik - Del Monte (1997)
Laurent BROCHARD Festina - Lotus (1998)
Andrea BROGNARA Batik - Del Monte (1997)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Oscar CAVAGNIS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè (2001)
Bruno CENGHIALTA Batik - Del Monte (1997)
Ivan CERIOLI Batik - Del Monte (1997)
Richard CHASSOT PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Valentino CHINA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Andrea CHIURATO Batik - Del Monte (1997)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gabriele COLOMBO Batik - Del Monte (1997)
Luca COLOMBO Batik - Del Monte (1997)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Laurent DUFAUX Festina - Lotus (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Martin ELMIGER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gianmatteo FAGNINI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Francesco FRATTINI Batik - Del Monte (1997)
Dario FRIGO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (1998)
Ralph GARTMANN PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Patrice HALGAND Festina - Lotus (1998)
Jonathan HALL Festina - Lotus (1998)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (1998)
Pascal HERVE Festina - Lotus (1998)
Franz HOTZ PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Rolf HUSER PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Fabian JEKER Festina - Lotus (1998)
Andrey KIVILEV Festina - Lotus (1998)
Vitaly KOKORINE Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Andre KORFF Festina - Lotus (1998)
Thierry LAURENT Festina - Lotus (1998)
Laurent LEFEVRE Festina - Lotus (1998)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Eddy MAZZOLENI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Sebastien MEDAN Festina - Lotus (1998)
Roland MEIER PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Cédric MILLIERY PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Eddy MILLIERY PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Nicola MINALI Batik - Del Monte (1997)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (1998)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Harald MORSCHER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Beat OBRIST Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Batik - Del Monte (1997)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Danny PATE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Roberto PETITO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gianluca PIEROBON Batik - Del Monte (1997)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Marcel RENGGLI PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Michele REZZANI Batik - Del Monte (1997)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Didier ROUS Festina - Lotus (1998)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Daniel SCHNIDER PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Mario SCIREA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Alessandro SPEZIALETTI Batik - Del Monte (1997)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Neil STEPHENS Festina - Lotus (1998)
Andrea STOCCO Batik - Del Monte (1997)
Giuseppe TARTAGGIA Batik - Del Monte (1997)
Fabio TESTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Paolo TOFFALORI Batik - Del Monte (1997)
Mario TRAVERSONI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
José Ramon URIARTE ZUBERO Festina - Lotus (1998)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1998)
Alberto VOLPI Batik - Del Monte (1997)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Guido WIRZ PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Marcel WUST Festina - Lotus (1998)
Alex ZÜLLE Festina - Lotus (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.