Alexandre PICHOT

Alexandre PICHOT


Nato a CAEN il 6 gennaio 1983

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (35736)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Direct Energie FRA
2018 Direct Energie FRA
2017 Direct Energie FRA
2016 Direct Energie FRA
2015 Team Europcar FRA
2014 Team Europcar FRA
2013 Team Europcar FRA
2012 Team Europcar FRA
2011 Team Europcar FRA
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA stagiaire
2005 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2004 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2003 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2002 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ryan ANDERSON Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Yukiya ARASHIRO Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Hervé ARCADE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Walter BENETEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Giovanni BERNAUDEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Frédéric BICHOT Bbox Bouygues Telecom (2010)
Alexandre BINET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Niccolò BONIFAZIO Direct Energie (2019)
Olivier BONNAIRE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
William BONNET Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Thomas BOUDAT Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Alexandre BOUSSEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Franck BOUYER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Mathieu BURGAUDEAU Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2019)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Lilian CALMÉJANE Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Olivier CAMBET Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
Romain CARDIS Team Europcar (2014)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Steve CHAINEL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Anthony CHARTEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Sébastien CHAVANEL Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Sylvain CHAVANEL Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Rafaa CHTIOUI Team Europcar (2012)
Mathieu CLAUDE Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Bryan COQUARD Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Jérémy CORNU Team Europcar (2014)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Jerome COUSIN Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Dan CRAVEN Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Pierre DRANCOURT Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Mathieu DRUJON Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Antoine DUCHESNE Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Willy DUGLEUX Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Jimmy ENGOULVENT Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Marlon GAILLARD Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2018)
Damien GAUDIN Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Cyril GAUTIER Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Benoît GENAUZEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Martial GENE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Yohann GENE Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Anthony GESLIN Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Fabien GRELLIER Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Julien GUAY Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Romain GUILLEMOIS Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Romain GUYOT Team Europcar (2015)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
Maryan HARY Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Jonathan HIVERT Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Tony HUREL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Vincent JEROME Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Vincent JOFFRE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Axel JOURNIAUX Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Christophe KERN Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Franz Taruia KRAINER Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Morgan LAMOISSON Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Guillaume LE FLOCH Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
Pierre-Henri LECUISINIER Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Laurent LEFEVRE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Matthieu LETELLIER Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
Pim LIGTHART Direct Energie (2019)
Frédéric MAINGUENAUD Bouygues Telecom (2005)
Florian MAITRE Direct Energie (2017)
Davide MALACARNE Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Rony MARTIAS Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Yannick MARTINEZ Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Maxime MEDEREL Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Julien MORICE Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Yann MORITZ Team Europcar (2011)
Bryan NAULEAU Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Alexandre NAULLEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
Clément ORCEAU Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Paul OURSELIN Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Stéphane PAZE' Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Matteo PELUCCHI Team Europcar (2012)
Adrien PETIT Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Mickael PICHON Bouygues Telecom (2005)
Jerome PINEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Dietrich PLUMERAT Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Alexandre QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Perrig QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Anthony RAVARD Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Franck RENIER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Kevin REZA Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
David RIVIÈRE Direct Energie (2018)
Pierre ROLLAND Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Mathieu ROMPION Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Didier ROUS Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Simon SELLIER Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Romain SICARD Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Evgeny SOKOLOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Mathieu SPRICK Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Rein TAARAMAE Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Niki TERPSTRA Direct Energie (2019)
Guillaume THÉVENOT Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
Bjorn THURAU Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Julien TOMASI Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Yuri TROFIMOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Angelo TULIK Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Anthony TURGIS Direct Energie (2019)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
David VEILLEUX Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Thomas VOECKLER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Nicolas VOGONDY Bbox Bouygues Telecom (2010)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Bouygues Telecom (2005)
Jean ZEN Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.