Maurice CARPENTIER

Maurice CARPENTIER

Ciclista Professionista (Cod: 2199)

Nato a BOLBEC il 22 giugno 1921

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1954 La Perle - Hutchinson FRA
1953 La Perle - Hutchinson FRA
1952 La Perle FRA
1951 Mercier - Hutchinson FRA
1950 Dilecta - Wolber FRA
1949 Rochet - Dunlop FRA
1948 Olympia FRA
1947 Riva Sport FRA
1946 Mercier FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jean ABELLO

Dilecta - Wolber (1950)

Jacques ANQUETIL

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Henri AUBRY

Mercier - Hutchinson (1951)

Robert AUCLAIR

Riva Sport (1947)

Jean BAILLE

Mercier - Hutchinson (1951)

Jean BALDASSARI

Mercier - Hutchinson (1951)

La Perle - Hutchinson (1953)

René BARRERE

Mercier - Hutchinson (1951)

Robert BATOT

Mercier (1946)

Kamiel BEECKMAN

Rochet - Dunlop (1949)

Edmond BENOSKI

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Félix BERMUDEZ GARCIA

La Perle - Hutchinson (1954)

Maurice BERTRAND

Mercier - Hutchinson (1951)

Siro BIANCHI

La Perle - Hutchinson (1954)

Louis BISILLIAT

La Perle - Hutchinson (1954)

André BLANCHET

Olympia (1948)

Serge BLIN

Mercier - Hutchinson (1951)

Lucien BODA

Olympia (1948)

Marius BOEUF

Riva Sport (1947)

Gustaaf BONVARLEZ

Mercier (1946)

Jean BOULARD

Mercier (1946)

Albert BOURLON

Mercier (1946)

Rochet - Dunlop (1949)

Jean BREUER

Rochet - Dunlop (1949)

André BRULÉ

Olympia (1948)

La Perle - Hutchinson (1953)

Émile BRUNEAU

Olympia (1948)

Bernard BULTEL

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Francois BUSSEMEY

Riva Sport (1947)

Guy BUTTEUX

Mercier (1946)

Pierre CANTUEL

Rochet - Dunlop (1949)

Henri CHARDONNET

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1954)

Francois CHEVALLEY

La Perle - Hutchinson (1953)

Roger CHUPIN

Mercier (1946)

Olympia (1948)

Mercier - Hutchinson (1951)

Joseph CLAESSEN

Dilecta - Wolber (1950)

Camille CLERAMBOSCQ

Mercier - Hutchinson (1951)

Julien CONAN

Dilecta - Wolber (1950)

Jean COUPRY

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

René COURALLY

Riva Sport (1947)

Emile DAGNIERES

Riva Sport (1947)

Jean DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Marcel DANGUILLAUME

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Roland DANGUILLAUME

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

André DANGUILLAUME

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1954)

André DARRIGADE

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Karel DE BAERE

Mercier (1946)

Gustaaf DE MEERSMAN

Dilecta - Wolber (1950)

Isidoor DE RYCK

Dilecta - Wolber (1950)

Leopold DEGRAEVELEYN

Mercier - Hutchinson (1951)

Jean DELAHAYE

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Richard DEPOORTER

Mercier (1946)

Louis DEPREZ

Mercier - Hutchinson (1951)

Robert DESBATS

Mercier - Hutchinson (1951)

Georges DESPLENTER

Mercier (1946)

Walter DIGGELMANN

La Perle - Hutchinson (1953)

Maurice DIOT

Mercier (1946)

Olympia (1948)

La Perle - Hutchinson (1954)

Albert DOLHATS

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1953)

Daniel DOUSSET

Mercier (1946)

André DRUERE

La Perle - Hutchinson (1954)

Eugène DUPUIS

Rochet - Dunlop (1949)

Lucien René FAURE

La Perle - Hutchinson (1954)

André FAUVEL

Rochet - Dunlop (1949)

Alfio FAZIO

Rochet - Dunlop (1949)

Jean FLAHAUT

La Perle - Hutchinson (1953)

Lucien FLIFFEL

La Perle - Hutchinson (1954)

André FORGET

Mercier (1946)

Pierre GAUDOT

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1953)

Bernard GAUTHIER

Mercier - Hutchinson (1951)

Louis GAUTHIER

Mercier (1946)

Lucien GILLEN

La Perle - Hutchinson (1954)

Alvaro GIORGETTI

Riva Sport (1947)

Jacques GIRARD

Dilecta - Wolber (1950)

Roger GODEAU

Mercier (1946)

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1954)

Auguste GODEY

La Perle (1952)

Raymond GOUSSOT

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Joseph GOUTORBE

Dilecta - Wolber (1950)

Pierre GOUVERNEUR

La Perle - Hutchinson (1953)

Rolf GRAF

La Perle - Hutchinson (1953)

Romain GREGOIRE

Olympia (1948)

Jean GUEGUEN

Mercier - Hutchinson (1951)

Gérard GUERCY

Dilecta - Wolber (1950)

La Perle (1952)

Raymond HAEGEL

Mercier (1946)

Albert HENDRICKX

Mercier (1946)

Maurits HOLSBEEK

Rochet - Dunlop (1949)

Ludwig HORMANN

La Perle - Hutchinson (1953)

Robert HOUELBEC

La Perle (1952)

Marcel HUBER

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1954)

Simon HYZ

Olympia (1948)

Gustave IMBERT

Rochet - Dunlop (1949)

