Jean-Christophe PERAUD

Jean-Christophe PERAUD


Nato a TOULOUSE il 22 maggio 1977

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (36918)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 29 marzo Critérium International
  29 marzo Critérium International (Tappa n.3)
  29 marzo Critérium International (Tappa n.3)
2014 31 luglio Dijon
  30 marzo Critérium International
  16 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
2013 09 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
2009 25 giugno Time Trial National Championship - France
2008 G.P. de Cours la Ville
2007 29 aprile Circuit de Saône et Loire (Tappa n.4)
  04 marzo Circuit des Communes de la vallée du Bédat
2006 Les Boucles du Sud Ardèche
2005 Tour du Chablais
1999 Prix de Bourmont
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Ag2R La Mondiale FRA
2015 Ag2r La Mondiale FRA
2014 Ag2r - La Mondiale FRA
2013 Ag2r - La Mondiale FRA
2012 Ag2r - La Mondiale FRA
2011 Ag2r - La Mondiale FRA
2010 Omega Pharma - Lotto BEL
2009 Creusot Cyclisme FRA elite
2008 Creusot Cyclisme FRA elite
2007 Creusot Cyclisme FRA elite
2006 Creusot Cyclisme FRA elite
2004 SCO Dijon - Team Lapierre FRA elite
2003 SCO Dijon - Team Lapierre FRA elite
2001 SCO Dijon - Team Lapierre FRA elite
2000 SCO Dijon - Team Lapierre FRA elite
1999 SCO Dijon FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Omega Pharma - Lotto (2010)
Christophe ANJOUBAULT SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Frédéric ARNAUD SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Romain ARNOUX Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
Gediminas BAGDONAS Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto (2010)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Bartosz BANACH Creusot Cyclisme (2008)
Julien BANIER Ag2r - La Mondiale (2014)
Romain BARDET Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Guillaume BARILLOT Creusot Cyclisme (2009)
Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Nicolas BELOT SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Stéphane BENETIERE Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
François BIDARD Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Adam BLYTHE Omega Pharma - Lotto (2010)
Loic BONIVIN SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Fabrice BOST Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Nicolas BOURDILLAT Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
Laurent BOURGEOIS Creusot Cyclisme (2006)
Gael BOUVET SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Christophe BRANDT Omega Pharma - Lotto (2010)
Loic BREUGNIOT Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
Philippe BREUGNIOT Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
Thomas BRIGAUD SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Emilian BROE Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
Franck BRUCCI Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
Frédéric BRUN Ag2r - La Mondiale (2013)
Aymeric BRUNET Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
Baptiste BURDIN Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Romain CAMPISTROUS Ag2r La Mondiale (2015)
Charles CANON Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Jimmy CASPER Ag2r - La Mondiale (2012)
Laurent CERTAIN SCO Dijon - Team Lapierre (2000)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Steve CHAINEL Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Dimitri CHAMPION Ag2r - La Mondiale (2011)
Cédric CHARLES Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
Gabriel CHAVANNE Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Jerome CHIOTTI SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Alexandre CHOUFFE SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Benoît COSNEFROY Ag2R La Mondiale (2016)
Florian COURREGE Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Wilfried CRETSKENS Omega Pharma - Lotto (2010)
Glenn D'HOLLANDER Omega Pharma - Lotto (2010)
Maxime DANIEL Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Francis DE GREEF Omega Pharma - Lotto (2010)
David DE VECCHI SCO Dijon - Team Lapierre (2000)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
  Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
Walt DE WINTER Omega Pharma - Lotto (2010)
Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto (2010)
Kenny DEHAES Omega Pharma - Lotto (2010)
Mickael DELAGE Omega Pharma - Lotto (2010)
Gilles DELION SCO Dijon - Team Lapierre (2000)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Alexandre DELPERDANGE SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Nico DENZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Jérémie DÉRANGÈRE SCO Dijon (1999)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2000)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Cyril DESSEL Ag2r - La Mondiale (2011)
Richard DEVELAY Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Baptiste DOMANICO Creusot Cyclisme (2009)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Michiel ELIJZEN Omega Pharma - Lotto (2010)
Martin ELMIGER Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Étienne FEDRIGO Creusot Cyclisme (2009)
Frédéric FINOT Creusot Cyclisme (2009)
Laurent GABARD SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Florian GAUDILLIERE Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Damien GAUDIN Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Cyril GAUTIER Ag2R La Mondiale (2016)
