Walter DIGGELMANN

Walter DIGGELMANN

Ciclista Professionista (Cod: 6782)

Nato a FISCHENTHAL il 11 agosto 1915

Morto a GUNTALINGEN il 5 marzo 1999

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1952 03 luglio Tour de France (Tappa n.9)
1947 18 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  17 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  Tour de Suisse (Tappa n.1)
1943 Tour des Trois Lacs - Morat
1941 Meisterschaft von Zurich
1940 30 giugno Berne-Genéve
1938 Giro del Mendrisiotto
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1953 Guerra ITA
1953 La Perle - Hutchinson FRA
1952 Schlegel SUI
1951 Paloma ESP
1950 Feru SUI
1949 Fiorelli ITA
1948 Fiorelli ITA
1947 Fuchs SUI
1947 Amberg SUI
1946 Allegro SUI
1945 individuale
1944 individuale
1943 individuale
1942 individuale
1941 individuale
1940 Olympia ITA
1939 Urago FRA
1939 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Georges AESCHLIMANN

Fiorelli (1949)

Leo AMBERG

Fuchs (1947)

Amberg (1947)

Vasco AMBROSO

Guerra (1953)

Jacques ANQUETIL

La Perle - Hutchinson (1953)

Odino BALDARELLI

Guerra (1953)

Jean BALDASSARI

La Perle - Hutchinson (1953)

Edmond BENOSKI

La Perle - Hutchinson (1953)

Elio BERTOCCHI

Guerra (1953)

Jacques BESSON

Allegro (1946)

Pierre BRAMBILLA

Fuchs (1947)

André BRULÉ

La Perle - Hutchinson (1953)

Bernard BULTEL

La Perle - Hutchinson (1953)

Fermo CAMELLINI

Urago (1939)

Maurice CARPENTIER

La Perle - Hutchinson (1953)

Francois CHEVALLEY

La Perle - Hutchinson (1953)

Giuseppe CIARCIA'

Guerra (1953)

Jean COUPRY

La Perle - Hutchinson (1953)

Emilio CROCI-TORTI

Guerra (1953)

Jean DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

Marcel DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

Roland DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

André DARRIGADE

La Perle - Hutchinson (1953)

Mario DE BENEDETTI

Fiorelli (1948)

Jean DELAHAYE

La Perle - Hutchinson (1953)

Christophe DIDIER

Olympia (1940)

Albert DOLHATS

La Perle - Hutchinson (1953)

Rodolfo FALZONI

Guerra (1953)

Mario FAZIO

Guerra (1953)

Alfo FERRARI

Guerra (1953)

Jean FLAHAUT

La Perle - Hutchinson (1953)

Gino FONDI

Fuchs (1947)

Elso GABIANO

Guerra (1953)

Pierre GAUDOT

La Perle - Hutchinson (1953)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Fiorelli (1949)

Germano Roberto GHEZZO

Fiorelli (1949)

Antoine GIAUNA

Urago (1939)

Raymond GOUSSOT

La Perle - Hutchinson (1953)

Pierre GOUVERNEUR

La Perle - Hutchinson (1953)

Rolf GRAF

La Perle - Hutchinson (1953)

Guerra (1953)

Ludwig HORMANN

La Perle - Hutchinson (1953)

Marcel HUBER

Guerra (1953)

Roger JULIENNE

La Perle - Hutchinson (1953)

Gottfried KELLER

Amberg (1947)

Willy KERN

Urago (1939)

Hans KNECHT

Urago (1939)

Hugo KOBLET

Fuchs (1947)

Fiorelli (1948)

Amberg (1947)

Guerra (1953)

Ernst KUHN

Allegro (1946)

Fuchs (1947)

Robert LANG

Allegro (1946)

Dalmacio LANGARICA LIZASOAIN

Paloma (1951)

Hans LANZ

Amberg (1947)

Francois LE NORMAND

La Perle - Hutchinson (1953)

Ange LE STRAT

La Perle - Hutchinson (1953)

Jean LERDA

La Perle - Hutchinson (1953)

Karl LITSCHI

Urago (1939)

Gianni LUPPI

Guerra (1953)

Attilio MAGNAGUAGNO

Feru (1950)

Pierre MANCICIDOR

La Perle - Hutchinson (1953)

Egidio MARANGONI

Fiorelli (1949)

Giuseppe MARTANO

Olympia (1940)

Martin METZGER

Guerra (1953)

Georges MEUNIER

La Perle - Hutchinson (1953)

Pierre MICHEL

La Perle - Hutchinson (1953)

Enrico MOLLO

Olympia (1940)

Pierre MORIN

La Perle - Hutchinson (1953)

Heinz MÜLLER

La Perle - Hutchinson (1953)

Enzo NANNINI

Fiorelli (1949)

Hans NOTZLI

Fuchs (1947)

Amberg (1947)

Dino OTTUSI

Guerra (1953)

Theodore PERRET

Allegro (1946)

Antonio PESENTI

Urago (1939)

Stefan PETERHANS

Allegro (1946)

Edwin PFISTER

Feru (1950)

Remo PIANEZZI

Guerra (1953)

Mario PIAZZON

Guerra (1953)

Miguel POBLET ORRIOLS

La Perle - Hutchinson (1953)

Pietro RIMOLDI

Olympia (1940)

Delio RODRIGUEZ BARROS

Fiorelli (1949)

Emilio RODRIGUEZ BARROS

Fiorelli (1949)

Paloma (1951)

Manuel RODRIGUEZ BARROS

Paloma (1951)

Dino ROSSI

Guerra (1953)

Giovanni ROSSI

Guerra (1953)

André ROUILLE

La Perle - Hutchinson (1953)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Fiorelli (1949)

Remo SALA

Fuchs (1947)

Fritz SALADIN

Urago (1939)

Carmine SAPONETTI

Olympia (1940)

Gabriel SAURA NAGORE

Paloma (1951)

Fritz SCHÄR

La Perle - Hutchinson (1953)

Guerra (1953)

Jakob SCHENK

Fiorelli (1949)

Alberic SCHOTTE

Fiorelli (1949)

José SERRA GIL

Paloma (1951)

Francis SIGUENZA

La Perle - Hutchinson (1953)

François SINISCALCHI

La Perle - Hutchinson (1953)

Hans SOMMER

Feru (1950)

Pietro TARCHINI

Allegro (1946)

Rudolf VALENTA

Fiorelli (1949)

Alphonse VAN LOOY

Urago (1939)

Armin VON BUREN

Guerra (1953)

Werner WAGELIN

Urago (1939)

Ernst WUTRICH

Fuchs (1947)

Amberg (1947)

Kurt ZAUGG

Allegro (1946)

Fuchs (1947)

Amberg (1947)

Walter ZEHNDER

Amberg (1947)

Marcel ZELASCO

La Perle - Hutchinson (1953)

Robert ZIMMERMANN

Urago (1939)

Primo ZUCCOTTI

Fiorelli (1948)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.