Guido CARLESI

Guido CARLESI

Ciclista Professionista (Cod: 2176)
(Il Coppino di Navacchio)

Nato a VICARELLO DI COLLESALVETTI il 7 novembre 1936

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1965 16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
1964 26 aprile San Sisto
  22 marzo Imola
1963 08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  07 aprile G.P. Cemab - Mirandola
(Valida come: 3a prova di 3a Trofeo Cougnet)
1962 14 ottobre Seregno
(Valida come: 10a prova di 2a Trofeo Cougnet)
  15 agosto Maggiora
  25 luglio Charleroi
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  07 maggio Jeumont
  22 aprile Giro di Toscana
(Valida come: 2a prova di 52a Road National Championships - Italy)
  25 marzo Rimaggio
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  02 marzo Sassari-Cagliari
  24 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
1961 20 settembre Baasrode
  25 agosto St Raphael
  15 agosto G.P. de Bort-Les-Orgnes
  10 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  26 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.2)
  23 marzo Menton-Genova-Roma (Tappa n.4)
  22 marzo Menton-Genova-Roma (Tappa n.3)
1960 16 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  10 aprile Modena
  27 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
1959 22 settembre Coppa Collecchio
1958 31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  Cotignola
1957 28 luglio G.P. Pontremoli
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
1956 26 agosto Giro delle Alpi Apuane
  29 luglio Coppa SAIS
1955 12 giugno Coppa Cremonini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Filotex ITA
1965 Filotex ITA
1964 Gazzola ITA
1963 Molteni ITA
1962 Philco TV ITA
1961 Philco TV ITA
1960 Philco TV ITA
1959 Ghigi ITA
1959 Molteni ITA
1958 Chlorodont ITA
1957 Bottecchia ITA
1956 Nivea-Fuchs ITA indipendente dal 6 agosto
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI

Philco TV (1962)

Jan ADRIAENSENS

Philco TV (1960)

Giorgio ALBANI

Molteni (1959)

Sergio ALZANI

Gazzola (1964)

Pierino BAFFI

Molteni (1963)

Chlorodont (1958)

Nivea-Fuchs (1956)

Roberto BALLINI

Filotex (1966)

Mario BARONI

Nivea-Fuchs (1956)

Rino BENEDETTI

Ghigi (1959)

Bottecchia (1957)

Mario BERTOLO

Bottecchia (1957)

Franco BITOSSI

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Renato BONGIONI

Molteni (1963)

Guido BONI

Molteni (1963)

Bottecchia (1957)

Emilio BOTTECCHIA

Chlorodont (1958)

Molteni (1959)

Jean BRANKART

Philco TV (1960)

Carlo BRUGNAMI

Philco TV (1962)

Dino BRUNI

Gazzola (1964)

Idrio BUI

Ghigi (1959)

Giuseppe CALVI

Ghigi (1959)

Alcide CERATO

Molteni (1963)

Vittorio CHIARINI

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Silvano CIAMPI

Filotex (1965)

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Luciano CIANCOLA

Ghigi (1959)

Ottavio COGLIATI

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Ugo COLOMBO

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Noè CONTI

Philco TV (1962)

Bruno COSTALUNGA

Chlorodont (1958)

Molteni (1959)

Franco CRIBIORI

Gazzola (1964)

Emile DAEMS

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Gilberto DALL'AGATA

Ghigi (1959)

Michele DANCELLI

Molteni (1963)

Giuseppe DANTE

Molteni (1963)

Guido DE ROSSO

Molteni (1963)

Giovanni FABBRI

Filotex (1965)

Nello FABBRI

Ghigi (1959)

Leandro FAGGIN

Philco TV (1962)

Nedo FAGNI

Ghigi (1959)

Roberto FALASCHI

Molteni (1963)

Philco TV (1961)

Giuseppe FALLARINI

Molteni (1963)

Giorgio FAVARO

Filotex (1966)

Vito FAVERO

Bottecchia (1957)

Secondo FINESSI

Bottecchia (1957)

Giacomo FINI

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Giacomo FORNONI

Molteni (1963)

