Course de la Solidarité Olympique n.16
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 45122)
Anno: 2005 Data: 03.07.2005Edizione n. 16
per una lunghezza totale di 916.2 km
Partenti 111 ciclisti arrivati 79 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Piotr WADECKI in 21h 47' 40'' alla velocità media di 42.038 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Piotr WADECKI (POL) | 21h 47' 40" | ||
2° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
3° | Frantisek RABON (CZE) | 0h 0' 51" | ||
4° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 0' 54" | ||
5° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 1' 10" | ||
6° | Kai Lieuwe REUS (NED) | 0h 1' 11" | ||
7° | Wojciech PAWLAK (POL) | 0h 1' 12" | ||
8° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 1' 16" | ||
9° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 1' 17" | ||
10° | Radek BLAHUT (CZE) | 0h 1' 22" | ||
11° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 1' 32" | ||
12° | Piotr PRZYDZIAL (POL) | 0h 1' 40" | ||
13° | Bogdan BONDARIEW (UKR) | 0h 1' 46" | ||
14° | Jaroslaw REBIEWSKI (POL) | 0h 1' 50" | ||
15° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 1' 59" | ||
16° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 2' 0" | ||
17° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 2' 7" | ||
18° | Krzysztof CIESIELSKI (POL) | 0h 2' 18" | ||
19° | Tomasz LISOWICZ (POL) | 0h 2' 20" | ||
20° | Marcin SAPA (POL) | 0h 2' 22" | ||
21° | Mitja MAHORIC (SLO) | 0h 2' 26" | ||
22° | Cezary ZAMANA (POL) | 0h 2' 30" | ||
23° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 2' 35" | ||
24° | Andrey PCHELKIN (RUS) | 0h 2' 56" | ||
25° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 3' 1" | ||
26° | Martin RISKA (SVK) | 0h 3' 3" | ||
27° | Jan FALTYNEK (CZE) | 0h 3' 4" | ||
28° | Bostjan MERVAR (SLO) | 0h 3' 6" | ||
29° | Ondrej FADRNY (CZE) | 0h 3' 16" | ||
30° | Hrvoje MIHOLJEVIC (SLO) | 0h 3' 26" | ||
31° | Daniel CZAJKOWSKI (POL) | 0h 4' 1" | ||
32° | Tom LEEZER (NED) | 0h 4' 11" | ||
33° | Hubert NOWAK (POL) | 0h 4' 15" | ||
34° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 4' 52" | ||
35° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 5' 32" | ||
36° | Bartosz PAJOR (POL) | 0h 5' 33" | ||
37° | Andrzej LEWINSKI (POL) | 0h 5' 47" | ||
38° | Maxim KARPATCHEV (RUS) | 0h 5' 51" | ||
39° | Stefano GUERRINI (ITA) | 0h 5' 54" | ||
40° | Jaroslaw ZAREBSKI (POL) | 0h 6' 27" | ||
41° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 6' 44" | ||
42° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 6' 58" | ||
43° | Remco VAN DER VEN (NED) | 0h 7' 1" | ||
44° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 7' 6" | ||
45° | Pawel SZANIAWSKI (POL) | 0h 7' 8" | ||
46° | Francesco CIPOLLETTA (ITA) | 0h 7' 18" | ||
47° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 8' 6" | ||
48° | Pawel ZUGAJ (POL) | 0h 9' 14" | ||
49° | Piotr ZARADNY (POL) | 0h 9' 24" | ||
50° | Jakub JABLONSKI (POL) | 0h 10' 19" | ||
51° | Tomasz LESNIAK (POL) | 0h 10' 34" | ||
52° | Sebastian JEZIERSKI (POL) | 0h 10' 34" | ||
53° | Hans DEKKERS (NED) | 0h 10' 39" | ||
54° | Pavel MARTINEK (CZE) | 0h 11' 10" | ||
55° | Dariusz WOJCIECHOWSKI (POL) | 0h 11' 10" | ||
56° | Martin HVASTIJA (SLO) | 0h 11' 39" | ||
57° | Bart VOSKAMP (NED) | 0h 11' 43" | ||
58° | Andri LEBEDEV (EST) | 0h 12' 4" | ||
59° | Adam WADECKI (POL) | 0h 12' 5" | ||
60° | Stefano BOGGIA (ITA) | 0h 12' 9" | ||
61° | Wojciech KALEMBA (POL) | 0h 12' 12" | ||
62° | Bartolomej KSOBIAK (POL) | 0h 12' 31" | ||
63° | Arkadiusz WOJTAS (POL) | 0h 13' 22" | ||
64° | Wlodzimerz GILICKI (POL) | 0h 13' 28" | ||
65° | Marek WESOLY (POL) | 0h 13' 31" | ||
66° | Dariusz RUDNICKI (POL) | 0h 13' 55" | ||
67° | Frank VAN DULMEN (NED) | 0h 14' 45" | ||
68° | Robert PLOTKOWIAK (POL) | 0h 16' 16" | ||
69° | Grzegorz PUTEK (POL) | 0h 18' 1" | ||
70° | Jan VAN VELZEN (NED) | 0h 18' 12" | ||
71° | Dariusz SKOCZYLAS (POL) | 0h 18' 43" | ||
72° | Andy DE SMET (BEL) | 0h 19' 15" | ||
73° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | 0h 19' 28" | ||
74° | Marcin GEBKA (POL) | 0h 19' 51" | ||
75° | Tomislav DANCULOVIC (CRO) | 0h 24' 53" | ||
76° | Mateusz KOMAR (POL) | 0h 26' 45" | ||
77° | Mirko POLDMA (EST) | 0h 27' 47" | ||
78° | Piotr BARCZYK (POL) | 0h 27' 49" | ||
79° | Aldo Ino ILESIC (SLO) | 0h 28' 24" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kleszczow | Lodz | 193.6 | Dariusz SKOCZYLAS | 04h 55' 39'' | 39.29 | ||
Sandomierz | Kielce | 145.8 | Marcin GEBKA | 03h 24' 16'' | 42.826 | ||
Ozarow | Ozarow | 29.8 | Maurizio VARINI | 00h 38' 05'' | 46.95 | ||
Przemysl | Tarnobrzeg | 173.7 | Adam WADECKI | 03h 50' 46'' | 45.163 | ||
Stary Sacz | Krosno | 215.3 | Adam WADECKI | 05h 20' 43'' | 40.279 | ||
Rybnik | Bielsko Biala | 108.8 | Piotr WADECKI | 02h 32' 00'' | 42.947 | ||
Jastrzebie Zdrój | Rybnik | 49.2 | Adam WADECKI | 01h 04' 49'' | 45.544 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.