Thomas GAUVAIN SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Gregor GAZVODA Ag2r - La Mondiale (2012)
Benoit GEOFFROY SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Sylvain GEORGES Creusot Cyclisme (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Philippe GILBERT Omega Pharma - Lotto (2010)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Alexis GOUGEARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Olivier GRAMMAIRE SCO Dijon - Team Lapierre (2000)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Patrick GRETSCH Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Alexandre GRUX SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Sébastien GUERARD SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Leif HOSTE Omega Pharma - Lotto (2010)
Steve HOUANARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Hugo HOULE Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Yauheni HUTAROVICH Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Valentin IGLINSKIY Ag2r - La Mondiale (2013)
Quentin JAUREGUI Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Manuel JEANNIER SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Lionel JOBLOT Creusot Cyclisme (2009)
Benjamin JOHNSON SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Florent JUILLY SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Vincent JULLIOT SCO Dijon - Team Lapierre (2000)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto (2010)
Jonathan KERN SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Julian KERN Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r - La Mondiale (2011)
Kenny LABROSSE SCO Dijon - Team Lapierre (2000)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Sebastian LANG Omega Pharma - Lotto (2010)
Pierre-Roger LATOUR Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
David LE LAY Ag2r - La Mondiale (2011)
Cyril LECLER Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
François LECLERE SCO Dijon (1999)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2000)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Romain LEMARCHAND Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Arnaud LETIENNE Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Jonas LJUNGBLAD Omega Pharma - Lotto (2010)
Matthew LLOYD Omega Pharma - Lotto (2010)
Martial LOCATELLI SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Julien LOUBET Ag2r - La Mondiale (2011)
Jérémy LOURENCO Creusot Cyclisme (2009)
Gerben LOWIK Omega Pharma - Lotto (2010)
Laurent MANGEL SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Régis MARECHAUX SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Laurent MARTIN Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Yannick MARTINEZ Creusot Cyclisme (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Romain MARY SCO Dijon - Team Lapierre (2000)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Fergus MC AULEY SCO Dijon - Team Lapierre (2000)
Benoit MICHEL Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Darren MOORE Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Daniel MORENO FERNANDEZ Omega Pharma - Lotto (2010)
Romain NICOLAS SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Anthony NOARS SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Hervé PAILLARD Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Florent PEREIRA Ag2r La Mondiale (2015)
Mathieu PERGET Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Jean-Francis PESSEY Creusot Cyclisme (2009)
Julien PHILIBERT Creusot Cyclisme (2009)
Philippe POCHERON Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Domenico POZZOVIVO Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Jérémy PROVILLARD Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Nicolas RACODON Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Jean-Baptiste RAVIOT SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Simon RAYMOND Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
Thibaud RAYMOND Creusot Cyclisme (2009)
Mark RENSHAW SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Raphael ROCCHI Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Jurgen ROELANDTS Omega Pharma - Lotto (2010)
Alexandre ROGNON SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Laurent SALIGNON SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Staf SCHEIRLINCKX Omega Pharma - Lotto (2010)
Laurent SCHENTEN SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Michael SCHNELL SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Jesse SERGENT Ag2R La Mondiale (2016)
Boris SHPILEVSKY Ag2r - La Mondiale (2012)
Tom STUBBE Omega Pharma - Lotto (2010)
Frédéric TALPIN Creusot Cyclisme (2006)
  Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
  Creusot Cyclisme (2009)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Sylvain THIBERT Creusot Cyclisme (2007)
  Creusot Cyclisme (2008)
Anthony THOMAS Creusot Cyclisme (2009)
Sébastien TURGOT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Greg VAN AVERMAET Omega Pharma - Lotto (2010)
Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto (2010)
Jurgen VAN GOOLEN Omega Pharma - Lotto (2010)
Johan VAN SUMMEREN Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Jelle VANENDERT Omega Pharma - Lotto (2010)
Alexis VUILLERMOZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Charles WEGELIUS Omega Pharma - Lotto (2010)
Amir ZARGARI Ag2r - La Mondiale (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.