Sante GAIARDONI

Philco TV (1961)

Federico GALEAZ

Chlorodont (1958)

Paolo GELLI

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Mario GIANOGLIO

Ghigi (1959)

Rolf GRAF

Philco TV (1960)

Molteni (1959)

Giuseppe GRASSI

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Willy HAELTERMAN

Philco TV (1962)

Joseph HOEVENAERS

Philco TV (1962)

Amico IPPOLITI

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Guerrando LENZI

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Philco TV (1961)

Frans LOYAERTS

Ghigi (1959)

Rino LUISE

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Fiorenzo MAGNI

Nivea-Fuchs (1956)

Oreste MAGNI

Gazzola (1964)

Chlorodont (1958)

Paolo MANNUCCI

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Vinicio MARSILI

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Alfredo MARTINI

Nivea-Fuchs (1956)

Luigi MASERATI

Gazzola (1964)

Cleto MAULE

Philco TV (1960)

Giuseppe MAUSO

Bottecchia (1957)

Italo MAZZACURATI

Ghigi (1959)

Luigi MELE

Gazzola (1964)

Guillaume MICHIELS

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Roger MOLENAERS

Ghigi (1959)

Yvo MOLENAERS

Ghigi (1959)

Paris MONTANELLI

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Mamante MORA

Ghigi (1959)

Mario MORI

Molteni (1959)

Domenico MUCCIOLI

Filotex (1965)

Marcello MUGNAINI

Filotex (1966)

Pietro MUSONE

Philco TV (1961)

Bruno MUSSOLINI

Chlorodont (1958)

Pietro NASCIMBENE

Molteni (1959)

Gastone NENCINI

Filotex (1965)

Chlorodont (1958)

Carlo NICOLO

Molteni (1959)

Enrico PAOLETTI

Ghigi (1959)

Silvio PEDRONI

Nivea-Fuchs (1956)

Marcello PELLEGRINI

Chlorodont (1958)

Giuseppe PERISSINOTTO

Philco TV (1962)

Donato PIAZZA

Bottecchia (1957)

Nivea-Fuchs (1956)

Rolando PICCHIOTTI

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Gazzola (1964)

Angiolino PISCAGLIA

Ghigi (1959)

Virginio PIZZALI

Philco TV (1962)

Jozef PLANCKAERT

Philco TV (1962)

Pietro POLO

Bottecchia (1957)

Peter POST

Molteni (1963)

Luigi RATTI

Bottecchia (1957)

Roberto RATTI

Bottecchia (1957)

Giannantonio RICCO

Molteni (1959)

Alessandro RIMESSI

Filotex (1965)

Gazzola (1964)

Alfredo SABBADIN

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Arturo SABBADIN

Philco TV (1961)

Philco TV (1960)

Enzo SACCHI

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Leopold SCHAEKEN

Ghigi (1959)

Erwin SCHWEIZER

Philco TV (1960)

Giovanni SENSI

Philco TV (1961)

Bruno SIVILOTTI PIDUTTI

Philco TV (1962)

Duilio TADDEUCCI

Philco TV (1960)

Giordano TALAMONA

Filotex (1965)

Molteni (1963)

Serafino TANFOGLIO

Chlorodont (1958)

Moriano TEMPESTINI

Filotex (1966)

Ferdinando TERRUZZI

Molteni (1963)

Philco TV (1962)

Molteni (1959)

Gaudenzio TONOLI

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Antonio ULIANA

Bottecchia (1957)

Molteni (1959)

René VAN MEENEN

Ghigi (1959)

Martin VANGENEUGDEN

Ghigi (1959)

Nello VELUCCHI

Molteni (1963)

Philco TV (1962)

Gilberto VENDEMIATI

Gazzola (1964)

Marino VIGNA

Gazzola (1964)

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Werner WEBER

Filotex (1966)

Giacomo ZAMPIERI

Bottecchia (1957)

Donato ZAMPINI

Nivea-Fuchs (1956)

Giorgio ZANCANARO

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Mario ZANCHI

Filotex (1966)

Filotex (1965)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.