Gabriel JARRIGE

La Perle (1952)

Roland JOASSIN

La Perle - Hutchinson (1954)

Victor JOLY

Olympia (1948)

Roger JULIENNE

La Perle - Hutchinson (1953)

André KERGOET

Olympia (1948)

Marcel KINT

Mercier (1946)

Edouard KLABINSKI

Mercier - Hutchinson (1951)

Guy LAPÉBIE

Mercier (1946)

Mercier - Hutchinson (1951)

René LE FLOCH

Mercier - Hutchinson (1951)

Lucien LE GUÉVEL

Mercier (1946)

Armand LE MOAL

Mercier (1946)

Roger Jean LE NIZERHY

Mercier (1946)

Ange LE STRAT

Mercier (1946)

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

André LEDUC

Mercier - Hutchinson (1951)

André LELARGE

Mercier (1946)

Frank LENORMAND

La Perle - Hutchinson (1953)

Jean LERDA

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Ernest LEROY

Mercier (1946)

Léon LEVEL

Rochet - Dunlop (1949)

Roger LEVEQUE

Dilecta - Wolber (1950)

Karel LEYSEN

Rochet - Dunlop (1949)

Jules LOWIE

Mercier (1946)

André MAELBRANCKE

Mercier (1946)

François MAHÉ

Dilecta - Wolber (1950)

André MAHE'

Olympia (1948)

Pierre MANCICIDOR

Mercier (1946)

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Cesar MARCELAK

Mercier - Hutchinson (1951)

Philippe MARTINEAU

Dilecta - Wolber (1950)

Leandre MARTY

La Perle (1952)

Florent MATHIEU

Rochet - Dunlop (1949)

Paul MATTEOLI

La Perle (1952)

Francis MEL

Dilecta - Wolber (1950)

René MERTENS

Rochet - Dunlop (1949)

Georges MEUNIER

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Marcel MICHEL

Mercier - Hutchinson (1951)

Pierre MICHEL

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Robert MIGNAT

Olympia (1948)

Jacques MODOLO

Riva Sport (1947)

Marcel MOLINES

Dilecta - Wolber (1950)

La Perle - Hutchinson (1954)

Maurice MOLLIN

Mercier - Hutchinson (1951)

Arthur MOMMERENCY

Mercier (1946)

Omer MOMMERENCY

Mercier (1946)

Pierre MORIN

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Joseph MORVAN

Dilecta - Wolber (1950)

Heinz MÜLLER

La Perle - Hutchinson (1953)

Lucien MULLER

Riva Sport (1947)

Jean MURAT

Mercier (1946)

Joseph NERI

Riva Sport (1947)

Vito ORTELLI

Olympia (1948)

Giuseppe PAGOTTO

Mercier - Hutchinson (1951)

Robert PANIER

Rochet - Dunlop (1949)

Armand PAPAZIAN

Mercier - Hutchinson (1951)

Victor PERNAC

Mercier - Hutchinson (1951)

Yves PIERACCI

Riva Sport (1947)

Rochet - Dunlop (1949)

Miguel POBLET ORRIOLS

La Perle - Hutchinson (1953)

Georges RAMOULUX

Dilecta - Wolber (1950)

Attilio REDOLFI

Mercier - Hutchinson (1951)

Jacques RENAUD

Mercier - Hutchinson (1951)

Henri RENDERS

Mercier (1946)

Roger REYNES

Mercier (1946)

Robert RIPPE

Mercier - Hutchinson (1951)

Albert RITSERVELDT

Mercier (1946)

Claude ROUER

La Perle - Hutchinson (1954)

André ROUILLE

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1953)

Gaston ROUSSEAU

La Perle (1952)

Georges ROUX

Mercier (1946)

Marcel RYCKAERT

Mercier (1946)

Mercier - Hutchinson (1951)

Joseph SAMSON

Rochet - Dunlop (1949)

Fritz SCHAER

La Perle - Hutchinson (1953)

Gino SCIARDIS

Mercier - Hutchinson (1951)

Georges SENFFLEBEN

La Perle - Hutchinson (1954)

Francis SIGUENZA

La Perle (1952)

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Paul SIMONIN

Rochet - Dunlop (1949)

François SINISCALCHI

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Guy SOLENTE

Mercier (1946)

Rochet - Dunlop (1949)

Jozef SOMERS

Rochet - Dunlop (1949)

Jean SPELTE

Mercier - Hutchinson (1951)

Etienne TAHON

Mercier (1946)

Eloi TASSIN

Dilecta - Wolber (1950)

Eugène TELOTTE

Mercier - Hutchinson (1951)

Léon TESTU

Mercier (1946)

Jean THAURIN

La Perle - Hutchinson (1954)

Oscar THERON

Rochet - Dunlop (1949)

Daniel THUAYRE

Mercier - Hutchinson (1951)

Julien VAN DIJCKE

Dilecta - Wolber (1950)

Alois VAN STEENKISTE

Mercier - Hutchinson (1951)

Lionel VANBRABANDT

Mercier (1946)

Mercier - Hutchinson (1951)

Adolf VERSCHUEREN

Mercier - Hutchinson (1951)

Jean-Louis VERVIALLE

Dilecta - Wolber (1950)

Gérard VILLAR

Mercier (1946)

Gérard VIROL

Mercier (1946)

Elias WALCKIERS

Dilecta - Wolber (1950)

Marcel ZELASCO

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.