Luciano CIANCOLA

Luciano CIANCOLA

Ciclista Professionista (Cod: 2483)

Nato a ROMA il 22 ottobre 1929

Morto a ARDEA il 25 luglio 2011

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1960 09 aprile Giro di Sicilia (Tappa n.5)
1955 10 luglio Circuito delle Case Bruciate
(Valida come: 3a prova di 7a Trofeo dell'U.V.I.)
1954 Trofeo Fenaroli
  Road National Championship Independents - Italy
1953 07 settembre Tour of Britain (Tappa n.2)
1952 04 novembre Milano-Bologna
  28 settembre Coppa Baratta
  31 agosto G.P. di Camaiore
  23 agosto World Championship Road Race amateurs - Luxembourg (LUX)
  15 maggio Coppa Caivano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1960 Ignis ITA
1959 Ghigi ITA
1958 Legnano ITA
1957 Legnano ITA
1956 Carpano - Coppi ITA
1955 Arbos-Pirelli ITA
1954 Legnano ITA
1953 Arbos ITA
1952 A.S. Roma ITA dilettante
1952 Arbos - Pirelli ITA
1951 A.S. Roma ITA dilettante
1950 A.S. Roma ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giorgio ALBANI

Legnano (1958)

Legnano (1957)

Legnano (1954)

Mario ANTONELLI

A.S. Roma (1950)

A.S. Roma (1951)

Giovannino ASSIRELLI

Legnano (1958)

Arbos - Pirelli (1952)

Arbos (1953)

Arbos-Pirelli (1955)

Franco AUREGGI

Legnano (1954)

Pierino BAFFI

Ignis (1960)

Ercole BALDINI

Ignis (1960)

Legnano (1958)

Legnano (1957)

Enzo BARTOLONI

A.S. Roma (1950)

Waldemaro BARTOLOZZI

Ignis (1960)

Legnano (1958)

Rino BENEDETTI

Ghigi (1959)

Legnano (1954)

Ruggero BERNARDINI

A.S. Roma (1950)

Luigi BONANNI

A.S. Roma (1950)

Dino BRUNI

Ignis (1960)

Idrio BUI

Ghigi (1959)

Giuseppe CAINERO

Carpano - Coppi (1956)

Giuseppe CALVI

Ghigi (1959)

Guido CARLESI

Ghigi (1959)

Aurelio CESTARI

Ignis (1960)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Ignis (1960)

Karel CLERCKX

Carpano - Coppi (1956)

Fausto COPPI

Carpano - Coppi (1956)

Giovanni CORRIERI

Carpano - Coppi (1956)

Arbos-Pirelli (1955)

Gilberto DALL'AGATA

Ghigi (1959)

Giuseppe DANTE

Ignis (1960)

Antonio DAVITTO

Carpano - Coppi (1956)

Bruno DELLA CASA

A.S. Roma (1950)

Ersilio DORDONI

Arbos - Pirelli (1952)

Umberto DREI

Legnano (1954)

Nello FABBRI

Ignis (1960)

Ghigi (1959)

Legnano (1958)

Legnano (1954)

Alvaro FAGGIANI

A.S. Roma (1950)

A.S. Roma (1951)

Nedo FAGNI

Ghigi (1959)

Roberto FALASCHI

Ignis (1960)

Legnano (1958)

Giuseppe FALLARINI

Ignis (1960)

Franco FRONTONI

A.S. Roma (1950)

Luciano FROSINI

Arbos - Pirelli (1952)

Arbos (1953)

Mario GESTRI

Arbos (1953)

Mauro GIANNESCHI

Arbos-Pirelli (1955)

Flaminio GIUSTI

Arbos-Pirelli (1955)

Rolf GRAF

Carpano - Coppi (1956)

Lino GRASSI

Legnano (1957)

Gino GUERRINI

Carpano - Coppi (1956)

Elio IMPERI

A.S. Roma (1952)

Livio ISOTTI

Arbos - Pirelli (1952)

Ferdinand KÜBLER

Carpano - Coppi (1956)

Attilio LAMBERTINI

Arbos - Pirelli (1952)

Renato LONGO

Ignis (1960)

Frans LOYAERTS

Ghigi (1959)

Oreste MAGNI

Ignis (1960)

Giuseppe MARCOCCIA

Arbos-Pirelli (1955)

Antonio MASPES

Ignis (1960)

Ugo MASSOCCO

Legnano (1957)

Italo MAZZACURATI

Ghigi (1959)

Silvio MAZZELLA

A.S. Roma (1950)

Romano MAZZONI

A.S. Roma (1950)

A.S. Roma (1952)

Ettore MILANO

Carpano - Coppi (1956)

Giuseppe MINARDI

Carpano - Coppi (1956)

Legnano (1954)

Roger MOLENAERS

Ghigi (1959)

Yvo MOLENAERS

Ghigi (1959)

Giuseppe MOLINARI

Arbos - Pirelli (1952)

Bruno MONTI

Arbos (1953)

A.S. Roma (1952)

A.S. Roma (1951)

Mamante MORA

Ghigi (1959)

Rinaldo MORESCO

Arbos - Pirelli (1952)

Arbos (1953)

Fernando NARDELLI

A.S. Roma (1952)

Pietro NASCIMBENE

Carpano - Coppi (1956)

Legnano (1954)

Alberto NEGRO

Carpano - Coppi (1956)

Gastone NENCINI

Legnano (1954)

Vittorio NEREGGI

A.S. Roma (1952)

Arnaldo PAMBIANCO

Legnano (1958)

Enrico PAOLETTI

Ghigi (1959)

Angelo PATRIZI

A.S. Roma (1950)

José PEREZ FRANCES

Ignis (1960)

Guglielmo PESENTI

Ignis (1960)

Bruno PIANCASTELLI

Legnano (1958)

Cesare PINARELLO

Ignis (1960)

Angiolino PISCAGLIA

Ghigi (1959)

Virginio PIZZALI

Ignis (1960)

Enrico PIZZINGRILLI

A.S. Roma (1950)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis (1960)

Bruno PONTISSO

Arbos - Pirelli (1952)

Renato PONZINI

Arbos-Pirelli (1955)

Sante RANUCCI

Legnano (1957)

Spartaco ROSATI

A.S. Roma (1950)

Vincenzo ROSSELLO

Arbos - Pirelli (1952)

Enzo SACCHI

Ignis (1960)

Leopold SCHAEKEN

Ghigi (1959)

Fritz SCHAER

Arbos - Pirelli (1952)

Tranquillo SCUDELLARO

Carpano - Coppi (1956)

Legnano (1954)

Gianfranco SOBRERO

Carpano - Coppi (1956)

Ferdinando TERRUZZI

Ignis (1960)

Oliviero TONINI

Arbos - Pirelli (1952)

Frans VAN LOOVEREN

Carpano - Coppi (1956)

René VAN MEENEN

Ghigi (1959)

Martin VANGENEUGDEN

Ghigi (1959)

Primo VOLPI

Arbos - Pirelli (1952)

Arbos (1953)

Victor WARTEL

Carpano - Coppi (1956)

Vincenzo ZUCCONELLI

Legnano (1958)

Legnano (1957)

Legnano (1954)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.