Widmer SERVADEI

Widmer SERVADEI

Ciclista Indipendente (Cod: 11647)

Nato a FORLI il 14 ottobre 1926

Morto il 31 dicembre 1993

N.B. Fratello di Glauco.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1955 Fiorelli ITA Indipendente
1953 Legnano ITA Indipendente
1952 Tebag ITA Indipendente
1952 Bartali - Ursus ITA Indipendente
1951 U.S. Forti e Liberi ITA Indipendente
1950 Atala ITA Indipendente
1949 Viscontea ITA Indipendente da settembre
1949 G.S. Vilco ITA Dilettante
1948 G.S. Vilco ITA Dilettante
1947 U.S. Forti e Liberi ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giorgio ALBANI

Legnano (1953)

Franco AUREGGI

Legnano (1953)

Armando BARDUCCI

Legnano (1953)

Ivo BARONTI

Bartali - Ursus (1952)

Gino BARTALI

Bartali - Ursus (1952)

Waldemaro BARTOLOZZI

Atala (1950)

Rino BENEDETTI

Legnano (1953)

Serafino BIAGIONI

Viscontea (1949)

Bartali - Ursus (1952)

Bortolo BOF

Atala (1950)

Giulio BRESCI

Bartali - Ursus (1952)

Luigi CABRIOLI

Fiorelli (1955)

Luigi CASOLA

Atala (1950)

Marcello CIOLLI

Bartali - Ursus (1952)

Giovanni CORRIERI

Bartali - Ursus (1952)

Emilio CROCI-TORTI

Tebag (1952)

Guido DE SANTI

Atala (1950)

Nino DEFILIPPIS

Legnano (1953)

Umberto DREI

Legnano (1953)

Ugo FONDELLI

Viscontea (1949)

Luciano FROSINI

Fiorelli (1955)

Mario GESTRI

Tebag (1952)

Bartali - Ursus (1952)

Bruno GIANNELLI

Bartali - Ursus (1952)

Rolf GRAF

Tebag (1952)

Gino GUERRINI

Fiorelli (1955)

Augusto INTROZZI

Viscontea (1949)

Eugène KAMBER

Tebag (1952)

Ferdinand KÜBLER

Tebag (1952)

Fiorelli (1955)

Attilio LAMBERTINI

Viscontea (1949)

Giuseppe MINARDI

Legnano (1953)

G.S. Vilco (1949)

Heinz MÜLLER

Tebag (1952)

Pietro NASCIMBENE

Legnano (1953)

Gastone NENCINI

Legnano (1953)

Hans NOTZLI

Tebag (1952)

Vito ORTELLI

Atala (1950)

Bruno PASQUINI

Tebag (1952)

Ceferino PERONE

Atala (1950)

Armando PEVERELLI

Atala (1950)

Luciano PEZZI

Atala (1950)

G.S. Vilco (1948)

Remo PIANEZZI

Tebag (1952)

Mario RICCI

Viscontea (1949)

Dante RIVOLA

G.S. Vilco (1949)

Aldo RONCONI

Viscontea (1949)

Tranquillo SCUDELLARO

Legnano (1953)

Glauco SERVADEI

Viscontea (1949)

Gianfranco SOBRERO

Fiorelli (1955)

Heinrich SPUHLER

Tebag (1952)

Quirino TOCCACELI

Viscontea (1949)

Sergio TOIGO

Viscontea (1949)

Mario VICINI

Viscontea (1949)

Donato ZAMPINI

Tebag (1952)

Renzo ZANAZZI

Viscontea (1949)

Valeriano ZANAZZI

Atala (1950)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.