Manuel FERNANDEZ GINES

Manuel FERNANDEZ GINES


Nato a LA ZUBIA il 25 febbraio 1971

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (7134)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1997 18 maggio Vuelta Asturias
  17 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.5)
1996 23 giugno Road National Championship - Spain
1992 Vuelta Ciclista a Leon
  Vuelta al Goierri
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Banesto ESP
1997 Banesto ESP
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Vicente APARICIO VILA Banesto (1997)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Mapei - Quick Step (2000)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Santiago BLANCO GIL Banesto (1997)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Angel Luis CASERO MORENO Banesto (1997)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2000)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
Armand DE LAS CUEVAS Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
Federico ECHAVE MUSATADI Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Nico EMONDS Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Clas Cajastur (1993)
Gianni FARESIN Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Banesto (1998)
Inaki GASTON CRESPO Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Banesto (1997)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Leif HOSTE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
Jeremy HUNT Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1997)
Eladio JIMENEZ SANCHEZ Banesto (1998)
Jose Maria JIMENEZ SASTRE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Pablo LASTRAS GARCIA Banesto (1997)
  Banesto (1998)
David LATASA LASA Banesto (1998)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Francisco MANCEBO PEREZ Banesto (1998)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Banesto (1997)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Jorg MULLER Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
David NAVAS CHICA Banesto (1998)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Banesto (1998)
Abraham OLANO MANZANO Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Unai OSA EIZAGUIRRE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Miguel Angel PENA CACERES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
Orlando Sergio RODRIGUES GOMES Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
Tony ROMINGER Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
José Roberto SIERRA AGUERO Clas Cajastur (1993)
César SOLAUN SOLANA Banesto (1998)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Pavel TONKOV Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Jon UNZAGA BOMBIN Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Manuel URIA GONZALEZ Clas Cajastur (1993)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1997)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Clas Cajastur (1993)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA Banesto (1998)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Clas Cajastur (1993)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.